Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Административно-общественный контроль за состоянием охраны труда на Балаковской АЭС




Административно-общественный контроль за состоянием охраны труда на Балаковской АЭС включает в себя:

1) дежурство по охране труда по станции руководящих работников Балаковской АЭС;

2) дежурство по охране труда в структурных подразделениях руководителей подразделений, их заместителей, начальников лабораторий, участков, ст.мастеров, инженеров.

3) день охраны труда в подразделении;

4) день охраны труда в СТ;

5) день охраны труда на предприятии.

Общественный контроль за соблюдением прав и законных интересов ра­ботников в области охраны труда осуществляется профессиональными со­юзами и иными уполномоченными работниками представительных органов.

Система индивидуальной ответственности работающих за безопасность труда предусматривает личную ответственность работающих за выполнение требований правил и норм по охране труда, ПРБ, ППБ, организационно-технических мероприятий по улучшению условий труда, предотвращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Наиболее предпочтительной организационной формой является индивидуальная ответственность работников на основе талонов предупреждения нарушений правил и норм по охране труда, ПБ, РБ.


 

 

Рис.4. Талон предупреждения нарушений.

 

Действие талонов предупреждения нарушений правил и норм по охране труда, РБ, ПБ (далее талоны) распространяется на весь персонал Балаковской АЭС. Всем работникам, прошедшим обучение и проверку знаний по охране труда, РБ, ПБ, вместе с удостоверением о проверке знаний (далее удостоверение) выдается книжка с талонами.

Номер талона соответствует номеру удостоверения (табельный номер работника). В талоне заполняются графы:

- ФИО;

- цех, отдел;

- профессия.

В удостоверение вклеиваются три отрывных талона:

- зеленый,

- синий,

- красный.

Квалификационное удостоверение о проверке знаний вместе с книжкой талонов (далее талонами) должны постоянно находиться у работника.

Право изъятия отрывной части талонов предупреждения у работников, нарушивших правила и нормы охраны труда, РБ, ПБ, предоставлено:

1) директору, главному инженеру, заместителям директора, заместителям главного инженера, инспекторскому составу службы качества, НСС, НСЦ, дежурным по охране труда по станции - у всего персонала Балаковской АЭС;

2) начальникам и заместителям начальников цехов, отделов, лабораторий, служб, начальникам участков, старшим мастерам, мастерам, инженерам по охране труда цеха, уполномоченным по охране труда подразделения - у подчиненного персонала.

Изъятый талон работника, нарушившего правила и нормы, должен быть передан контролирующим лицом в трехдневный срок в отдел ОТ и ТБ. В изъятом талоне и его корешке указываются:

- дата нарушения требований правил и норм;

- краткое описание характера нарушения;

- ФИО, подпись и должность лица, изъявшего талон.

Лицевая сторона талона и его корешок заполняются при изъятии талона лицом, изъявшим его. На оборотной стороне талона указываются меры воздействия, принятые к нарушителю.

При изъятии талона нарушитель обязан поставить в известность своего непосредственного руководителя о допущенном им нарушении и контролирующем лице, изъявшем талон.

Государствен­ный надзор и контроль осуществляются федеральной инспекцией труда и другими органами государственного контроля (Госгортехнадзор России, Госэнергонадзор, Госпожнадзор, Госсанэпиднадзор и др.).

Государственная экспертиза условий труда осуществляется Всероссийс­кой государственной экспертизой условий труда и государственными экс­пертизами условий труда субъектов Российской федерации. Задачами государственной экспертизы условий труда являются контроль за условиями и охраной труда, качеством проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, правильностью предоставления компенсаций за тяжелую работу и ра­боту с вредными или опасным условиями труда.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных