Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принятие группы как нашей новой семьи




В начале выздоровления я сделал сознательное усилие, чтобы быть одним из группы, членом семьи, а не лидером или героем. Я знал, что важно делиться и показывать, кем я был.

Я замечал, что по темпераменту и действиям некоторые участники напоминали моего отца, мачеху, сестру и даже мою жену и детей. Я должен был контролировать свои реакции на этих членов группы, постоянно повторяя себе, что они не были членами моей родительской семьи, и что судить, нападать или угрожать им будет неуместно. Я заставлял себя поступать и высказываться по возможности здоровым образом.

По мере того как я учился принимать их и доверять им, я также вошёл в контакт со всеми своими особенными новыми чувствами, я почувствовал себя действительно безопасно, на своём месте и по-настоящему частью принимающей, любящей группы. Все мы в группах ВДА предпринимали какие-то позитивные шаги, способствовавшие созданию и сохранению атмосферы, в которой мы все могли бы расти и меняться. Я понял, что уникален и любим. Впервые в жизни я начал ценить себя и видеть весь спектр возможностей для интересной, здоровой и сбалансированной жизни. Я видел, как страх постепенно обкрадывал меня, и я поверил, что любовь и принятие могут струиться сквозь меня, только когда я не боюсь.

Многие из моих открытий стали возможными благодаря участию и любящей поддержке группы. Каким бы трудным это ни казалось, для взрослых детей алкоголиков важно начать принимать группу как новую семью.

Найти друзей

Установление контакта с готовностью делиться переживаниями редко бывает лёгким, и это, скорее всего, самое сложное для новичков ВДА. Приблизить человека, начать разговор с риском быть отвергнутым, искать точки соприкосновения и признать, что различия могут быть очень угрожающими и нервировать. Начало дружеских отношений требует смелости и настойчивости. Также требуется некоторое понимание способов, которыми взрослые дети часто пытаются контролировать и направлять подающую надежу дружбу.
Я призываю каждого новичка стараться развивать дружеские отношения в пределах группы. Найдите время для поиска тех, с кем вы могли бы ощутить родство. Двигайтесь к тем, чья манера поведения и опыт вас восхищает. Чем больше времени вы уделяете общению с людьми, тем больше возможность понять их и развить определенные значимые отношения. Рискните. Постарайтесь не быть одиночкой.

Здесь требуется предостережение. Практика показывает, по крайней мере для гетеросексуалов, что на начальном этапе дружеские отношения лучше строить с представителями того же пола. Некоторые дружеские отношения начинались с фантазий о романтической связи. Хотя собрания ВДА иногда были почвой для создания пары, я думаю, что новички должны сосредоточиться на своих главных проблемах, а не усложнять начало выздоровления несвоевременными рискованными романтическими предприятиями.

Поверьте, сильное желание делиться может привести к сильному сближению и эмпатии, которые, в свою очередь, могут вызвать сильное романтическое влечение. Мои наблюдения на протяжении многих лет привели меня к основополагающему выводу: старайтесь не усложнять и сосредоточьтесь на личных переменах и росте. Романтика и приключения точно не исчезнут с лица земли за то время, пока Вы работаете над собой.

Готовность, честность и открытость могут облегчить развитие дружбы. Готовность протянуть руку и встретить кого-то, кого вы еще не знаете, кивок признательности или любой другой знак того, что вы дружески расположены - любые подобные действия могут помочь новичку почувствовать себя частью группы и пожелать узнать кого-то получше. Открытость и честность в том, что происходит и что вы чувствуете - совершенно особый способ развить доверие и, в конечном итоге, дружбу.
Развитие дружеских отношений требует довольно низкого уровня защиты. Мой собственный ранний опыт показал мне, что дружеские связи с другими членами группы являются жизненно важным инструментом выздоровления. Они становятся ядром бесценной системы поддержки. Новички, которые робеют, рано покидают собрания и сопротивляются возможности развить дружеские отношения, лишают себя этого неоценимого элемента выздоровления.

Если бы у меня был только один возможный призыв, я сказал бы нерешительному новичку: «Отпусти и позволь другим». Если вы не знаете, как отпустить, так и скажите. Это также поможет получить номера телефонов, пусть только для короткого нерешительного: «Привет! Как дела?»

Усилием группы взрослые дети алкоголиков осваивают новые действия и новые способы реагирования в принявшей их большой семье. Те новички, которые держатся на расстоянии и остаются вне группового взаимодействия, теряют значительную возможность роста. Рост и изменения редко происходят в изоляции. Они происходят через взаимодействие. Поскольку для многих новичков это бывает трудным, я призываю их вовлекаться, находить друзей, делиться чувствами с группой, находить возможность задержаться после собрания, приходить пораньше и общаться с прибывающими участниками группы. Такой образ действий может быть началом конца изоляции.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных