Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Поменяйте точку зрения




Еще один способ, полезный многим, – поменять пространство, которое занимает внутренний голос. Мой внутренний голос находится где-то за правым ухом. Я не знаю почему. Просто это так, и все.

А где располагается ваш? Еде-то рядом с вашей головой? Или внутри головы? Прямо перед лицом? Звучит только в одном ухе или сразу в обоих? Может, «болтливая обезьяна» устроилась у вас на плече?

 

• Выясните, где расположен ваш внутренний голос.

• Еде бы он ни находился, представьте, что передвигаете его в другое место и выталкиваете из себя. Расположите его позади или сбоку от себя, но как-нибудь иначе, чем прежде, а потом оттолкните от своего тела.

• Заметьте, как он звучит, когда находится дальше от вас. Насколько стал тише? И менее навязчив? Оттолкните еще дальше от себя и оцените свои новые ощущения. Закрепите изменения (1 минута).

 

Измените его

Эта техника работает несколько иначе, поскольку вносит изменения в звучание внутреннего голоса, отодвигая в будущее то, о чем он говорит. Это нравится очень многим.

 

• Прислушайтесь к внутреннему голосу.

• Заставьте его звучать несколько карикатурно, подобно какому-нибудь мультяшному герою. Чей бы это ни был голос, он должен звучать достаточно глупо.

• Обратите внимание, как отдаляется от вас то, что вы слышите (1 минута).

 

Одна моя знакомая превратила свой внутренний голос в голос Пэрис Хилтон. Она рассказывала, что выслушивать негативные высказывания из уст Пэрис стало хорошим способом заставить себя понять, насколько все это глупо. Всегда пользуйтесь тем способом, который подходит лично вам.

 

Хватайте его!

Некоторые передовые личностные развивающие тренеры, такие как инструктор Эрик Робби, рекомендуют технику под названием «Схватить язык». Он говорит, что это работает за счет внутренней связи мозга и тела, а мы производим микродвижения мускулов рта, когда ведем диалог с собой. Вот что нужно делать.

 

• Возьмите себя за язык. Делайте это осторожно, но решительно.

• Подождите немного, наблюдая за тем, что происходит (до 1 минуты).

• Вполне возможно, у вас возникнет чувство, словно вы оказались внутри себя.

 

Возможно ли, что я действительно совершаю микродвижения мускулов, когда разговариваю с собой? Не имею ни малейшего представления. Но мой внутренний голос замолкает, когда я использую эту технику.

Схватить свой язык – это способ отправить мозгу достаточно мощное послание. К тому же очень полезно подкреплять связь тела и мозга. Но конечно же нет необходимости расхаживать повсюду целый день, держа себя за язык. Некоторые тренеры рекомендуют просто немного высунуть язык изо рта между зубов (чтобы остановить его движение). Что касается меня, думаю, это работает так же, как и когда мы хватаем себя за язык. Если прием срабатывает именно у вас и вы начинаете усмирять сводящий с ума внутренний монолог, значит, вам удастся найти внутреннее успокоение и глубокое расслабление. Только не забывайте о том, как причудливо это будет выглядеть, если вы проделаете упражнение «Схвати его!» на публике!

Я уже упоминал о том, что мой внутренний голос обладает достаточной силой. Он звучит всегда. Даже после нескольких лет изучения этих стратегий я все еще вынужден работать над тем, чтобы постоянно держать его под контролем. Однако чем больше я практикуюсь, тем становится легче. Вы живете с внутренним голосом всю жизнь, а потому постоянно используйте эти техники. Они позволят постепенно научиться контролировать его. Только не забывайте о том, что важно продолжать работу.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных