Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация искусственных смесей




Современная классификация заменителей женского молока (И.Я.Конь,2002, Россия).

Табл.2

Заменители женского молока (infant formulas)
Частично адаптированные Адаптированные
Сухие Жидкие Содержащие максимально широкий спектр микронутниентов (высокой адаптации) Содержа-щие некоторые микронутриенты Казеиновые форму лы
пресные кислые пресные кислые
             

Адаптированные молочные смеси по степени приближения их состава к грудному молоку можно разделить на три категории: высоко адаптированные, менее адаптированные и частично адаптированные.

Кроме того, все искусственные смеси подразделяются на смеси для вскармливания здоровых детей, специальные лечебные смеси для детей с особыми диетическими потребностями и лечебно-профилактические искусственные смеси.

Заменители грудного молока, в зависимости от степени адаптации и сроков (по возрасту ребенка) применения, делятся на:

- «базисные формулы» или начальные, «стартовые смеси» (для детей от 0 до 6 месяцев);

- «последующие формулы» (для детей от 6 до 12 месяцев);

- «специальные формулы» (лечебные, например, для недоношенных и детей с малой массой тела при рождении).

Цифра «0» в названии указывает, что смесь предназначена для питания недоношенных детей. Приставка «PRE» в разных комбинациях компаний-производителей либо также означает смесь для недоношенных, либо же просто подразумевает «стартовую» смесь для детей с первых дней жизни. Под цифрой «1» выпускаются смеси с момента рождения до 6 месяцев. В названиях смесей, относящихся к «последующей формуле», обычно присутствует цифра «2». Некоторые компании производят также смесь с цифрой «3» – для детей после 10 месяцев жизни, что расширяет ассортимент и позволяет лучше учитывать возросшие возрастные потребности ребенка.

 

К числу адаптированных молочных смесей «базисной формулы» относятся:

- «НАН 1», «Нестожен 1», «НАН кисломолочный 1» - «Nestle», Швейцария

- «Хумана 1» - «Humana», Германия

- «ХиПП 1» - «HiPP», Австрия

- «Семпер Беби 1» - «Semper», Швеция

- «Нутрилон 1» - «Nutricia”, Голландия

- «Фрисо» - Голландия

- «Малютка 1» - «Nutricia”, Россия, г.Истра

- «Нутрилак 0-6», «Нутрилак 0-12», «Нутрилак бифи» - «Нутритек», Россия

- «Малютка 1» «Торговый дом «Детское и специальное питание», Украина, г.Хорол

- «Детолакт 1» - «Ласуня», Украина г.Балта

Формула (состав) перечисленных высоко адаптированных «базисных» смесей наиболее приближена к составу грудного молока: по количеству и соотношению протеинов – сывороточные белки/казеин -70/30 (NAN 1) или 60/40 в остальных смесях (кроме «Малютки» и «Детолакта»), содержанию и структуре жирных эссенциальных кислот (линолевой, линоленовой и семейству омега-3 и омега-6), углеводов (лактоза), сбалансированному содержанию всех витаминов, макро- и микроэлементов. Сывороточные белки адаптированной смеси образуют в желудке под влиянием соляной кислоты значительно более нежный и мелкодисперсный сгусток, чем казеин, что обеспечивает адекватность воздействия на них пищеварительных ферментов и, вследствие этого, более высокую степень переваривания и усвоения. Кроме этого, они содержат, по образцу грудного молока, целый ряд биологически активных субстанций, таких как таурин, холин, лецитин, инозитол, L-карнитин, играющих очень важную роль во многих биологических процессах организма ребенка, особенно в первые месяцы жизни. Таурин необходим детям первых недель и месяцев жизни для формирования органа зрения и головного мозга; витаминоподобное соединение L-карнитин способствует транспорту жирных кислот в митохондрии и их окислению.

В заменителях этого класса оптимизирован также состав жирового компонента. Основным углеводом служит лактоза. Оптимизация минерального состава молока предусматривает дополнительное внесение в смесь ряда необходимых микроэлементов, а также витаминов.

Эти смеси рекомендуются детям от 0 до 6 месяцев.

 

К адаптированным смесям «последующей формулы» относятся:

- «НАН 2», «Нестожен 2», «НАН кисломолочный 2»- «Nestle», Швейцария

- «Хумана 2» - «Humana», Германия

- «ХиПП 2» - «HiPP», Австрия

- «Семпер Беби 2» - «Semper», Швеция

- «Нутрилон 2» - «Nutricia”, Голландия

- «Малыш» - «Nutricia”, Россия, г.Истра

- «Нутрилак 2» - «Нутритек», Россия

- «Малыш»» «Торговый дом «Детское и специальное питание», Украина, г.Хорол

- «Детолак 2» - «Ласуня», Украина г.Балта

Они отличаются от заменителей женского молока меньшей степенью адаптации и фактически представляют собой, по принятой в нашей стране классификации, разновидность частично адаптированных смесей. К частично адаптированным смесям относятся казеиновые формулы.

« Последующие смеси» производятся из сухого цельного молока (при этом некоторые производители дополнительно добавляют молочную сыворотку), иногда содержат крахмал. Содержание в них белка и энергетическая ценность этих смесей значительно выше, чем в «стартовых» заменителях женского молока (1,8 -2,2 г/100 мл и 70-80 ккал/100 мл соответственно), что соответствует возрастающим потребностям детей второго полугодия в энергии и пищевых веществах. Эти смеси содержат все необходимые ребенку второго полугодия жизни витамины, минеральные соли и микроэлементы. Кроме этого, важная особенность - повышенное содержание железа и цинка, меди и других микроэлементов.

Казеиновые формулы (частично адаптированные смеси) готовятся на основе обычного коровьего молока, основным белком которого является казеин. Такие смеси могут использоваться в питании детей первого года жизни, так как они эффективны в питании детей с некоторыми функциональными нарушениями желудочно-кишечного тракта, например, со срыгиваниями, т.к. казеин образует более плотный сгусток, что препятствует регургитации (забросу содержимого желудка в ротовую полость) – процессу, лежащему в основе срыгиваний.

К казеиновым смесям относятся:

- «Малютка», «Малыш» «Торговый дом «Детское и специальное питание», Украина, г.Хорол

- «Детолакт 1» - «Ласуня», Украина г.Балта

- «Малютка», «Малыш» - «Nutricia”, Россия, г.Истра

Все перечисленные сухие молочные смеси - заменители грудного молока, кроме некоторых отечественных, являются инстантными, т.е. быстро растворимыми и не требующими варки.

 

Таким образом, при выборе смеси, наиболее адекватной для вскармливания конкретного ребенка, следует учитывать:

- возраст ребенка и степень адаптированности смеси – чем меньше возраст ребенка, тем больше он нуждается в высокоадаптированных смесях; ребенку до 6 месяцев не следует назначать «последующие формулы»;

- индивидуальную переносимость молочной смеси.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных