Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






На Еты-Пуровском месторождении запущена новая скважина




31 июля 2009г. на Северном куполе Еты-Пуровского месторождения, разрабатываемого филиалом «Муравленковскнефть» ОАО «Газпромнефть-ННГ», была запущена новая высокодебитная скважина. Скважина работает в фонтанном режиме, суточная добыча по ней составляет 130 куб метров углеводородного сырья: 5% воды и 101 тонна юрской нефти, что соответствует плановым показателям.

На скважине был проведен комплекс гидродинамических исследований, для определения оптимальных параметров для запуска и дальнейшей работы сважины.

 

Данная скважина не первая на кустовой площадке, однако, результатом бурения именно этой скважины стало возникновение предпосылок для бурения еще 2-х скважин на этом кусту.Разбуривание данной кустовой площадки было начато в 2008 году. Освоение Еты-Пуровского месторождения было начато в 2002-м году. Месторождение характеризуется неоднозначной геологической структурой, является сложным с точки зрения добычи нефти. Геологи подтверждают перспективность разработки Еты-Пуровского месторождения. На сегодняшний день общий фонд Еты-Пура составляет более 100 скважин.

Вся наша нефть транспортируется по системе напорных трубопроводов на Вынгаяхинское месторождение, на ЦППН-2, где доводится до товарной продукции и далее отправляется по системе трубопроводов на дельнейшую переработку.

На Еты-Пуре очень хорошая легкая нефть. Благодаря грамотной системе разработки и поддержания давления насыщения на соответствующем уровне мы получаем чистую нефть. Есть свои сложности добычи юрской нефти с учетом ее газового фактора, но благодаря ряду технических мероприятий по сбросу газа непосредственно на кустовых площадках мы и добиваемся того, чтобы нефть с таких глубин приходит в виде готовой продукции. Это технологии Еты-Пуровского месторождения. На кустовых площадках установлены кустовые сепарационные установки, где происходит первичная сепарация жидкости от газа, то есть ее отделение, и подача дегазированной жидкости на ДНС.

На 01.01.2010г - на Еты-Пуровском месторождении пробурено 15 кустов, и две высокодебетные разветки, общее количество добывающих скважин 103 из них 66 фонтанных и 37 оборудованных УЭЦН. Общий дебет состовляет14395кубов жидкости, 5900 тон нефти в сутки. ППД -25. и ВЗ-7. Также там еще расположено 3 буровых.

 

 
 







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных