Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Разработка мероприятий по технике безопасности




Электроустановками называется совокупность машин, аппаратов, линий и вспомогательного оборудования, предназначенных для производства, преобразования, трансформации, передачи, распределения электроэнергии и преобразования ее в другие виды энергии.

Проектирование, эксплуатация и ремонт электро­установок объекта должны осуществляться в соответствии с действующими нормативными требованиями по безопасной эксплуатации электроустановок. На каждом объекте долж­ны быть в наличии оформленные в установленном порядке; схема электроснабжения, утвержденная техническим руководителем. Для организации безопасного обслуживания электроустановок и сетей должны быть определены и оформлены распоряжениями руководства организации границы обслуживания электротехническим персоналом, назначены лица, ответственные по организации и структурным подразделениям. Лица, ответственные за безопасную эксплуатацию электроустановок, должны быть обучены и аттестованы. На каждом пусковом аппарате должна быть четкая надпись, указывающая включаемую им установку. При работе в электроустановках и на линиях электропередачи должны выполняться организационные и технические мероприятия. При обслуживании электроустановок необходимо применять электрозащитные средства (диэлектрические пер­чатки, боты и ковры, указатели напряжения, изолирующие штанги, переносные заземления и др.) и индивидуальные средства зашиты (защитные очки, монтерские пояса и когти и др.). Защитные средства должны удовлетворять действующий требованиям правил применения и испытания средств заши­ты, и подвергаться обязательным пери­одическим электрическим испытаниям в установленные сро­ки. Перед каждым применением средств защиты необходи­мо проверить их исправность, отсутствие внешних

 

повреж­дений, загрязнений, срок годности по штампу. Пользоваться средствами с истекшим сроком годности запрещается.

В местностях с низкими температурами следует приме­нять утепленные диэлектрические перчатки. Персонал, допускаемый к работе с электротехни­ческими устройствами, электрифицированным инструментом или соприкасающийся по характеру работы с электроприво­дом машин и механизмов, должен иметь квалификационную группу по электробезопасности. Все работники организации должны быть обучены спо­собам освобождения пострадавших от действия электрического тока, оказания первой помощи пострадавшему от электрического тока.

Вновь смонтированные или реконструированные электроустановки, а также технологическое оборудование и пусковые комплексы, питающиеся от электроустановок, долж­ны приниматься в эксплуатацию в порядке, предусмотрен­ном действующими нормами и правилами безопасной эксплу­атации электрооборудования. Для питания передвижных и самоходных эл/установок должны применяться сети напряжением не выше 35кВ с изолированной нейтралью трансформаторов.

Допускается применение сетей напряжением до 1кВ с глухозаземленной нейтралью для питания стационарных потребителей. При этом зазем­ляющее устройство этих установок не должно иметь гальва­нической связи с изолированной нейтралью. Все передвижные электроустановки до 1000 В, по­лучающие питание от трансформаторов с изолированной нейтралью, должны иметь быстродействующую защиту от утечек тока на землю с автоматическим отключе­нием электроустановки не более 0,2 с. Все электроприводы должны быть оборудованы электроблокировкой, исключающей самозапуск после подачи напряжения. Голые токоведушие части электроустройств, контакты рубильников и предохра­нителей, зажимы электрических машин и аппаратов и т.п., доступные случайным прикосновениям, должны быть защи­щены надежными ограждениями. Общее заземляющее устройство объекта, должно состоять из центрального заземлителя, магистрали заземления, заземляющих проводников и мест­ных заземлителей.

Сопротивление общего заземлителя должно быть не более 4 Ом. В качестве главных заземлителей должны использовать­ся заземлители подстанций напряжением 35/10—6 кВ или КРП 6—10 кВ и естественные заземлители.

Осмотр заземляющей сети должен проводиться эл/техническим персоналом не реже одно­го раза в месяц. Осмотр заземляющей сети производится в соответствии с требованиями нормативно-технической документации по «опасной эксплуатации электроустановок открытых горных работ».

 

 

Результаты осмотра и измерения заземляющих устройств должны вноситься в специальный журнал. Гибкие кабели, питающие передвижные машины, необходимо прокладывать так, чтобы исключалась возмож­ность их повреждения, примерзания, завала породой, наезда на них транспортных средств и механизмов.

9.3 Защитное заземление

Защитное заземление - преднамеренное электрическое соединение с землей или с ее эквивалентом металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напряжением вследствие замыкания на корпус и по другим причинам (индуктивное влияние соседних токоведущих частей, вынос потенциала, разряд молнии и т.п.).Оно служит для устранения опасности поражения током в случае прикосновения к корпусу электроустановки и другим нетоковедущим металлическим частям, оказавшимся под напряжением вследствие замыкания на корпус и по другим причинам. Защитное заземление следует отличать от рабочего заземления и от заземления молниезащиты.

Рабочее заземление - преднамеренное соединение с землей отдельных точек электрической цепи, например нейтральных точек обмоток генераторов, силовых и измерительных трансформаторов, дугогасящих аппаратов, реакторов поперечной компенсации в дальних линиях электропередачи, а также фазы при использовании земли в качестве фазного или обратного провода.

Рабочее заземление предназначено для обеспечения надлежащей работы электроустановки в нормальных или аварийных условиях и осуществляется непосредственно (т.е. путем соединения проводником заземляющих частей с заземлителем) или через специальные аппараты - пробивные предохранители, разрядники, резисторы и т.п. Заземление молниезащиты - преднамеренное соединение с землей молниеприемников и разрядников в целях отвода от них токов молнии в землю.

Заземляющим устройством называется совокупность заземлителя -проводников (электродов), соединенных между собой и находящихся в непосредственном соприкосновении с землей, и заземляющих проводников, соединяющих заземленные части электроустановок с заземлителем.

Различают заземлители искусственные, предназначенные исключительно для целей заземления, и естественные - находящиеся в земле металлические предметы иного назначения.

Для искусственных заземяитеяей применяют обычно вертикальные и горизонтальные электроды. В качестве вертикальных электродов используют стальные -трубы диаметром 5-6 см с толщиной стенки не менее 3,5 мм и угловую сталь с толщиной полок не менее 4мм (обычно это угловая сталь размером от 40×40 до 60×60 мм) отрезками длиной 2,5-3,0 м. Широкое применение находит также прутковая сталь диаметром не

 

менее 10мм. длиной до 10 м, а иногда и более. Для связи вертикальных электродов и в качестве самостоятельного горизонтального электрода применяют полосовую сталь сечением не менее 4*12 мм и сталь круглого сечения диаметром не менее 6 мм. Размещение электродов выполняют в соответствии с проектом. Заземлители не следует размещать вблизи горячих трубопроводов и других объектов, вызывающих - высыхание почвы, а также в местах, где возможна пропитка грунта нефтью, маслами и т.п., поскольку в таких местах сопротивление грунта резко возрастает.

В случае опасности усиленной коррозии заземлителей необходимо применять электроды увеличенного сечения, либо оцинкованные или омедненные. В некоторых (довольно редких) случаях целесообразно выполнить электрическую защиту заземлителей от коррозии. Для установки вертикальных заземлителей предварительно роют траншею глубиной 0,7-0,8 м, после чего трубы или уголки забивают механизмами - копрами, гидропрессами и т.п. Стальные стержни диаметром 10-12 мм, длиной 4-4,5 м ввертывают в землю с помощью специальных приспособлений, а более длинные заглубляют вибраторами. Верхние концы погруженных в землю вертикальных электродов соединяют стальной полосой на сварке. При этом полосу устанавливают на ребро, т.к. в таком положении ее удобнее приварить к вертикальным электродам, и она имеет лучший контакт с землей.

В качестве естественных заземлителей могут использоваться проложенные в земле водопроводные и другие металлические трубы (за исключением трубопроводов горючих жидкостей, горючих или взрывоопасных газов), обсадные трубы артезианских колодцев, скважин, шурфов и т.п.; металлические и железобетонные конструкции зданий и сооружений, имеющие соединения с землей: свинцовые оболочки кабелей, проложенных в земле; металлические шпунты гидротехнических сооружений и т.н.

Обработка почвы, как и укладка грунта с повышенной проводимостью, производится обычно вокруг электродов, поскольку, как известно, основное сопротивление току оказывают ближайшие к электроду слои грунта. Материалом для обработки может служить поваренная соль, предварительно растворенная в воде. Соль значительно снижает сопротивление грунта. Так, при добавлении 0,1% соли к массе влаги, содержащейся в суглинке, удельное сопротивление его снижается на 60-80%.

Однако соль вызывает интенсивную коррозию заземлителей и может вымываться из грунта осадками.

Защитному заземлению подлежат металлические нетоведущие части электрооборудования, которые вследствие неисправности изоляции и других причин могут оказаться под напряжением и к которым возможно прикосновение людей и животных. В помещениях с повышенной опасностью и особо опасных, а также в

 

наружных установках заземление обязательно при номинальном напряжении электроустановки выше 42В переменного и 110В постоянного тока, а в помещениях без повышенной опасности ~ при напряжении 380В и выше переменного и 440В и выше постоянного тока. Лишь во взрывоопасных зонах всех классов заземление выполняется независимо от значения напряжения' электроустановок.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных