Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отход ко сну 2: аудиопомощь




Мой друг Джон восприимчив к тому, что слышит. Ему нравится музыка и то, как «звучат предметы», он любит слушать радио. Может его слушать на протяжении десяти часов в день. Ясно, что он из тех, кто намного лучше воспринимает информацию на слух, чем зрительно. На самом деле многие обладают подобным типом восприятия.

Возможно, вы тоже относитесь к тем, кому лучше что-либо послушать перед сном, чем прочитать или сконцентрироваться на чем-то еще. В данном случае именно для вас было бы неплохо сделать специальную аудиозапись для отхода ко сну и ставить ее перед сном. Существует много таких записей. Одна из них – моя аудиопрограмма iSleep. Вы можете найти ее на моем сайте www.tonyrighton.com или на iTunes. Прочитайте отклики и узнайте, что говорят люди о том, как это помогает им занять свое сознание.

 

Глубокий сон

Эксперты утверждают, что не столь важна продолжительность сна, сколько его качество. Насколько глубоко вы спите – вот решающий фактор. Недостаток глубокого сна, в свою очередь, может влиять на любую сферу жизни.

 

Кофеин

Знаете ли вы, что «полураспад» кофеина в нашем организме составляет приблизительно шесть часов или даже больше? Это означает, что, если выпить чашечку кофе в четыре часа дня, в десять вечера половина кофеина все еще будет циркулировать в организме. А в четыре часа утра (то есть двенадцать часов спустя) ваше тело и сознание все еще продолжает находиться под воздействием четверти чашки кофе.

Помните Тину? Она выпивала до десяти чашек кофе в день? Ничего удивительного, что ей с трудом удавалось заснуть. Даже в тех случаях, когда сон приходил, вопреки ожиданиям, кофеин ослаблял способность к глубокому сну.

Проблема в том, что он содержится во множестве продуктов, которые нам так нравятся, – в кофе, чае, газированных напитках, шоколаде, даже в кофе без кофеина! Я далек от того, чтобы настаивать на полном отказе от них (хотя некоторые эксперты советуют). Я бы предпочел постепенные небольшие изменения на первом этапе, чтобы пронаблюдать за тем, как это на вас действует. Один ведущий исследователь сна, эксперт Дэниэл Крипк из Калифорнийского университета, советует «не пить и не есть ничего кофеиносодержащего за шесть часов до отхода ко сну».

Это касается и того, что вы должны знать о воздействии кофеина на вас. Как он влияет на качество сна? Чем лучше вы представляете, как он воздействует на вас, тем лучше управлять длительным и важным ночным сном.

 

Температура

Исследования показывают, что температура тела непосредственно связана с тем, насколько хорошо и глубоко мы спим. Известно, как тяжело выспаться, когда слишком холодно. Группа исследователей из австралийской организации по изучению сна провела широкое анкетирование, касающееся моделей сна.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных