Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обслуживание сетевой инфраструктуры удаленного администрирования и восстановление работоспособности сетевой инфраструктуры




Когда-то программы для удаленного администрирования были нужны только на предприятиях, где одному человеку приходится обслуживать десятки, а то и сотни компьютеров, которые расположены в разных кабинетах и на разных этажах. Сегодня сфера их применения гораздо шире.

Во-первых, во многих квартирах больше одного компьютера, и между ними для более быстрой передачи информации протянута сеть. Если компьютеры стоят в разных комнатах, то программа для удаленного администрирования дает возможность работать на двух ПК одновременно, не вставая со стула.

Во-вторых, как правило, люди постоянно работают с двумя компьютерами - домашним и рабочим. Программы для удаленного администрирования позволяют через Интернет следить за тем, что происходит на другом компьютере, поэтому, сидя дома, можно контролировать, как идет закачка через eMule на работе или, наоборот, находясь на рабочем месте, наблюдать за тем, с кем жена дома общается по "аське".

Одним словом, программа для удаленного администрирования просто необходима каждому, в чьем распоряжении находится более одного компьютера.

Если на компьютерах используется брандмауэр, нужно обязательно создать правило, разрешающее работу с приложениями для удаленного администрирования, иначе брандмауэр может решить, что подключение к ПК - это атака извне и не допустить подключения.

Основным координирующим и управляющим органом по реализации Плана восстановления функционирования системы является оперативный штаб.

Возглавляет деятельность штаба координатор по вопросам восстановления. На эту должность назначается руководитель организации или его заместитель.

Штаб обычно размещается в рабочем кабинете координатора и оборудуется средствами связи и обмена информацией, способными обеспечить бесперебойное взаимодействие членов штаба с руководителями подразделений, руководителями аварийных групп, организациями и структурами, привлекаемыми для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

В состав оперативного штаба, согласно рекомендациям NIST, входят:

· начальники структурных подразделений организации;

· начальник отдела защиты информации;

· оперативный дежурный (секретарь).

Все члены штаба снабжаются средствами мобильной или пейджинговой связи. Список номеров телефонов членов штаба, руководителей аварийных групп и дежурных служб, а также городских аварийных служб находится у каждого члена штаба. В схеме оповещения персонала должны быть предусмотрены варианты их информирования для рабочего и нерабочего времени.

В задачу штаба входит оценка ущерба, необходимых для восстановления нормального функционирования ресурсов и времени, а также координация действий персонала.

Штаб взаимодействует и координирует свои действия с оперативными штабами других организаций и служб, связанных с ликвидацией последствий чрезвычайной ситуации.

В ходе реализации Плана выполняются мероприятия, сгруппированные по следующим категориям:

· мероприятия по анализу повреждений – оценка повреждений, подготовка прогноза восстановления и предложений по активизации Плана восстановления;

· мероприятия по подготовке аппаратно-программных средств – подготовка помещения и аппаратно-программных средств к развертыванию системы по резервному варианту (подготовка рабочих мест для прибывающего персонала, телефонной связи и компьютерной сети, обеспечение резервного электропитания подключаемой техники и др.);

· мероприятия по развертыванию системы по резервному варианту – развертывание аппаратно-программных средств системы с использованием резервных копий данных, находящихся в резервном центре;

· мероприятия по аварийному сопровождению системы – поддержание работы технических средств в здании организации, попавшем в зону чрезвычайной ситуации, возможно более долгое время, до момента задействования резервного варианта функционирования системы;

· мероприятия по восстановлению – проведение необходимых мероприятий, совместно с представителями других организаций (пожарные, милиция, спасатели и др.) по локализации и устранению последствий событий, повлекших выход из строя системы;

· мероприятия по эвакуации – эвакуация носителей информации ограниченного распространения, а также оборудования системы из здания, попавшего в зону чрезвычайной ситуации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных