Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ваша расслабляющая песня




Лирические стихи, звуковая палитра и ритм – все имеет значение и влияет на эмоциональное состояние. Для наглядности послушайте сначала Билла Уайтера «Прекрасный день», а потом Дэниела Паутера «Плохой день».

Билл Уайтер – образец лирики:

 

«Прекрасный день – прекрасный день, прекрасный день, прекрасный день, прекрасный день.

Прекрасный день, прекрасный день, прекрасный день, прекрасный день.

Прекрасный день – прекрасный день, прекрасный день, прекрасный день, прекрасный день»… и т. д.

 

Образец лирики Дэниела Паутера:

 

«Хочу, чтобы тот день был трудным для тебя (о да, трудным днем). Пусть он будет трудным днем для тебя (о да, да, да).

Хочу, чтобы тот день был трудным для тебя (о да, трудным днем). Пусть он будет трудным днем… Пусть будет трудным днем…»

 

Как прослушивание двух таких разных песен в течение дня может подействовать на настроение и мысли? Не удивлюсь, если услышу, что многие находят песню Билли Уайтера намного более оптимистичной, чем Дэниела Паутера, который поет о своем несчастном дне. Но так оценивают не все. И именно это прекрасно в музыке, ибо у каждого возникают индивидуальные эмоциональные ассоциации, которые вызывает музыка. Например, когда Дэниел Паутер слушает песню «Трудный день» в собственном исполнении, возможно, он думает о том, что это одна из наиболее часто звучащих по радио композиций, и от этой только мысли его день становится лучше.

Так что стоит хорошенько подумать о песнях, прежде чем закачивать их на iPod. Какая из них больше, чем все остальные, действительно вызывает расслабленность?

 

1. Сохраните ее в быстром доступе вашего компьютера/телефона/iPod или другого прибора, на котором вы слушаете музыку (1 минута).

2. Теперь слушайте песню в течение минуты. В это время постарайтесь вложить в песню еще большую эмоциональную нагрузку, вспоминая, когда вы чувствовали себя действительно расслабленно. Осознайте, что видите отчетливо, сделайте цвета четкими и яркими, вспомните чувство здоровья и расслабления, которое вы испытали, слушая песню (1 минута).

3. Прослушивайте ее, как только вам потребуется быстрая релаксация (1 минута).

 

Примечание. Иногда с течением времени сила воздействия песни, которая помогает расслабиться, постепенно угасает. А это вы просто привыкли к ней. Потому стоит через некоторое время переключиться на что-то более расслабляющее. Помните, нужно вновь пройти весь процесс эмоциональной загрузки песни.

 

ПОДСКАЗКА

Затрудняетесь с выбором песни? Иногда лучше выбрать инструментальную композицию. В этом случае можно контролировать послания, на которых сфокусирован ваш мозг, вместо того чтобы ощущать воздействие на него поэтических строчек («Потому что у тебя был плохой день, плохой день, плохой день» и т. д.).

Недавно меня попросили составить список песен, которые подходят для оказания помощи, чтобы закачать в телефон. Вот те три композиции, что я выбрал. Вы можете познакомиться с полным списком для Айтюнера.

Соната для двух фортепиано ре мажор Моцарта. Многие скажут, что прослушивание спокойной музыки перед экзаменом действительно помогает. Исследования, похоже, подтверждают это. Во время одного из тестов студенты, которые слушали это произведение Моцарта, показали намного лучшие результаты, чем те, кто не слушал.

«Подними глаза» «Зеро 7». «Зеро 7» в Манчестере – самый расслабляющий концерт, на котором мне когда-либо доводилось бывать. Мне очень нравится название этой песни «Подними глаза». Когда мы углубляемся в мысли о себе и несчастливы, обычно опускаем взгляд вниз. Следующий раз в плохом настроении взгляните вверх, выше, и вы увидите, что почувствовали себя нейтрально или даже более позитивно по отношению к окружающему.

Японская классическая музыка. Перед соревнованиями некоторым спортсменам хочется несколько подхлестнуть себя, иным же нужно успокоиться. Один известный боксер-тяжеловес непременно слушал японскую классическую музыку перед выходом на ринг. Не могу сказать, что являюсь большим знатоком японской музыки, но мне приходилось ее слушать, и она действовала на меня умиротворяюще. Поищите традиционную японскую музыку, если я вас заинтересовал.

Ваш успокаивающий рингтон. Если вы действительно хотите почувствовать себя более расслабленно в момент, когда меньше всего этого ожидаете, установите эту песню в качестве сигнала на телефон. Проследите, какой эффект на вас произведет звонок телефона (1 минута на установку).

 

Этот способ хорошо работает в силу того, что сама функция вызова в телефоне настраивает вас на расслабляющую мелодию в тот момент, когда вы меньше всего этого ожидаете. Я нахожу это довольно странной и неожиданно приятной паузой в свободном режиме. Вы можете зарядиться импульсом креативности благодаря этому. В предисловии к книге «Спасибо Джоннерз» Джонатана Агню писатель Стивен Фрай говорит, что у него в телефоне в качестве звонка установлен потрясающе смешной спортивный комментарий. Он обращался к нему «всякий раз, когда чувствовал себя тоскливо или печально». Почему? Вероятно, это помогало ему почувствовать себя счастливее, лучше и расслабленнее.

На многих телефонах можно установить мелодию из коллекции записей. В качестве альтернативы, практически даром, можно купить подходящий рингтон на музыкальном сайте.

Замечание. Так же, как и в случае с вашей расслабляющей мелодией, стоит через некоторое время заменить рингтон. Это необходимо из-за привыкания к одной и той же мелодии, в результате чего сила воздействия музыки уменьшается. Потому и нужно через некоторое время переключать рингтон на что-нибудь более расслабляющее.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных