Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Цех тепловой автоматики и измерений




Общие положения по цеху ТАИ

2.1.1 ЦТАИ является структурным подразделением Балаковской АЭС, входящим в состав службы ремонта (рисунок 1) и в своей деятельности подчиняется непосредственно заместителю главного инженера по ремонту, а по вопросам организации оперативного обслуживания закрепленного оборудования выполняет распоряжения руководства службы эксплуатации.

2.1.2. Целью деятельности ЦТАИ является эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт закрепленного за цехом оборудования при обеспечении производства электроэнергии Балаковской АЭС и безусловном соблюдении ядерной, радиационной, экологической и промышленной безопасности, посредством поддержания в исправном и работоспособном состоянии закрепленного оборудования.

2.1.3. Численный и квалификационный состав ЦТАИ устанавливается штатным расписанием, ежегодно утверждаемым директором Балаковской АЭС. Руководство ЦТАИ осуществляется начальником цеха на основе единоначалия с привлечением для решения поставленных задач руководителей и специалистов цеха.

2.1.4. Организационная структура ЦТАИ приведена на рисунке 1.

В состав ЦТАИ входят: начальник цеха, заместители начальника цеха, ремонтные участки и специалисты цеха, отвечающие за отдельные направления деятельности:

1) административно-управленческий персонал:

а) начальник ЦТАИ – осуществляет общее руководство цехом, организует деятельность цеха в соответствии с требованиями нормативных и руководящих документов. Начальнику ЦТАИ подчинен весь персонал цеха;

б) заместитель начальника цеха по ремонту энергоблоков 1,2 (ЗН ЦТАИр1,2) - организует работу ремонтных участков в соответствии с принадлежностью оборудования к энергоблокам 1,2. ЗН ЦТАИр1,2 непосредственно подчиняется начальнику ЦТАИ, исполняет обязанности начальника ЦТАИ на период его отсутствия;

в) заместитель начальника цеха по ремонту энергоблоков 3,4 (ЗН ЦТАИр3,4) - организует работу ремонтных участков в соответствии с принадлежностью оборудования к энергоблокам 3,4. ЗН ЦТАИр3,4 непосредственно подчиняется начальнику ЦТАИ, исполняет обязанности начальника ЦТАИ на период его отсутствия;

г) заместитель начальника цеха по ремонту автоматизированных систем управления технологических процессов (ЗН ЦТАИ АСУТП) осуществляет инженерную координацию работы всех ремонтных участков в части технического сопровождения перевооружения, модернизации и управления ресурсными характеристиками средств контроля и управления энергоблоков.
ЗН ЦТАИ АСУТП непосредственно подчиняется начальнику ЦТАИ, исполняет обязанности начальника ЦТАИ на период его отсутствия.

д) заместитель начальника цеха по подготовке производства (ЗН ЦТАИпп) организует работу персонала планово-диспетчерской группы (ПДГ), группы охраны труда, техники безопасности и подготовки персонала (группа ОТ, ТБ и ПП) и участка общецехового ремонта и материально-технического снабжения (ОЦРиМТС). ЗН ЦТАИпп непосредственно подчиняется начальнику ЦТАИ;

2) ремонтные участки ЦТАИ осуществляют техническое обслуживание, ремонт, наладку и испытания подведомственного им оборудования, а также курирование и контроль качества работ, выполняемых подрядными организациями; в соответствии со специализацией организованы в следующие участки:

а) участок контрольно-измерительных приборов (КИП), обеспечивает техническое обслуживание, ремонт и наладку средств измерения теплотехнических параметров;

б) участок технологических защит, блокировок и сигнализации (ТЗБиС), обеспечивает техническое обслуживание, ремонт и наладку схем и устройств ТЗБиС;

в) участок средств авторегулирования и дистанционного управления (САРиДУ), обеспечивает техническое обслуживание, сопровождение программных средств, ремонт и наладку схем и устройств авторегулирования теплотехнических процессов и дистанционного управления запорно-регулирующей арматурой;

г) участок измерительных подсистем энергоблока и ремонта технических средств АСУ ТП (ИПиРТС АСУТП), обеспечивающий техническое обслуживание и ремонт технических средств УВС “Комплекс Титан-2”, управляющий комплекс машины перегрузочной, автоматизированная система контроля генератора А-701, а также сопровождение их программного обеспечения.

д) участок систем управления и защит (СУЗ) реакторных установок, обеспечивающий техническое обслуживание, ремонт и наладку схем и устройств СУЗ и АКНП.

е) участок систем внутриреакторного контроля (СВРК), обеспечивающий техническое обслуживание, ремонт и наладку технических средств ВРК, а также сопровождение программного обеспечения СВРК и СКР “Хортица”.

ж) участок систем автохимконтроля и специзмерений (АХКиСИ), обеспечивающий техническое обслуживание, ремонт и наладку средств автоматического химконтроля, систем оперативной диагностики и специальных измерений (сейсмика, вибрация и т.п.).

е) участок спецкорпуса и внешних сооружений (СКиВС), обеспечивающий техническое обслуживание, ремонт и наладку КИП, ТЗБиС и САРиДУ спецкорпуса и общестанционных объектов.

и) участок ОЦРиМТС обеспечивает выполнение электромонтажных, сварочных и механических работ по заявкам ЦТАИ, организует материально-техническое снабжение, финансовое обеспечение ремонтных и реконструктивных работ.

5) технический участок (ТУ) осуществляет сопровождение исполнительной и производственно-технической документации (ПТД) ЦТАИ, анализ проектов модернизации и реконструкции подсистем АСУТП энергоблоков, выпуск технических решений.

6) планово-диспетчерская группа осуществляет работу по подготовке ремонта посредством текущего и перспективного планирования, работу по учету и хранению исполнительной и ПТД, а также осуществляет контроль за выполнением планируемых работ и мероприятий;

7) группа охраны труда, техники безопасности и подготовки персонала (группа ОТ,ТБиПП) осуществляет организацию работ в ЦТАИ по охране труда, производственной санитарии, радиационной и пожарной безопасности, контролирует проведение мероприятий по созданию безопасных условий труда; организует процесс поддержания и развития компетентности ремонтного персонала; ведет табельный учет рабочего времени персонала; осуществляет оперативный контроль за выполнением доведенных показателей по труду и производственной деятельности цеха.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных