Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Норвежская модель государства благополучия




Стабильное развитие экономики позволило проводить сильную социальную политику. Лейбористы, находящиеся у власти со времени окончания второй мировой войны, свою экономическую политику построили на увеличении общественных расходов, чтобы обеспечить занятость и стимулировать торговлю, промышленность, деловую активность. Развитый социальный сектор является одной из существенных черт современного норвежского общества, предметом его гордости.

В основе социальной политики лежит идея государства социального благополучия. Для государства благополучия характерен смешанный тип экономики, соединяющей общественный и сильный частный сектора. Демократические институты являются гарантами стабильности и нормального развития, обеспечивающими равновесие в обществе. Через бюджет государство перемещает средства в пользу слабых, таким образом защищает их. Экономически сильные граждане в состоянии сами позаботиться о себе, решать свои проблемы. Такое государство, как отмечал Эспин Андерсен, является не просто механизмом вмешательства и, возможно, исправления общественного неравенства; это своего рода система стратификации, это активная сила в упорядочении социальных отношений [33,22].

Подобно гибриду, благополучное государство пытается соединить социалистические ценности, прежде всего социальные гарантии, с рыночной экономикой, прибыльно-ориентированной индивидуалистической системой ценностей капитализма. Смешанная экономика и благополучное государство является реальностью современного западного общества. Выделяют следующие главные признаки государства благополучия:

1. Смешанная экономика (общественное и частное владение соб­ственностью и промышленностью).

2. Обширная система общественного и общенационального соци­ального страхования и обеспечения. Социальное страхование и обеспечение универсально в том смысле, что оно гарантирует всему населению социальную и экономическую помощь в случае потери доходов, вызванных травмой, связанной с работой, болезнью, безработицей, старостью и нетрудоспособностью [57].

Политологи, социологи, экономисты различают разные типы, модели государств социального благополучия. Норвегия относится к так называемой "скандинавской модели", вместе со Швецией, Данией и Финляндией. Общим для всех государств является подход к проблеме занятости, праву на труд как главной социальной гарантии, обеспечивающей человеку возможность достойного существования; обеспечение этого права или, по крайней мере, спонсирование его. В государстве благополучия властные структуры (законодательные и исполнительные) существуют для того, чтобы преобразовать результаты рыночных отношений, по крайней мере, для осуществления трех задач:

- гарантирования людям достаточного минимума доходов (хотя это не соответствует их вкладу, размеру собственности, рыночным ценностям);

- уменьшения степени неуверенности, возникающей при встрече людей с проблемами (например болезнь, старость или безработица), которые могут иметь последствиями личный или семейный кризисы;

- все граждане, независимо от своего статуса или классовой принадлежности, имеют право на получение лучших стандартов, имеющихся в обществе, в связи с достаточностью социальных услуг.

Развитие государств благополучия в Скандинавии проходило по линии социал-демократической политики как альтернатива революции. Основные ценности, на которых базируется эта модель государства социального благополучия:

- социальное обеспечение. Действительно, поддержка, оказываемая при несчастном случае, болезни или потери работы является важной. Однако стандарт общественного минимума, цель которого - просто обеспечить выживание в подобных ситуациях, не является достаточным для нации, чтобы называть себя благополучной страной. Благополучие государства базируется на признании того факта, что различия между социальными классами должны сравняться в отношении всех ресурсов, имеющихся в распоряжении общества;

- социальное равенство. В скандинавских странах больший акцент делается на социальном равенстве, чем на экономическом равноправии. Главным доводом, приводимым в объяснение, является необходимость спасти людей, получающих общественную поддержку, от наклеивания на них ярлыков неспособных заботиться о себе. Подобное отношение имело место в процессе развития универсальной системы социального обеспечения, которая охватывает все группы населения. В Норвегии и других скандинавских странах есть системы образования и здравоохранения, являющиеся по большей части общественными, которыми могут пользоваться не только маленькая группа тех, кто вносит свою долю, связанную с использованием этих услуг. Это значит, что и богатые, и бедные ходят в одни и те же школы, лежат в одних и тех же больницах, если они болеют. Доступные услуги для бедных могут создать большую степень экономического выравнивания, но сохранить социальное неравенство. В Норвегии приоритет отдается социальному равенству нежели экономическому в отношении общественных услуг благополучия. В качестве инструмента для достижения экономического равенства используется политика налогов посредством использования прогрессивных норм налогообложения;

- социальная интеграция, при которой культивируется чувство общности. Развитие модели благополучия, в котором все граждане страны принимают участие, означает, что они вносят важный вклад в это. Развитие системы благополучия и увеличение уровня благосостояния населения также важно, если это получает массовую поддержку политической и экономической системы, существующей в стране.

Норвежская система благополучия также базируется на принципах демократии и участия в принятии решений. В широком смысле, благополучие включает главные ценности, такие как свобода слова, свобода собраний и организаций, свобода участия в них. Степень влияния на их развитие через благополучие является большей в демократически управляемом обществе.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных