Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 6. Этикет и его значение в современном обществе.




 

Терминологический минимум:

Этикет, ритуал, вежливость, тактичность, обязательность, скромность, деликатность, корректность, уважение к людям, почтительность, любезность,

Вопросы для самоконтроля:

– Смысл и нормы этикета.

–Этикет как общественные привычки.

– Исторический характер этикета.

– Правила этикета в различных ситуациях (по заданию: в общественных местах: на улице, в транспорте, кино, театре, дискотеке; в деловой обстановке - на занятиях и на работе и т.д.).

 

Темы рефератов

– Истоpия, cовpеменные пpоблемы, пеpспективы развития культуpы этикета.

 

Программа дисциплины «Этика»

Тема 1. Мораль, её основные характеристики

Сущность человека и роль морали в его бытии.

Этика и мораль. Этимология терминов, описывающих сферу нравственности.

Этика и наука, отличия этики от стандартного научного знания.

Особый характер детерминированности и непредзаданности человеческих поступков. Мораль как отношение человека к самому себе в перспективе собственного стремления к совершенству, идеалу.

Ориентация на идеал и выход за границы закона причинности и принципа полезности. Мораль как область героического и бескорыстного в человеке, которая не выводится из обстоятельств и не сводится к ним, а имеет автономный, то есть самозаконодательный, характер, ее беспричинность и неутилитарность.

Моральные нормы как система запретов. «Негативный» характер морали. Человек и его поступки на шкале морального несовершенства. Негативный поступок и его подконтрольность сознательной воле человека.

Мера преодолённости животно-неразумного начала и мера воплощённости человеческо-разумного начала. Мораль и «общежитие» человека. Мораль очерчивает тот универсум, внутри которого только и может разворачиваться человеческое бытие как человеческое. Моральная всеобщность и проблема свободы. Добродетель человека и свобода воли.

Мораль и произвол. Единство двух противоположных полюсов человеческой деятельности: добровольно-личностного и объективно-универсального. Свободная воля как тождественная моральной воле. Для личности моральный закон существует реально, для других людей – идеально. Моральная личность апеллирует к всеобщему закону не для того, чтобы предъявить его другим, а для того, чтобы избрать его в качестве закона собственной жизни.

Золотое правило нравственности. Моральный закон не допускает различия между субъектом и объектом. Человек не познает мораль, а проживает ее. Мораль говорит о том, что должно быть. Мораль и её самообязывающий характер.

Характеристики морали. Формальные свойства и императивно-ценностное содержание морали. Процедура соотнесения наличных или возможных мотивов, поступков, свойств характера, обычаев, законов, институтов с представлениями о добре и зле.

Моральные нормы как безусловно повелительные. Моральные нормы и их приоритетность по отношению к иным нормам, определяющим человеческое поведение. Всеобщность моральных норм, их беспристрастность и универсальность. Надситуативность моральных норм. Моральная норма характеризуется тем, что она предлагает должную форму не только поступку, но и его мотивам. Моральные нормы опираются на идеальные санкции.

Идеал равно бесконечной ценности человеческих личностей. Мораль в качестве основного способа воплощения сущности человека как свободного и сознательного существа, в качестве важнейшего канала осуществления в деятельности индивидов трансцендентного ценностного содержания.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных