Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Восемь часов сна за 30 секунд?




Мы уже говорили об успокаивающих и восстанавливающих возможностях йоги. Существует поза, которая, как говорят о ней весьма уважаемые учителя, эквивалентна восьми часам сна. Я всегда относился к этому заявлению с легким недоверием. Стоит ли так много времени тратить на сон, если можно выспаться за 30 секунд?

Но я должен согласиться с тем, что поза, известная как ардха-курмасана, или «Получерепаха», очень расслабляет. Говорят, она помогает при бессоннице. Проделайте упражнение, если хотите освежиться в течение дня или когда в постели ночью безуспешно пытаетесь уснуть. Может быть, при этом и не появится ощущение, будто вы проспали восемь часов. Однако как знать.

 

1. Подогните колени и сядьте на пятки. (Если это упражнение кажется неудобным, возможно, оно не для вас.)

2. Поднимите руки так, чтобы они коснулись ушей, и соедините вместе, сомкнув только большие пальцы.

3. Медленно наклонитесь вперед с выпрямленными руками, пока пола не коснутся мизинцы, а затем лоб. Напрягите мышцы живота для устойчивости, когда наклоняетесь вперед. Старайтесь, чтобы ягодицы не отрывались от пяток (не так уж и просто).

4. Оставайтесь в этой позе, прижавшись лбом и мизинцами к полу. Сохраняйте ее в течение 30 секунд или дольше, если есть желание, затем медленно повторите все движения в обратном порядке, возвращая по-прежнему выпрямленные руки и тело в вертикальное положение. Опустите руки вниз (1 минута).

 

В этом положении растягивается позвоночник, массируются внутренние органы, что очень помогает при расстройствах пищеварения и для лучшего усвоения пищи, позволяет мозгу расслабиться благодаря притоку свежей крови.

 

 

Поза ардха-курмасана, или «Получерепаха».

 

Очень хороший эффект достигается, если мы делаем упражнение несколько раз в день. К тому же я считаю, что, принимая такую позу в постели, мы помогаем себе больше расслабиться. Вне всякого сомнения, эту технику хорошо сочетать с техникой «Отход ко сну». Не беспокойтесь о том, как вы при этом выглядите. Если вам хорошо, вы расслабляетесь, значит, все правильно.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных