Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 8. Этикет и его значение в современном обществе.




Этикет как часть общечеловеческой культуры, нравственности. Смысл и нормы этикета. Этикет как общественные привычки. Исторический характер этикета. Связь этикетных норм с этноособенностями, стилем эпохи. Тождественность этикета образу жизни человека.

Основные правила этикета: при приветствии, при знакомстве, в гостях, за столом, в общественных местах, в трудовом коллективе, на лоне природы. Правила общественного поведения в странах Западной Европы, Северной Африки, Америки.

Особенности речевого этикета, общения по телефону.

Этикет в профессиональной культуре архитектора, художника
Понятие и предназначение этикета. Этикет как внешнее проявление внутренней культуры личности. Этика и этикет. Условно-согласительный характер этикета. Отражение в этикете социокультурных и национальных особенностей общества.

Основные требования этикета: вежливость, тактичность, обязательность, скромность, деликатность, корректность. Уважение к людям, почтительность, любезность как показатели культуры поведения человека в обществе.

Общие принципы и нормы этикетной культуры. Правила этикета в конкретных ситуациях. Приветствия, обращение, знакомство. Манеры, жесты, мимика, позы.
Этикет в речевой деятельности. Культура речи и речевой этикет. Этикет ведения беседы. Этикет телефонного общения.

Простейшие правила поведения в общественных местах: на улице, в транспорте, кино, театре, дискотеке; в деловой обстановке - на занятиях и на работе.
Этикет официальных и неофициальных мероприятий. Официальные приемы: организация и проведение. Правила поведения в ресторане и в гостях. Этикет застолья. Культура в одежде.

 

Основные понятия

Этикет от франц. e’tiquette - церемониал, установленный порядок поведения через особую знаковую систему.

Ролевые игры






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных