Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Краткое описание Балаковской АЭС




 

Практика проходила на Балаковской АЭС, в цехе ТАИ на участке САРиДУ.

Балаковская АЭС является филиалом федерального государственного унитарного предприятия "Российский государственный концерн по производству электрической и тепловой энергии", образованным приказом концерна "Росэнергоатом" от 17 декабря 2001г. № 544 "О создании филиала концерна "Росэнергоатом" "Балаковская атомная станция".

Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России. Имеет четыре энергоблока с водо-водяными реакторами корпусного типа ВВЭР-1000 мощностью один миллион киловатт каждый.

Ежегодно Балаковская АЭС вырабатывает около 28 млрд.кВт.ч. электроэнергии, обеспечивая надежное энергоснабжение потребителей Поволжья, Центра, Урала и Северного Кавказа. Коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) составляет более 80 %.

Станция является признанным лидером атомной энергетики страны, неоднократно удостаивалась звания «Лучшая АЭС России».

Балаковская АЭС обеспечивает четверть производства электроэнергии в Поволжском федеральном округе и пятую часть выработки всех АЭС России. Наш опыт и опыт наших коллег по безопасной и надежной эксплуатации АЭС убедительно свидетельствует о том, что у атомной энергетики хорошее будущее. Свою электроэнергию атомные станции отпускают по более дешевому тарифу, чем тепловые станции. И с позиций сохранения окружающей среды выработка электроэнергии на АЭС предпочтительнее; здесь в процессе производства не образуется углекислый газ, основная причина «парникового эффекта», давно признанного самой серьезной экологической проблемой современности. За последние годы российские атомщики вышли на качественно новый уровень эксплуатации энергоблоков, отвечающий современным требованиям по безопасности АЭС. Уже имеются проектные решения, которые позволяют строить еще более безопасные и надежные атомные энергоблоки. Нужно достраивать энергоблоки, строительство которых было остановлено ранее. Это будет важным шагом в развитии экономики страны и регионов. Делать это нужно уже сейчас, чтобы через несколько лет страна не столкнулась с энергетическим кризисом. А для этого необходимо вводить ежегодно по энергоблоку, равному по мощности балаковскому. В ближайшие 20 лет мощности атомных станций Российской Федерации должны быть удвоены. Другой альтернативы у нас просто нет. Развитие атомной отрасли является неотъемлемым условием для движения России вперед по пути прогресса и социально-экономического благополучия.

История Балаковской АЭС уходит в 70-е годы (таблица 1), когда в Поволжье начались работы по выбору площадки для будущей мощной АЭС, способной покрыть обозначившийся в регионе дефицит электроэнергии. Начало строительства - 28 октября 1977 года.

В составе первой очереди АЭС эксплуатируются четыре унифицированных энергоблока с суммарной электрической установленной мощностью 4000 МВт, а также комплекс вспомогательных зданий и сооружений, необходимых для нормального функционирования энергоблоков станции.

Таблица 1.

  Станционный номер энергоблока, тип реактора
Этапы освоения 1ВВЭР-1000 2ВВЭР-1000 3 ВВЭР-1000 4 ВВЭР- 1000
Начало строительства пускового комплекса        
Энергетический пуск, месяц, год Декабрь 1985 Октябрь1987 Декабрь 1988 Май 1993

 

Вторая очередь включает в себя два энергоблока - 5-й и 6-й с установленной мощностью по 1000 МВт (электрических) каждый с соответствующим расширением вспомогательных объектов первой очереди.

Строительство второй очереди было приостановлено в соответствии с постановлением Правительства РФ № 1026 от 28.12.1992 г. За годы, прошедшие с того времени, многое в стране изменилось. Пройдя через череду кризисных явлений, Россия вновь обретает социально-экономическую устойчивость. Чтобы и в будущем обеспечить рост промышленного производства, улучшение благосостояния населения, не допустить энергетического кризиса, необходимо вводить новые энергетические мощности. В связи с этим возобновление строительства второй очереди Балаковской АЭС - дело государственной важности и значимости».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных