Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Анализ опасностей и вредностей на производстве




В основе данного дипломного проекта лежит электроснабжение участка по производству щебня. В процессе работы оказываются задействованы различные машины, механизмы и оборудование, которые одновременно производят определенные операции и перемещения. Перемещающиеся в пространстве машины и вращающиеся детали механизмов являются основной причиной возникновения опасных и вредных производственных факторов. Опасными называют факторы, способные вызывать острое нарушение здоровья и гибель организма; вредными - факторы, отрицательно влияющие на работоспособность или вызывающие профессиональные заболевания. Механизмы и оборудование участка имеют большую энерговооруженность, поэтому существует потенциальная опасность поражения обслуживающего персонала электрическим током. Опасность поражения электрическим током обусловли­вается факторами: величиной эксплуатационного напряжения установки; степенью подготовки лиц, обслуживаю­щих электроустановки; состоянием помещения (наличие влаги, едких паров вы­сокой температуры и токопроводной пыли); конструкцией и видом материала полов (токопроводящие или нетокопроводящие) и др.

Действие электрического тока на организм - ток оказывает прямое, непосредственное воздействие на ткани, вызывая непроизвольные судорожные сокращения мышц. Существуют виды поражения током: электриче­ский удар, электрический ожог, электрические знаки, электро­металлизация и электроофтальмия.

Исход электротравм зависит от величины тока и напряжения, времени их действия, путь через тело человека, частота и род тока.

 

 

Причиной вредных производственных факторов при производстве работ могут быть: шум; вибрация; температура, влажность и подвижность воздуха; атмосферное давление; уровень освещенности; запыленность.

Шум - это совокупность апериодических звуков раз­ной интенсивности и частоты. Длитель­ное воздействие шума приводит к профессиональному заболеванию. Источники шума - это механическое оборудование, людские потоки, транспорт. Мероприятиями по борьбе с шумом явля­ются: рационализация технологических процессов на современном оборудовании, звукоизоляция ис­точников шума, звукопоглощение, средства индивидуальной защиты, антифоны, противошумные наушники и уш­ные вкладыши.

Вибрация - это возвратно-поступательное движение твердого тела. Это явление широко распространено при работе механизмов и машин. Систематическое воздействие общих вибраций, приводит к вибрационной бо­лезни. Источники вибрации — транспортеры сыпучих грузов, перфораторы, зубчатые передачи, двигатели внутреннего сгорания, электромоторы и т. д. Локальная вибрация передается че­рез конечности рук и ног. Общая - через опорно-двига­тельный аппарат. Существует еще и смешанная вибрация. Мероприятиями по борьбе с вибрацией явля­ются: замена инструмента или оборудования с вибрирую­щими рабочими органами на невибрирующие, применение виброизоляции основания вибрирующих машин, дистанционное управление и автоматика в техно­логических процессах, ручной инструмент с виброзащит­ными рукоятками, специальная обувь и перчатки.

Необходимые характеристики микроклимата воздуха рабочей зоны, обеспечиваются вентиляцией.

Вентиляция — это организованный воздухообмен, обеспечивающий удаление загрязненного воздуха и подачу чисто­го, определенной влажности и температуры. Вентиляция бывает: естественная, и принудитель­ная, общая и местная, организованная и неорганизо­ванная.

Освещение воздействует на организм человека и выполнение производственных заданий. В помещениях используется естественное и искусст­венное освещение. Неправильное освещение может быть причиной заболеваний, таких как близорукость, спазм, аккомодация, зрительное утомление, понижает умственную и физическую работоспособность, увеличивает число аварий и несчастных случаев.

Производственная пыль — это взвешенные в воз­духе, медленно оседающие твердые частицы размерами от нескольких десятков до долей мкм. Многие виды производ­ственной пыли представляют собой аэрозоль. Неблагоприятное воздей­ствие пыли на организм может быть причиной возникнове­ния аллергические болезни и хро­нических заболеваний органов дыхания, глаз и кожи. Методы и средства защиты от пыли:

 

внедрение технологий с закрытым цик­лом, автоматизация и дистанционное управление процессами, смачивание порошкообразных продуктов при транс­портировке, применение общей и местной вытяжной вентиляции помещений и рабочих мест, применение индивидуальных средств защиты.

Место расположения АНОФ-3 в Кировском районе Мурманской области обуславливает возникновение таких техногенных ЧС, как: авария на Кольской АЭС (в 30 км); авария на ж/д станциях Апатитов и Кировск; аварии на очистных сооружениях городов Апатиты и Кировск.

Климатические условия и высокогорное расположение рудника влияет на возникновение природных ЧС, таких как: резкое ухудшение погоды, шквальные и ураганные ветры; снижение видимости

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных