Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРОГРАММНОЕ КОНСТРУИРОВАНИЕ ТОПОЛОГИЧЕСКОЙ СИCТЕМЫ




Обоснование выбора языка программирования

Систему визуализации топологии ДГТУ необходимо разработать в виде web-ресурса, который внедряется в существующий портал. Поэтому данный ресурс должен быть разработан с использованием фреймворка CodeIgniter. Для создания ресурса необходимы такие языки программирования как: PHP и JavaScript, а также знания языка разметки HTML и каскадных таблиц стилей CSS. Информация об аудиториях подразделениях и телефонах необходимо хранить в базе данных, управляемой СУБД PostgreSQL.

HTML

Hyper Text Markup Language (HTML) является стандартным языком, предназначенным для создания гипертекстовых документов в среде WEB. HTML-документы могут просматриваться различными типами WEB-браузеров. Когда документ создан с использованием HTML, WEB-браузер может интерпретировать HTML для выделения различных элементов документа и первичной их обработки. Использование HTML позволяет форматировать документы для их представления с использованием шрифтов, линий и других графических элементов на любой системе, их просматривающей [4].

Большинство документов имеют стандартные элементы, такие, как заголовок, параграфы или списки. Используя тэги HTML возможно обозначать данные элементы, обеспечивая WEB-браузеры минимальной информацией для отображения данных элементов, сохраняя в целом общую структуру и информационную полноту документов. Все что необходимо, чтобы прочитать HTML-документ – это WEB-браузер, который интерпретирует тэги HTML и воспроизводит на экране документ в виде, который ему придает автор [4].

 

 

PHP

PHP – широко используемый язык скриптинга (сценариев) общего назначения, который особенно подходит для web-систем и может быть внедрен в HTML. PHP является интерпретируемым языком. Его интерпретация производится web-сервером (например, Apache) [5].

В PHP не имеется ограничений в выводе HTML. PHP может выводить изображения, PDF-файлы и даже клипы Flash (используя libswf и Ming), генерируемые на лету. Также легко можете выводится любой текст, включая XHTML, и любой другой XML-файл. PHP может автоматически генерировать эти файлы и сохранять их в файловой системе, вместо их распечатки, формируя серверный кэш для вашего динамического содержимого. Одна из наиболее сильных и привлекательных черт PHP – поддержка им большого количества баз данных (БД) [5].

CodeIgniter

CodeIgniter является фреймворком для разработки web-приложений – набором инструментов для людей, которые разрабатывают web -сайты на PHP. Его цель состоит в том, чтобы позволить разработчику разработать проект гораздо быстрее, чем если бы он писал код с нуля, предоставляя богатый набор библиотек для часто-используемых задач, а так же простой интерфейс и логичную структуру для доступа к этим библиотекам [6].

Фреймворк – это готовый каркас для разработки приложений, которые будут строиться на его основе. CodeIgniter обладает рядом плюсов перед другими web-фреймворками:

· поддерживается множество баз данных (MySQL, PostgreSQL и другие) [6];

· CodeIgniter бесплатен. CodeIgniter лицензирован под Apache/BSD-style open source license [6];

· CodeIgniter очень легкий. Основное ядро CodeIgniter требует очень малое количества библиотек. Это делает CodeIgniter менее требовательным к ресурсам. Дополнительные библиотеки загружаются динамически по запросу, в зависимости от потребностей в тот или иной момент времени. Поэтому ядро остается очень гибким и быстрым [6];

· CodeIgniter использует M-V-C. CodeIgniter использует подход Модель-Отображение-Контроллер, который позволяет отделить логику от отображения. Это особенно хорошо в проектах, где дизайнеры работают с файлами отображений. Размер таких файлов будет сведен к минимуму [6];

· CodeIgniter создает «чистые» URL. URL, которые генерирует CodeIgniter чистые и родственные для поисковых систем. CodeIgniter использует схему, при которой URL адрес делится на сегменты [6];

· CodeIgniter содержит множество библиотек. CodeIgniter поставляется и распространяется с большим числом библиотек, которые выполняют наиболее частые задачи. Это доступ к базе данных, отправка почты, проверка данных формы, сохранение сессий, манипулирование изображениями, работа с XML-RPC и многое другое [6];

· CodeIgniter расширяемый. Система может быть легко расширена за счет использования плагинов и библиотек хелперов, или через класс расширений и систему хуков [6];

· CodeIgniter подробно документирован. Фреймворк поставляется с хорошей документацией. Исходный код чист и хорошо прокомментирован [6].

JavaScript

JavaScript – объектно-ориентированный скриптовый язык программирования. Является диалектом языка ECMAScript. JavaScript обычно используется как встраиваемый язык для программного доступа к объектам приложений. Наиболее широкое применение находит в браузерах как язык сценариев для придания интерактивности web-страниц [7].

Основные архитектурные черты:

· динамическая типизация;

· слабая типизация;

· автоматическое управление памятью;

· прототипное программирование;

· функции как объекты первого класса.

Языком JavaScript не владеет какая-либо компания или организация, что отличает его от ряда языков программирования, используемых в web-разработке [7].

JQuery

jQuery— библиотека JavaScript, фокусирующаяся на взаимодействии JavaScript и HTML. Библиотека jQuery помогает легко получать доступ к любому элементу DOM, обращаться к атрибутам и содержимому элементов DOM, манипулировать ими. Также библиотека jQuery предоставляет удобный API по работе с Ajax [8].

Кроме самой библиотеки существует множество плагинов, разработанных на базе данной библиотеки. Как правило, они размещены в свободном доступе для скачивания. Они разрабатываются как крупнейшими корпорациями (например, Google, Yahoo!), так и обычными программистами и реализуют множество интерактивных функций для взаимодействия пользователей с web-ресурсом [8].

AJAX

AJAX (Asynchronous Javascript and XML— «асинхронный JavaScript и XML»)— подход к построению интерактивных пользовательских интерфейсов web-приложений, заключающийся в «фоновом» обмене данными браузера с web-сервером. В результате, при обновлении данных, web-страница не перезагружается полностью и web-приложения становятся более быстрыми и удобными для конечного пользователя [9].

 

Браузеры

Для интерпретации страницы на стороне пользователя необходимо наличие актуальной версии одного из современных web-браузеров:

· Opera версии 10 и выше;

· Internet Explorer версии 8 и выше;

· Google Chrome версии 5 и выше;

· Mozilla Firefox версии 3.4 и выше.

PostgreSQL

PostgreSQL — свободная объектно-реляционная система управления базами данных (СУБД).

Является свободной альтернативой коммерческим СУБД (таким как Oracle Database, Microsoft SQL Server). Сильными сторонами PostgreSQL считаются [10-12]:

· поддержка БД практически неограниченного размера;

· мощные и надежные механизмы транзакций и репликации;

· расширяемая система встроенных языков программирования: изначально поддерживаются SQL, PL/pgSQL, PL/Perl, PL/Python и PL/Tcl, а также имеется поддержка загрузки C-совместимых модулей;

· поддержка со стороны многих языков программирования: C/C++, Java, Perl, Python, Ruby, ECPG, Tcl, PHP и других;

· наследование;

· легко расширяемая система типов [10].






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных