Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Хорватия Республика Хорватия




 

Государственное устройство

Правовая система

Общая характеристика

Гражданское и смежные с ним отрасли права

Уголовное право и процесс

Судебная система. Органы контроля

 

Государство на юго-востоке Европы.

Территория - 56,6 тыс. кв.км. Столица - г.Загреб.

Население - 4,8 млн.чел. (1991 г.), хорваты.

Официальный язык - хорватский.

Религия - католицизм.

Хорватия - республика, провозгласившая свою независимость 25 июня 1991 г. (законодательные акты о самостоятельности республики окончательно вступили в силу 8 октября 1991 г.).

Территория нынешней Хорватии была заселена славянами в VI - VII вв. В 1102 г. Хорватия перешла под власть венгерских королей, сохранив самоуправление. В конце XVI в. ее большая часть была захвачена Османской империей. В конце XVII в. Хорватия была отвоевана у турок империей австрийских Габсбургов. После Первой мировой войны и распада Австро-Венгрии Хорватия с 1918 г. - в составе Королевства сербов, хорватов и словенцев (с 1929 г. - Королевство Югославия). После фашистской оккупации в апреле 1941 г. было объявлено о создании независимого государства Хорватия. С 1945 по 1991 г. Хорватия входила в состав Федеративной Народной Республики Югославии (затем Социалистической Федеративной Республики Югославии - СФРЮ) как одна из ее 6 республик.

В мае 1990 г. в стране прошли первые многопартийные выборы в послевоенной истории, на которых победили сторонники самостоятельности республики. 23 декабря 1990 г. Сабор (парламент) Хорватии утвердил новую Конституцию, закрепившую за республикой статус самостоятельного и независимого государства, хотя и в составе СФРЮ. В мае 1991 г. состоялся референдум о полной независимости (94% участвующих в нем проголосовали положительно). 25 июня 1991 г. в Хорватии принята Декларация о полной независимости и суверенитете.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных