Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гарантии медицинского обслуживания и медицинского страхования




В Норвегии большинство медицинских услуг предоставляется государственным сектором. Специфической чертой норвежской системы является то, что медицинские услуги финансируются через обязательное участие в государственной системе страхования, которая включает все население и имеет свой бюджет, который принимается каждый год. Важный принцип, характеризующий норвежскую систему медицинского обслуживания - регионализация и децентрализация ответственности. На практике это означает, что ответственность за экономику, планирование и деятельность учреждений медицинского обслуживания лежит на коммунальных и региональных муниципалитетах.

Норвежское здравоохранение получает средства из трех источников - это средства государственного бюджета и социального страхования; средства коммунальных и региональных муниципалитетов; оплата самими пациентами. Платежи пациентов составили в 1988 г. 5,9 млрд. крон, что составило приблизительно 13% общих расходов здравоохранения. Сами пациенты покрывают, кроме прочего, расходы лечения у врачей, занимающихся частной практикой. На обсуждение выносились определенные, защищающие потребителей медицинских услуг меры, с целью ограничения их материальных расходов. В настоящее время действует правило - никто не должен платить более 880 крон в год за лечение.

Всем застрахованным гражданам предоставляется в больницах бесплатное пребывание и лечение, включая стоимость лекарств. Пациент должен оплачивать часть стоимости лечения врача общей практики (терапевта, хирурга) или у другого специалиста вне больницы, за лечение у психолога, за рецепты важных лекарств и за транспортные расходы в связи с обследованием и лечением. Основную часть расходов покрывают муниципалитеты и/или государственное страхование. Например, сумма оплаты лечения взрослого человека у участкового врача составляет 83 кроны за каждую консультацию и 30% расходов за важные лекарства (максимум 300 крон за рецепт). Новый рецепт будет оплачен (доплата за счет общественных средств), когда запас, равный трехмесячному потреблению, будет исчерпан. Потолок доплат в 1995 г. составлял 1140 крон. Сверх того, дается право на свободное лечение и пособие на оставшуюся часть календарного года.

Сумма доплаты за лечение детей до 16 лет добавляется к сумме доплат одного из родителей, чтобы она приблизилась к потолку. Дети до 7 лет освобождены от доплаты за лечение у доктора или физиотерапевта, определенные лекарства и расходы за перевозку.

Необходимые медицинские исследования в период беременности и после родов проводятся без оплаты. В случае родов дома, выплачивается пособие по родам в размере 1730 крон.

Застрахованный человек, имеющий годовой доход не менее половины основной суммы, имеет право на пособие по болезни, если он не способен работать в связи с болезнью. Для получения необходимо иметь не менее 14 дней трудовой деятельности.

Пособие по болезни равно 100% пенсионного дохода и выплачивается с первого дня болезни в течение 260 дней (52 недели). Доход, превышающий в 6 раз основную сумму (228480 крон), не учитывается. Пособие по болезни выплачивается работодателем в течение первых двух недель, а затем - системой государственного страхования. Для первых двух недель, когда пособие выплачивается работодателем, не требуется минимального уровня доходов. Самостоятельно работающий человек получает пособие по болезни, соответствующее 65% пенсионного дохода, начиная с 15 дня болезни, на протяжении 250 дней (50 недель). Добровольно оплачивающий более высокие отчисления самостоятельно работающий человек может получать 65% пенсионного дохода с первого дня болезни или 100% - c пятнадцатого дня болезни или с первого дня болезни.

Работник, отсутствующий на работе в связи с необходимостью ухода за больным ребенком до 12-летнего возраста, имеет право на пособие по болезни как за свою собственную болезнь до 10 дней, или до 15 дней, если в семье более 2 детей, в течение календарного года. Одинокие родители имеют право на подобные выплаты до 20 дней, или до 30 дней, если имеют более 2 детей, в течение календарного года. В случае недееспособности или хронической болезни детей до 16 лет, период оплачиваемого пособия может быть увеличен до 20 дней в году (40 дней для одиноких родителей). Если ребенок, которому не исполнилось 16 лет, страдает от серьезной и потенциально роковой болезни, то родители имеют право на пособие в течение 3 лет. Оно выплачивается в размере 100% заработка в первый год (260 дней) и 65% заработка за второй и третий годы.

Застрахованный человек, ухаживающий дома за близким родственником, находящимся при смерти, имеет право на пособие по болезни, выплачиваемое государственной системой страхования как за свою собственную болезнь. Эти выплаты могут быть оплачены сроком до 20 дней за каждого пациента.

Застрахованный человек, являющийся жертвой производственной травмы или профессиональной болезни, имеет право на пособие в соответствие со специальными правилами, более предпочтительными, чем обычные правила. Это положение применяется как к медицинским пособиям, так и к пенсиям.

В дополнение к другим пособиям компенсация за производственную травму может быть выплачена по медицинским показаниям и зависит от степени и тяжести травмы. Максимальная компенсация за производственную травму за счет системы государственного страхования составляет 75% основной суммы (28560 крон) в год.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных