Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лечение фобии рок-звезды




Пользуйтесь этой техникой, если в прошлом у вас был практический опыт нервозности, стрессового состояния и серьезного расстройства, который заставляет чувствовать себя тревожно. Для людей свойственно возвращаться памятью к плохим воспоминаниям. Техника может работать в противовес таким эффектам. Обещайте, что примените ее загодя, когда будете чувствовать себя расслабленно и безопасно.

Она продиктована бесчисленными рок-звездами, которые выбрасывают телевизоры из окон отелей. Если бы только они задались целью следовать моей технике и проделывать все это даже в своем воображении, избавили бы себя от необходимости оплачивать огромные счета, а заодно, возможно, преодолели свою «звездную» нервозность.

Вот усовершенствованная версия техники «Окно», которую я рекомендую для обретения уверенности, с новым мощным завершением.

 

1. Представьте себя сидящим в углу большой комнаты отеля. Вы сидите на кровати и смотрите маленький черно-белый телевизор, который находится в противоположном от вас углу. Это вы, наблюдающий за собой, тем, что смотрит телевизор.

2. Понаблюдайте за собой, отслеживая негативный опыт, связанный с нервозностью или стрессом, сквозь призму черного и белого цвета. Закончите просмотр, поставьте на паузу, отложив на следующий раз, если это вообще понадобится, когда снова почувствуете себя расслабленным и в безопасности.

3. Теперь представьте себя забирающимся в черно-белый экран. Вы находитесь внутри картинки, захватив момент безопасности и расслабления, в который установили паузу.

4. Сделайте цветным то, что вас окружает. Начните обратную перемотку, возвращая цвет окружающему миру. Через несколько секунд убедитесь в том, что снова вернулись к началу (1 минута).

 

Если по какой-либо причине это покажется неудобным, выйдите из картинки, вернитесь на свое прежнее место в углу и сделайте изображение в черно-белом телевизоре туманным и расплывчатым.

 

1. Вернитесь в своем воображении в угол и повторите процесс (помните, вперед вы движетесь в черно-белом поле, а назад – в цвете) (1 минута).

2. Повторите снова, на этот раз черно-белое изображение еще более туманно. У этого гостиничного телевизора чертовски слабый приемник (1 минута).

3. Повторите снова, на этот раз телевизор намного меньше, а качество изображения еще хуже. Убедитесь в том, что звук на пульте гостиничного телевизора снижен до нуля (помните, вы все еще смотрите на себя, сидящего на кровати и смотрящего маленький телевизор в углу напротив) (1 минута).

4. Повторите все как прежде, еще уменьшив телевизор. Продолжайте до тех пор, пока не почувствуете, что негативные эмоции, окружающие событие, переродились в более нейтральные. Это именно то, что требовалось. Вы не должны оглядываться назад и цепляться за память (каждый повтор – 1 минута).

5. А теперь немного о рок-звезде. Сделайте это, как только почувствуете, что эмоции нейтрализованы. Посмотрите, как вы выключаете телевизор, подходите к нему и поднимаете. Он на удивление легкий, его совсем просто нести. Вы подходите к окну, открываете его, проверяете, что под ним никого нет (это важный момент), и выбрасываете телевизор. Именно этот телевизор больше никогда не сможет заработать вновь.

 

Он затрудняет связь с негативными эмоциями, которые окружали вас в предыдущем эпизоде. Цвет возвращает беспорядок и путаницу, с которой мозг воспринимал эпизод. Когда вы выбрасываете телевизор из окна, впредь именно это воспоминание больше не сможет воздействовать на вас, как прежде. Вы обнаружите, что воспоминания еще остались, но уже не имеют над вами той власти, которой обладали когда-то.

Так вот, оказалось, что, когда Тому было лет одиннадцать, у него был неприятный случай, связанный с посещением зубного врача с его иглами, с тех пор у Тома внутри все сжималось, стоило лишь вспомнить о них. Он должен был как-то разобраться с этим, в конце концов.

Он провел «оздоровительный курс от фобий рок-звезды», но, прежде чем начать, я попросил оценить уровень его страхов по 10-балльной системе. Он назвал 9. Я сразу приступил к лечению. В тот же момент. И спросил его, как теперь он оценивает уровень своего страха. Том, не задумываясь, ответил: «4». Мы прошли курс снова. Том прищурился, словно не мог разглядеть картинку ясно: «Возможно, 2…» А потом сбросил старый телевизор из воображаемого окна (не забыв предварительно проверить, чтобы воображаемая площадка под воображаемым окном была пуста).

Том в конечном счете преодолел фобию к иглам, используя технику «рок-звезда». Не могу сказать, что при этом он полюбил уколы, которые необходимы для прививок перед полетом в экзотические страны, но чувствует себя намного комфортнее и нейтральнее по отношению к ним. Чтобы помочь себе, он еще пользуется дыхательной техникой. Говорит, добился впечатляющих успехов в обратном счете и может спокойно лететь на соревнования в любую точку мира.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных