Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристика и структура ИПМТ ДВО РАН




Инженерная школа

Кафедра Инноватики, качества, стандартизации и сертификации

 

ОТЧЕТ

о прохождении учебной практики

в Институте проблем морских технологий ДВО РАН (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки)

 

Подготовил студент группы № Б3124 Штырхун Н.С.

 

Руководитель практики

от ИПМТ _________________________ Д. Г. Ляхов

 

М.П.

 

Руководитель практики

от кафедры «ИКСС» _________________ Ю.С. Жередий, к.э.н., доцент ДВФУ

 

Дата сдачи:

Дата защиты:

Оценка:

Владивосток


Список принятых сокращений

 

ИПМТ – Институт проблем морских технологий

ДВО – Дальневосточное отделение

РАН – Российская академия наук

ОЭММПУ – Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления

ТНПА – телеуправляемый необитаемый подводный аппарат

АНПА – автономный необитаемый подводный аппарат

НИР – научно-исследовательские работы

ОКР – опытно-конструкторские работы

РНТД – результаты научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения

Содержание

Список принятых сокращений.. 2

1. Введение.. 3

2. Характеристика и структура предприятия.. 3

3. Практическая часть.. 4

4. Индивидуальное задание.. 4

5. Заключение.. 4

6. Список литературы... 4

7. Приложение 1. 4

8. Приложение 2. 4

9. Приложение 3. 4

 

 

Введение

 

Основной целью прохождения учебной практики является исследование инновационной деятельности путем ознакомления с практическими методами хозяйственной деятельности и анализом организационно-управленческих решений в рамках конкретного инновационного проекта.

Объектом ознакомительной практики являются организационно-управленческие процессы производственной и инновационной деятельности.

Предметом ознакомительной практики является инновационный проект по разработке ТНПА МАКС-300, проводимый ИМПТ ДВО РАН для МГУ им. адм. Г.И. Невельского в качестве заказчика

Местом проведения практики является Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт проблем морских технологий Дальневосточного отделения РАН (ИПМТ ДВО РАН).

Под инновациями здесь и далее понимаются внедренные на рынке новые или подвергавшиеся значительным технологическим изменениям и усовершенствованию продукты, услуги или методы их производства(передачи) внедренные в практику новые или значительно усовершенствованные производственные процессы, новые или значительно улучшенные способы маркетинга, организационные и управленческие изменения [1, Разд.2]

 

 

Характеристика и структура ИПМТ ДВО РАН

 

ИПМТ ДВО РАН является структурным звеном РАН, и входит в состав организаций, находящихся в ведении Российской академии наук. Всего в составе РАН действует более 400 организаций, где занято приблизительно 100 000 чел., из которых от половины до трети научно-вспомогательного персонала.

В Дальневосточное отделение входит более 40 учреждений и организаций с кадровым составом 10 000 чел., по порядку величины. 32 научных учреждения ДВО РАН представлены в Таблице 1. В ИПМТ занято ~150 чел.

Основной задачей РАН и ИПМТ в частности, является организация и проведение научных исследований.

Научно-методическое руководство Институтом осуществляет Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН. Тематика данного отделения охватывает комплексные проблемы машиноведения, в свою очередь, направления деятельности ИПМТ конкретизируются следующим образом:

- исследования и разработка необитаемых подводных робототехнических систем и комплексов

- исследования структуры океанической среды, разработка технических средств исследования океана акустическими и иными методами

- изучение энергетических ресурсов океана и других возобновляемых источников энергии, разработка технологии их использования

С организационно-правовой точки зрения деятельность подведомственных РАН организаций (в том числе ИПМТ) состоит в предоставлении услуг.

В соответствии с общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2001 ИПМТ ведет НИР и/или ОКР с результатами научно-технической деятельности (РНТД), которые определяются конкретными условиями договора и соответствуют классам 72,73,74 ОКВЭД. (См.Табл.2)

Таблица 1. Научные учреждения ДВО РАН

Таблица 2. Виды деятельности ИПМТ ДВО РАН

Код ОКВЭД Вид экономической деятельности
    Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий
  72.1 Консультирование по аппаратным средствам вычислительной техники
  72.2 Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области
  72.3 Обработка данных
  72.4 Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов
  72.5 Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники
  72.6 Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий
    Научные исследования и разработки
  73.1 Научные исследования и разработки в области естественных и технических наук
    Предоставление прочих видов услуг
  74.2 Деятельность в области архитектуры; инженерно - техническое проектирование; геолого - разведочные и геофизические работы; геодезическая и картографическая деятельность; деятельность в области стандартизации и метрологии; деятельность в области гидрометеорологии
  74.3 Технические испытания, исследования и сертификация

 

ИПМТ ДВО РАН является некоммерческой научной организацией – бюджетным госучреждением. В сущности, в ходе деятельности института происходит освоение бюджетных финансовых ресурсов с предоставлением отчета в установленной форме. В бюджете РФ 2012 года: статья расходов РАН - "Обеспечение деятельности (оказание услуг) подведомственных учреждений" составляет порядка 30 млрд. рублей. На долю ДВО РАН приходится порядка 5 млрд. рублей. ИПМТ выделяется около 70 млн. руб.

Результаты научной деятельности в благоприятном варианте находят применение в народном хозяйстве, причем, выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в сфере государственного учета результатов научно-технической деятельности ведет Министерство образования и науки РФ.

Оценить активность использования разработок ДВО РАН можно опираясь на опубликованные на сайте [2] сведения за 2011г. (См.
Табл. 3) Из Таблицы 3 видно, что результаты научно-технической деятельности не вовлечены в хозяйственный оборот, другими словами РНТД производятся (отчеты, статьи), учитываются(патенты), но не востребованы в явном виде (нет договоров, нет переуступок прав).

Таблица 3. Сведения о создании, правовой охране и реализации объектов интеллектуальной собственности в 2011 г. в ДВО РАН

 

Помимо основной научной некоммерческой деятельности ИПМТ осуществляет предпринимательскую деятельность, в той мере, которая способствует достижению основной – научной, что отражено в Уставе.

Инновационная деятельность ИПМТ ведется в форме единичного производства продукции производственно-технического назначения.

Рассматриваемый в ходе практики инновационный проект разработки ТНПА МАКС-300 (См. Рис.1) принадлежит к первому направлению (См. стр.4): основному для ИПМТ, как по выделяемым ресурсам, так и значимости результатов.

Опытно конструкторские работы над первым автономным необитаемым подводным аппаратом началась в 1972г. в лаборатории систем навигации и управления ИАПУ ДВНЦ АН СССР, под руководством М.Д. Агеева. Макетный образец АНПА «ПА 04-300» (См. Рис. 2) был испытан в акватории залива Петра Великого в 1974г.

Исследовательский коллектив получил статус института в 1988г.

Всего в период 1972-2012 гг. было создано более 20 экспериментальных и опытных образцов автономных и телеуправляемых по кабелю необитаемых подводных аппаратов.

Реальная инновационная деятельность института началась в 1991г. в рамках международного проекта АНПА «CR-1» (с Шеньянским институтом автоматики) и впоследствии «CR-2»(2001г.) в комплекс последнего входил ТНПА «МАКС-2» (См.Рис.4)

Научно- технический задел по кабельному телеуправляемому необитаемому подводному аппарату «МАКС-1»(Рис.3.) был положен в начале 90-х в для обеспечения подледных операций АНПА «Тифлонус» и позже при картировании донных гидробионтов в прибрежных районах.

 

Рис. 1. ТНПА МАКС-300, ИПМТ 2011г. Рис. 2. Опытный образец ПА 04-300, 1974г.

 

 

Рис.3. МАКС-1, 1990г. Рис.4. МАКС-2, 2001г.

 

Рисунок 5. Структура ИПМТ ДВО РАН

 

Практическая часть

Инновационный проект состоит в разработке и выполнению договора поставки ТНПА МАКС-300. Описание изделия приведено в Приложении 1

ТНПА МАКС-300 был предназначен для реализации на коммерческой основе.

Поиски потенциальных заказчиков, формирование цены и прочие аспекты коммерческой деятельности велись руководством института при поддержке сектора маркетинга. Классификация, области применения и типовые задачи НПА приведены в Приложении 2.

Цена МАКС-300 по результатам электронного аукциона(Февраль 2011г.) составила 2 100 000 руб.

Разработка изделия велась в основном силами лаборатории 43 (Зав.лаб. Костенко В.В.), технологическая подготовка производства и изготовление изделия велись в Опытных Экспериментальных мастерских института. Закупки комплектующих и проведение торгов осуществлялись отделом закупок и финансовой службой.

Временные характеристики проекта МАКС-300 приведены в Таблице 4

 

Таблица 4. Временные характеристики проекта МАКС-300

Стадия  
  Начало работ по проекту, маркетинговый анализ. Октябрь 2010г
  Формирование ТЗ на поставку Ноябрь 2010г
  Проработка в фин. и орг. вопросов, планирование Декабрь2010г
  Конкурсная документация, подготовка. Январь2011 г.
  открытый аукцион № АЭ-9/11 14 февраля 2011 г.
  Заключение госконтракта 28 февраля 2011 г.
  Разработка КД Март-Июнь2011 г.
  Закупка комплектующих Июнь-Июль2011 г.
  Сборка Июль 2011 г.
  Тестирование Август 2011 г.
  Приемосдаточные испытания 8 сентября 2011 г.
  Морские испытания б. Патрокл 18 октября 2011 г.

 

Рисунок 6. Морские испытания в б. Патрокл

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных