Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Диагностика развития творческих способностей на уроках биологии в 6 классе.




Структура творческих способностей складывается из следующих компонентов: познавательные действия; мыслительные действия; самостоятельность в проявлении творческой деятельности.

А. Диагностика познавательных действий:

1. Наблюдение за классом показало, что дети стали охотнее заниматься биологией, отмечают, что на уроках стало интересно, всё, что разбираем становится понятнее, нравится, что можно выбирать задания по сложности, не бояться трудных для тебя заданий.

2.Исследование поведения учащихся на уроке (совокупность признаков, характеризующих когнитивное поведение: креативное поведение и интуитивное мышление).Наблюдается позитивная динамика в поведении учащихся: повышается активность на уроках, воображение, интуитивное мышление.

3 Изучение формирования мотивов обучения. Устойчивый познавательный интерес школьников, их мотивация – один из критериев эффективности учебного процесса, развития индивидуальных творческих способностей.

Вывод: у учащихся возрастает личностный смысл учения, преобладающим мотивом обучения становится учебный мотив, учащиеся стремятся к достижению успеха, активны на уроках, осуществляют самостоятельный поиск в приобретении новых знаний.

Б. Диагностика мыслительных действий.

Возрастает число учащихся овладевших приёмами мыслительных действий таких как сравнение, обобщение, установление причинно-следственной связи. Положительная динамика в развитии мыслительных действий доказывает эффективность технологии РИТС.

В. Исследования в проявлении творческих способностей учащихся 6 класса (в количестве 30 человек) в течение учебного года.

Вывод: Технология РИТС обеспечивает усвоение обязательного минимума знаний и умений, выделяет сильных учащихся для развития их творческих способностей, способствует формированию творчески развитой, социально-ориентированной личности, способной к самореализации, что соответствует нашему времени.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных