Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отключение – длительная версия




Как и все в этой книге, «Отключение – длительная версия» требует для выполнения минуту. Но, в отличие от предыдущей техники, длительная версия дает преимущества на целый день.

На протяжении недели многие из нас грешат тем, что считают минуты до конца рабочего дня, при этом не останавливаясь ни на минуту, так сказать, «вдохнуть аромат роз». Иногда мы существуем подобным образом большую часть жизни. Застряв в транспорте, мечтаем оказаться наконец на работе. На работе хочется скорее домой. Дома мечтаем, чтобы это был выходной. И так бесконечно. Жизнь проходит мимо. Как однажды сказали Лоурел и Харди: «Я мечтаю о том, чтобы проснуться, и, проснувшись, понимаю, что все еще сплю».

Словом, просыпайтесь для всего, что вокруг вас, обратитесь к практике «Отключение – длительная версия».

 

1. Выберите день, когда не работаете.

2. Выключите в доме приборы: телефон, почту, Интернет, компьютер, телевизор, радио, iPod и т. п. (1 минута).

3. Постарайтесь хорошо провести день, не привлекая электронику. Читайте, общайтесь, сидите, загорайте, сходите погулять, вздремните…

4. Сопротивляйтесь побуждению включить компьютер или телевизор. Просто наслаждайтесь жизнью. Проведите день иначе.

 

Запомните, как это повлияло на ваше настроение.

 

5. В конце дня напишите список из пяти пунктов, пусть это будет перечень того, что больше всего понравилось вам при «отключении» на целый день. Это важно. Вы ведь не сможете так «отключаться» ежедневно, зато есть шанс выяснить, что произошло за «выключенный день», и использовать знания для будущих расслаблений (1 минута).

 

Если уж вам действительно захочется сделать день исключительным, остановите или спрячьте все часы в доме и снимите наручные часы. Это, конечно, не для всех, но это – логическое продолжение.

Известно ли вам, что Леонардо да Винчи был известен не только как художник, но как скульптор, архитектор, музыкант, ученый, математик, инженер, изобретатель, анатом, геолог, картограф, ботаник и писатель? Смог бы он достичь вдохновения и создать шедевры во всех этих областях, если бы ему пришлось проверять Твиттер каждые пять минут? Как я говорил раньше, техника сама по себе дело прекрасное, но уверен, нам необходимо регулировать количество и качество поступающей информации.

Что же случилось с Саймоном? А после того, как он отключил все приборы, с ним произошло нечто странное. Пока я рассказывал ему обо всем, что предстоит сделать, он уснул. Прямо там же, напротив меня. Даже самого факта начала «отключения» и факта непривычных действий оказалось достаточно, чтобы полностью и резко изменить его состояние. Мне пришлось его постоянно будить! Это о том, насколько расслабляющим может оказаться отключение от окружающей техники.

Если вы понимаете, что начали засыпать, когда сделали «отключение», это прекрасно, потому что ваше тело сообщает о том, что ему необходимо вздремнуть. Но если у вас нет свободных тридцати минут, проделайте это с открытыми глазами. Поверьте, воздействие не меньшее. Не всегда мы можем позволить себе, чтобы нас застали спящими за рабочим столом. Если уж действительно необходимо вздремнуть, поставьте будильник, чтобы не проспать слишком долго.

В итоге Саймон научился получать выгоду от «отключения» с открытыми глазами. Он сказал, что стал замечать то, чего не замечал прежде в своей собственной квартире, например книжные полки с его любимыми книгами или тот удобный круглый пуфик, на котором он так любил сидеть, но давно уже не делал этого, поскольку все время сидел за столом, сгорбившись над своим компьютером.

Он сказал, что это помогло ему расслабиться, а еще больше ценить свой день. Теперь Саймон «отключается» до пяти раз в сутки. И к тому же снова играет в шахматы. Когда он был ребенком, шахматы помогали ему расслабляться, ибо моментально и полностью захватывали. Теперь он ощутил это снова, но уже как взрослый человек.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных