Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГЛАВА 24. О путешествии Эарендиля и Войне Гнева 5 страница




 

***

 

Всю Третью Эпоху, после гибели Гил-галада, мастер Эльронд обитал в Имладрисе, где собралось немало эльфов и представителей прочих мудрых и могущественных рас Средиземья. В течении многих поколений людей он сохранял память обо всем, что было в их истории прекрасного; обитель Эльронда стала убежищем для всех утомленных войной и притесняемых, а также сокровищницей добрых советов и кладовой знаний. В доме том находили приют наследники Изильдура — и в детстве, и в старости, поскольку они являлись родней по крови самому Эльронду; к тому же, тот предвидел, что один из потомков этого рода станет не последним из действующих лиц в событиях этой Эпохи. А до того времени осколки меча Элендиля были переданы ему на хранение, ведь времена наступили темные, а Дунедайн стали кочевым народом.

Имладрис был основным из поселений высших эльфов в Эриадоре, но и в Серых гаванях Линдона продолжали жить остатки народа эльфийского короля Гил-галада. Временами они забредали в Эриадор, но по большей части обитали у побережья, где строили корабли и бережно ухаживали за ними, и откуда уставшие от жизни в Средиземье Перворожденные могли отправиться на крайний Запад. Правителем тех Гаваней был Кирдан Кораблестроитель, обладавший немалым влиянием среди мудрейших.

О Трех Кольцах, что эльфам удалось сохранить неоскверненными, никогда в открытую среди мудрейших не говорилось, и немногие даже среди Эльдар знали, кому именно те были переданы на хранение. Но после падения Саурона силой Колец пользовались вовсю, и туда, где они находились, на смену бремени печалей и горестей прожитых лет приходили смех и веселье.

Еще до завершения Третьей Эпохи практически всем эльфам было известно о том, что сапфировое Кольцо хранится у Эльронда, в прекрасной долине Ривенделль, над которой ярче всего сияли звезды небес; а бриллиантовое Кольцо — в стране Лориен, где обитала леди Галадриэль, повелительница лесных эльфов и самая могущественная и прекрасная изо всех оставшихся в Средиземье эльфов. Мужем ее был Келеборн из Дориата, хотя сама она принадлежала к Нольдор и помнила исполненные света дни в Валиноре. Но рубиновое Кольцо было спрятано так надежно, что о его местонахождении знали лишь Эльронд, Галадриэль и Кирдан.

Таким образом, в течение этой Эпохи в Средиземье оставалось два прекрасных и процветающих эльфийских королевства — Имладрис и Лотлориен; последний располагался в укромной местности меж Келебрантом и Андуином, где на деревьях цвели золотые цветы и куда не осмеливались забредать ни орки, ни прочие порождения тьмы.

Но даже тогда многие эльфы высказывали опасения, что если Саурону суждено вернуться, то он либо отыщет свое Кольцо Всевластья, либо его противникам удастся найти и уничтожить его прежде. Но в любом случае сила Трех окажется бесполезной, и все, что ныне держится на этой силе, придет в упадок, и эльфам тогда придется отступить в сумрак, уступая дорогу людям и началу их господства над землей.

Так и вышло: Одно, Семь и Девять колец были уничтожены, а Три — потеряли свою силу, и вместе с ними подошла к концу Третья Эпоха, с которой близились к завершению и летописи Эльдар в Средиземье. То были Годы Упадка, когда осень Перворожденных на Востоке перешла в свою долгую зиму. В те времена по Ближним Землям по-прежнему бродили Нольдор — сильнейшие и прекраснейшие дети мира, и смертные по-прежнему слышали их речь. Много прекрасного было в ту пору на земле, но вместе с тем и ужасного: орки, тролли, драконы и падшие создания, не говоря уж о странных древних тварях и мудрых духах леса, чьи имена ныне позабыты. В горах по-прежнему жили и трудились гномы, терпеливо работая над своими несравненными произведениями из металла и камня. Но близилось наступление господства людей, и мир беспрестанно менялся, пока в глуши Лихолесья не объявился вновь Темный Лорд.

В старину лес этот называли Великим Зеленым, и в его обширных чащах и рощах бродило разнообразное зверье да пели свои песни птицы; именно здесь, в сени дубов и буков, располагалось царство короля Трандуила. Но по истечении двух третей Эпохи тьма медленно прокралась в этот лес с юга, и страх поселился на его тенистых полянках; в чащах стали рыскать чудища и злобные, кровожадные твари.

Тогда лес и стали называть Лихолесьем, поскольку тьма плотно окутала его, и немногие осмеливались войти под сень его деревьев; лишь на севере, где подданные Трандуила кое-как отражали наступление зла, было сравнительно безопасно. Никто не знал, откуда пришла напасть, и даже мудрейшим долгое время не удавалось установить истины. А то была Тень Саурона, знамение его возвращения.

Вернувшись с восточных пустошей, он поселился на юге леса, где медленно, но верно, вновь обретал форму; в недрах темного холма он обустроил свое логово и там творил черное колдовство. Все окрестные жители до судорог боялись колдуна Дол Гульдура, но поначалу даже не догадывались о том, какая опасность им угрожает.

Одновременно с первыми тенями, накрывшими Лихолесье, на западе Средиземья появились Истари, которых люди называли волшебниками. По тем временам никому не было известно, откуда они пришли, не считая лишь Кирдана из Гаваней, да Эльронда с Галадриэль, которым тот по секрету сообщил, что пришли Истари с моря. Потом говорили, что они были посланцами Повелителей Запада, пришедшими бросить вызов власти Саурона, ежели тому суждено будет восстать вновь, и поддерживать в эльфах, людях и всех прочих созданиях стремление к добру и отважным подвигам.

Внешне они походили на пожилых, но энергичных людей, нисколько не менявшихся со временем; видимо, старели они значительно медленнее, несмотря даже на тот груз ответственности, что несли на своих плечах. Долго бродили они из края в край, среди эльфов и людей, заговаривая даже со зверьми и птицами; народы Средиземья дали им множество имен, ведь своих настоящих они так и не назвали. Главными среди них были те, кого эльфы прозвали Митрандиром и Куруниром, а люди Севера — Гандальфом и Саруманом.

Первым пришел старший из них, Курунир, а следом — Митрандир с Радагастом и прочие Истари, отправившиеся на восток Средиземья и в историях этих не упоминающиеся. Радагаст был другом всех зверей и птиц; Курунир чаще бывал среди людей и являлся искусным оратором и непревзойденным кузнецом. Митрандир был товарищем и советником Эльронда и вообще эльфов; он забредал далеко на Север и Запад и нигде подолгу не задерживался. Курунир же предпочитал бывать на Востоке, а по возвращении поселился в Ортанке, что в Кольце Изенгарда, построенном нуменорцами в дни расцвета их королевств.

Самым бдительным из Истари был Митрандир, и его немало насторожила воцарившаяся в Лихолесье тьма; и хотя многие считали, что ее могли вызывать Призраки колец, он опасался того, что то могло быть знаком скорого возвращения Саурона. Тогда Митрандир отправился на Дол Гульдур, и чернокнижник бежал при его приближении. На долгие годы в тех местах воцарился мир и спокойствие, но в конечном итоге Тень вернулась, и власть ее значительно возросла.

В те дни и был созван Совет Мудрых, называемый также Белым Советом; в него входили Эльронд, Галадриэль с Кирданом и еще многие из правителей Эльдар, а также Митрандир с Куруниром. Курунир (он же Саруман Белый) был избран главой Совета, поскольку в старину успел неплохо изучить тактику и свершения Саурона. Галадриэль настаивала на том, чтобы возглавил Совет Митрандир, и Саруман затаил на нее за то обиду, поскольку он ценил власть и стремился к ней. Но Митрандир отказался занять сей пост, поскольку предпочитал быть свободным от обязательств и оков лояльности (разумеется, речь шла не о тех, кто послал его в Средиземье); опять же, он был против оседлого образа жизни, и администраторские обязанности стали бы ему в тягость. Саруман же, став во главе Совета, принялся изучать всю доступную информацию о Кольцах Власти, их создании и дальнейших судьбах.

Тень все разрасталась, и сердца Эльронда с Митрандиром объяли мрачные предчувствия. Потому-то Митрандир вновь отправился к Дол Гульдур и сумел пробраться в расположенное в его недрах логово чернокнижника, миновав все опасности и ловушки. Там самые мрачные его опасения подтвердились; выбравшись и успешно бежав прочь, он возвратился к Эльронду и сообщил:

— Увы, мы были совершенно правы. Это не один из Улайри, как многие до сих пор считали, а сам Саурон, снова принявший видимый облик и явно затеявший какую-то пакость. Он старается прибрать к своим рукам все кольца и особенно усердно ищет Одно, а также наследников Изильдура, если таковые остались в мире.

На это Эльронд отвечал:

— В тот самый миг, когда Изильдур взял Кольцо себе, не пожелав его уничтожить, такое развитие событий было предрешено. Саурону суждено было вернуться.

— Однако Одно Кольцо утеряно, — возразил Митрандир. — И пока его не нашли, мы можем одолеть Врага; нужно только собрать все доступные силы и не затягивать с этим.

Был созван Белый Совет; Митрандир принялся убеждать его членов принять незамедлительные меры, но Курунир высказался против, советуя подождать и посмотреть, как будут развиваться события.

— Мне не верится, — заявил он, — что Кольцо Всевластья когда-либо отыщется на просторах Средиземья. Давным-давно оно потонуло в Андуине, и, скорее всего, было смыто в море. Там ему и лежать до скончания времен, пока не разверзнутся бездны.

В общем, предпринимать ничего не стали, и Эльронд в сердцах заметил Митрандиру:

— Чует мое сердце, Одно еще найдется, и тогда начнется война, что положит конец этой Эпохе. И темным будет тот конец, разве только некая случайность не избавит нас от такого исхода; однако я не вижу, что бы это могло быть.

— Случайности происходят постоянно, — туманно отвечал Митрандир. — И там, где зайдет в тупик мудрейший, протянет руку помощи слабейший.

А мудрейшие были немало обеспокоены, и никто из них не знал, что Курунира стали посещать темные мысли, и что в сердце его уже появилась предательская червоточинка. Он возжелал самолично отыскать Великое Кольцо, чтобы завладеть им и подчинить себе весь мир. Видать, слишком много времени отдал он изучению образа мыслей и поступков Саурона, надеясь найти его слабые стороны, и теперь скорее завидовал его свершениям, нежели питал к ним отвращение. Курунир полагал, что Кольцо будет стремиться вернуться к своему хозяину, то есть Саурону, и тот, завладев им, сможет обрести зримый облик; но если Саурон вновь потерпит поражение, Кольцо снова затаится. Поэтому Курунир решил поиграть с огнем и на время смириться с существованием Саурона, планируя опередить и Врага, и друзей, едва Кольцо выйдет на свет.

Он установил наблюдение за Тростниковыми Заводями, но вскоре обнаружил, что реку в этом районе обыскивают и выходцы из недр Дол Гульдура. Стало ясно, что Саурону также известно о том, как погиб Изильдур; Курунир в страхе бежал в Изенгард и спешно укрепился там, принявшись с удвоенной энергией изучать все материалы по Кольцам Власти и описания их создания. Совету он ни о чем об этом не поведал, все еще надеясь первым получить известия о местонахождении Кольца. Он набрал целую армию шпионов и разведчиков, среди которых было множество птиц — помощь в этом ему предоставил Радагаст, не догадывавшейся об измене Курунира и посчитавший его просьбу желанием внимательнее следить за Врагом.

А тем временем Лихолесье все плотнее окутывал мрак, а в Дол Гульдур стекались все злобные порожденья мира, таившиеся прежде в укромных уголках. Теперь их вновь связывала и вела одна воля, и злоба их была обращена против эльфов и остатков нуменорцев.

Видя такие дела, вновь собрался Совет, чтобы обсудить все, что им известно о Кольцах. Митрандир выступил перед коллегами с такой речью:

— Не имеет особого значения, отыщется Кольцо или нет; ибо пока оно существует в мире, будет жить и связанная с ним сила, и у Саурона всегда будет шанс. Вся военная мощь эльфов и их друзей ныне значительно слабее, нежели в прежние времена. Вскоре Саурон станет слишком силен для вас, даже без своего Кольца; ведь он по-прежнему повелевает Девятью, а из Семи сумел вернуть себе целых три. Мы должны действовать, и незамедлительно.

С этим Курунир охотно согласился, поскольку ему было выгодно, чтобы Саурона изгнали из Дол Гульдура, а значит, и от реки; в таком случае ему удалось бы продолжить там свои поиски. Вот почему он в последний раз пошел навстречу Совету, который, не мешкая, развил бурную деятельность. Дол Гульдур был атакован, Саурона выкурили из его логова, и в Лихолесье на время вновь стало спокойно.

И все же они опоздали. Темный Лорд предвидел удар, и давно приготовился к отступлению; Улайри, Девять Слуг, выехали загодя, чтобы все приготовить к его прибытию. Таким образом, бегство его было лишь маневром; и прежде, чем мудрейшие успели что-либо предпринять, Саурон возвратился в свое царство Мордор и вновь поднял из руин темные башни Барад-дура. В тот год Белый Совет собирался в последний раз; Курунир сразу после него вернулся в Изенгард и с тех пор действовал исключительно по собственному разумению.

Орки собирались в большие отряды, а на далеком востоке и юге дикие племена стали поспешно вооружаться и готовиться в войне. И во все нараставшей суматохе и страхе перед грядущей войной нашлось Кольцо, причем благодаря такой случайности, какую не мог предвидеть и Митрандир. Однако оно было в безопасности — Курунир с Сауроном ничего о нем не знали, поскольку Кольцо в Андуине было кое-кем найдено задолго до того, как они принялись его там искать.

А обнаружил его один из представителей маленького народца рыболовов, обитавшего на берегах Реки еще до того, как пала королевская династия Гондора. Нашедший Кольцо унес его далеко от посторонних глаз, в темные пещеры в самых недрах гор, где оно и пролежало еще долгие годы. Но затем, в год нападения на Дол Гульдур, оно было вновь найдено спасавшимся от орков случайным путником, и вместе с ним отправилось в далекую страну — в земли Перианнат, маленького народца, обитавшего к западу от Эриадора. Народец этот эльфы и люди до сего дня в расчет не принимали, и ни Саурон, и мудрейшие (за исключением лишь Митрандира) ни разу о них не вспомнили.

Так, благодаря своей бдительности, Митрандир узнал о Кольце прежде Саурона; однако его одолевали сомнения и тревога. Слишком велика была власть Кольца, чтобы кто-то из мудрейших решился его надеть. Разве что Курунир с радостью ухватился бы за такую возможность, поскольку сам желал стать тираном и темным лордом вместо Саурона.

Однако скрывать нахождение Кольца от Саурона вечно возможным не представлялось, и не во власти эльфов было уничтожить его. Поэтому, воспользовавшись помощью Дунедайн Севера, Митрандир установил за землями Перианнат постоянное наблюдение и стал ждать. Но ушей у Саурона предостаточно, и вот в один прекрасный день новости о возвращении Кольца дошли и до него; он незамедлительно выслал назгулов забрать Кольцо. Потом началась война, и в Битве с Сауроном завершилась Третья Эпоха — примерно так же, как она и начиналась.

Но те, кто своими глазами видел все происходившее в те времена — чудеса героизма и акты беспримерной отваги — повсюду разнесли повествование о Войне Кольца и о том, как она завершилось одновременно и нежданной победой, и вполне ожидаемой скорбью.

Здесь же расскажем лишь, что на Севере тогда объявился наследник Изильдура, для которого в Имладрисе был заново выкован из осколков меч Элендиля; с этим мечом он отправился воевать, ибо был одним из прославленных воинов своего народа. То был Арагорн, сын Араторна, тридцать девятый потомок Изильдура по прямой линии и вместе с тем более всех предшественников напоминавший самого Элендиля.

В Рохане произошло яростное сражение, и изменник Курунир был повержен, а Изенгард разрушен; еще одна великая битва случилась у стен стольного града Гондора, и в ней пал военачальник Саурона, комендант Моргула. Оттуда наследник Изильдура повел войска Запада к Черным Вратам Мордора.

В последней битве сражались Митрандир, сыновья Эльронда, король Рохана, правители Гондора и наследник Изильдура с Дунедайн Севера. Здесь их надежды на победу рассеялись, а отвага пропадала втуне, поскольку силы Саурона были чересчур велики. Но в самый критический момент сбылось предсказание Митрандира — когда мудрейшие уже опустили руки, помощь пришла из рук слабейшего. Как поется в многих песнях тех лет, мир Средиземью принесли Перианнат — маленький народец, обитатели холмов и полей.

По просьбе Митрандира хоббит по имени Фродо взвалил на себя эту тяжкую ношу, и в сопровождении лишь одного своего помощника сумел преодолеть все опасности и преграды на пути, чтобы в конце концов добраться до горы Погибели. Он бросил Великое Кольцо Власти в огонь, и когда оно было уничтожено, заключенному в нем злу пришел конец.

И Саурон был повержен, причем на сей раз — окончательно; башни Барад-дура осыпались в прах, заставив задрожать землю. Так вновь вернулся мир, и в Средиземье пришла новая Весна; наследник Изильдура был коронован и стал правителем Гондора и Арнора, а былые мощь и величие Дунедайн — восстановлены. Во дворе Минас Анор было посажено найденное Митрандиром в снегах Миндоллюина семечко, и вновь высоко и гордо зацвело над городом Белое Дерево; и пока оно будет там расти, в сердцах королей не угаснет память о Прежних Днях.

Всего этого удалось добиться в основном благодаря мудрости и бдительности Митрандира, и в последние несколько дней он показал себя в особенности достойным всяческого уважения руководителем. Вспомнить хотя бы о том, как он помчался в бой впереди всех, в своей сияющей маяком белой мантии. Но лишь когда настало его время уходить, выяснилось, что все это время он был хранителем рубинового Кольца Огня. Поначалу это кольцо было вверено Кирдану, правителю Гаваней; но он передал его Митрандиру, поскольку знал, откуда тот прибыл и куда рано или поздно вернется.

— Возьми же Кольцо, — сказал он, — ибо тебе предстоит нелегкий и опасный труд, а оно способно поддержать тебя и защитить от утомления. Ибо это — Кольцо Огня, и возможно даже, тебе удастся разжечь с его помощью былую отвагу в сердцах народов этого остывающего мира. Что до меня, то мое сердце с Морем, и я останусь защищать эти серые берега до тех пор, пока Гавани не покинет последний из кораблей. Я буду ждать твоего возвращения.

Упомянутый корабль был белым, и на постройку его ушло немало времени, а потом ему еще пришлось долго ждать того часа, о котором говорил Кирдан. Но когда все закончилось, когда наследник Изильдура стал правителем людей и владычество над западом Средиземья перешло к нему, тогда стало ясно, что власть Трех Колец также сгинула, и Перворожденным показалось, что мир стал серым и старым. И тогда последние из Нольдор подняли паруса своих кораблей, чтобы навсегда покинуть Средиземье.

Последним из Хранителей Трех Колец вышел в море мастер Эльронд, воспользовавшись приготовленным Кирданом кораблем. В сумерках наступившей осени покинул он гавани Митлонда, и вскоре просторы морей Скругленного мира ушли далеко вниз. Ветра скругленного неба больше не тревожили паруса, и, вознесшись высоко в небеса, надо всеми облаками и туманами мира, корабль последовал на Древний Запад. Так Эльдар ушли из песен и преданий мира.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных