Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Этика производства следственных действий.




Отдельного внимания при рассмотрении нравственных основ дея­тельности следователя занимает вопрос этики производства следственных действий.

Наиболее распространенным следственным действием является до­прос. Правила проведения допроса регулируются статьями 215-221 УПК РБ.

Лицу, вызванному на допрос, сообщается, в качестве кого, по какому уголовному делу оно будет допрошено, разъясняются права и обязанности, предусмотренные процессуальным законодательством, в том числе и право отказаться от дачи показаний в отношении самого себя, членов его семьи и близких родственников. Лицо, вызванное на допрос в качестве потерпев­шего или свидетеля, предупреждается об уголовной ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показа­ний. При допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте до 14 лет педагог или психолог участвуют обязательно, а от 14 до 16 лет - по усмотрению следователя. При допросе могут также участвовать их родители или другие законные представители.

Закон прямо запрещает допрашивающему применять насилие, угро­зы, а также иные незаконные меры (часть 3 статьи 18 УПК РБ). И хотя за­кон не расшифровывает сущности «иных незаконных мер», следует прий­ти к выводу, что имеется в виду всякое воздействие на допрашиваемое ли­цо, принуждающее его к даче показаний вопреки его воле, производимое приемами и способами, грубо нарушающими действующие в обществе нравственные принципы и нормы, правовой статус личности. К числу та­ких приемов ряд авторов относят принуждение к «чистосердечному при­знанию», создание напряжения в ходе допроса путем предъявления много­численных и не связанных между собой доказательств, разного рода «следственные ловушки», постановка наводящих вопросов, содержащих в своей формулировке желательный для спрашивающего ответ, внушающих допрашиваемому информацию, которой он во многих случаях не распола­гает, и крайне опасных для установления истины. В процессуальной и криминалистической литературе разработана классификация видов вопро­сов, которые следует ставить при допросах в интересах получения достоверной информации. Вопросы могут быть дополняющими, напоминающи­ми, контрольными, уточняющими, вспомогательными.

Допрос во всех случаях должен производиться с соблюдением общих требований к культуре поведения должностного лица. Официальность, вежливость, уважение чести и достоинства допрашиваемого - обязатель­ные требования к допрашивающему.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных