Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эстетика труда сотрудника ОВД. Служ этикет.




Моральная культура сотрудника очень тесно связана с культурой эс­тетической, но если первая отражает внутреннюю культуру лич­ности, то вторую, как правило, рассматривают как культуру внешнюю. Бесспорно, форменная одежда сотрудника и даже стиль, качество его партикулярного (штатского) платья сами по себе оказы­вают влияние (и порой существенное) на поведение работника.

Служебная эстетика включает в себя культуру труда и речи сотрудника, этику служебного быта и внешний вид работника, манеру общения с гражданами и сослуживцами, грамотность оформления служебных документов, культуру поведения сотрудника за пределами служебного кабинета. Не сек­рет, что небрежное оформление протокола осмотра места проис­шествия или задержание правонарушителя нередко ведет к оши­бочному заключению дознавателя или следователя, а от надмен­ного выражения лица сотрудника до высокомерного отношения к людям всего полшага.

Показателем уровня культуры личности является этикет. Служебный этикет –это совокупность требований, свод правил, регламентирующих поведение сотрудников на службе, их привет­ствие, внешний вид и т.д.

Своеобразие милицейского этикета состоит в том, что эстетические требования не только тесно связаны с моральными нормами, но и, как правило, закреплены в нормативных докумен­тах и поэтому носят обязательный характер для всех сотрудни­ков.

Можно сказать, что этикет, правовая эстетика в целом стоят на страже чести, личного достоинства и авторитета сотрудников органов внутренних дел и требует от них того же по отношению к гражданам. Исходя из «золотого правила» этики: «Не позволяй себе того, что считаешь непозволительным для других», сотрудни­ки должны быть особо щепетильны не только к своему внешнему виду, но и к своей речи, поступкам, к выбору средств восстанов­ления общественного порядка, пресечения противоправных дей­ствий..

Таким образом, знание основ профессиональной этики и служебной эстетики и применение их на практике не только делают сотрудника куль­турным гражданином и работником, но и позволяют ему более эффективно выполнять служебные обязанности, повышают его авторитет среди коллег и населения, укрепляют статус сотрудника органов внутренних дел

 

28. Судебная этика: ее содержание и значение.

Чтобы судить других, нужно обладать многими достоинствами чисто человеческого свойства. Закон РБ «О судоустройстве и статусе судей в Республике Беларусь» прямо предписывает лицам, претендующим на заня­тие судейской должности, «избегать всего того (даже во внеслужебных от­ношениях), что может умалить авторитет судебной власти, достоинство судьи или даже вызвать сомнение в его объективности, справедливости и беспристрастности». Статья 3 Кодекса чести судьи РБ, принятого Первым съездом судей РБ 5 декабря 1997 года, определяет, что «всегда и везде су­дья должен вести себя таким образом, чтобы в обществе утверждалась уверенность в его независимости, объективности и беспристрастности при осуществлении правосудия».

Судья не должен допускать влияния на свою деятельность по осуще­ствлению правосудия со стороны кого бы то ни было, в том числе должно­стных лиц вышестоящих судов, других должностных лиц независимо от занимаемой должности и положения, коллег по работе, родственников, друзей или знакомых.

Судья должен быть свободен от влияния общественного мнения, ка­ким бы оно не было для него неблагоприятным, от опасения критической оценки его деятельности.

Статья 4 Кодекса чести судьи РБ определяет, что судья не вправе ис­пользовать свое служебное положение в личных целях, а равно для удов­летворения чьих-либо интересов вопреки требованиям Конституции РБ, а также давать своим поведением повод другим лицам создавать впечатле­ние, что они располагают возможностью влиять на него.

Общие нравственные принципы деятельности судебной власти, тре­бования к кандидатам в судьи определяет Закон РБ «О судоустройстве и статусе судей в Республике Беларусь».

Профессиональная этика судьи охватывает комплекс проблем про­явления нравственности в деятельности судей. Необходимо различать профессиональную этику судьи и судебную этику. Первая является отрас­лью юридической этики, субъектом которой являются судьи. Вторая вы­ступает самостоятельной наукой и дисциплиной, субъектами которой, как уже отмечалось ранее, являются судьи и иные профессиональные участни­ки уголовного, гражданского и арбитражного судопроизводства.

Согласно статье 290 УПК РБ, председательствующий должен:

- в интересах правосудия принимать все предусмотренные УПК меры по обеспечению равенства прав сторон;

- сохранять объективность и беспристрастность;

- создавать необходимые условия для всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств уголовного дела;

- обеспечивать соблюдение распорядка судебного заседания;

- разъяснять участникам судебного разбирательства их права и обязанности в соответствии со статьями 317 - 321 УПК РБ.

В соответствии с требованиями статей 26, 114 и 115 Конституции РБ судьи обязаны осуществлять правосудие на принципах гласности судебно­го разбирательства, состязательности и равноправия сторон исходя из пре­зумпции невиновности.

Статья 11 Кодекса чести судьи РБ, принятого Первым съездом судей РБ 5 декабря 1997 года, гласит: «Судья должен стремиться к созданию в судебном заседании обстановки торжественности, доброжелательности и спокойствия. Судья должен проявлять терпение, уважение и вежливость в отношении сторон, их представителей, свидетелей, других участников су­дебного заседания. Он не должен выражать каким-либо способом (словом, жестом, мимикой) свое отношение к тому или иному участнику судебного заседания. Судья не должен оставлять без внимания нарушение норм эти­ки со стороны работников суда в отношении участников судебного заседа­ния и посетителей».

После оглашения обвинительного заключения председательствую­щий по делу обязан спросить подсудимого, понятно ли ему обвинение, в необходимых случаях разъяснить ему сущность обвинения и предоставить возможность мотивировать ответ о признании подсудимым себя виновным или нет (часть 2 статьи 324 УПК РБ).

Каждому участнику судебного разбирательства должна быть предос­тавлена возможность свободно изложить свои показания. Задавать вопросы им необходимо после того, как они выскажут то, что считают нужным.

Во время судебных прений и последнего слова подсудимого предсе­дательствующий должен внимательно выслушивать все, что говорят уча­стники прений и подсудимый. Согласно части 3 статьи 345 и части 2 ста­тьи 346, суд не может ограничивать продолжительность прений сторон и продолжительность последнего слова обвиняемого определенным време­нем. Используя свое руководящее положение, председательствующий пре­секает попытки кого-либо нарушить этические нормы в общении, в споре между участниками судебных прений, грубость или нетактичность в от­ношении кого-либо.

Если выступающие в судебных прениях лица или обвиняемый в по­следнем слове сообщат о новых обстоятельствах, имеющих значение для участников дела, суд должен возобновить судебное следствие даже в слу­чае отсутствия об этом ходатайств сторон (статья 347 УПК РБ),

Председательствующий по делу обязан обеспечивать соблюдение распорядка судебного заседания..

Председательствующий вступает в нравственные отношения не только с подсудимым, его защитником, потерпевшим, прокурором, дру­гими участвующими в судебном заседании лицами, но и с народными заседателями, а при коллегиальном рассмотрении дела - также и с судь­ями или присяжными заседателями,

Постановлению приговора предшествует совещание судей, происхо­дящее в условиях тайны совещания. Председательствующий ставит на раз­решение суда образующие существо приговора вопросы, перечень и по­следовательность которых определены статьей 352 УПК РБ.

приговор суда должен быть:

1) законным. 2) обоснованным. 3) мотивированным. 4) справедливым.

Гуманизм, справедливость, объектив­ность лежат в основе установленной законом компетентности этих судов. Например, статья 396 УПК РБ определяет, что если при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке будет установлено, что судом первой инстанции неправильно применен уголовный закон или назначено на­казание, не соответствующее тяжести преступления и личности обвиняе­мого кассационная инстанция может, не передавая дело на новое рассмот­рение, внести необходимые изменения в приговор с соблюдением требова­ния уголовно-процессуальных законов в том, чтобы наказание по измененному приговору не превышало назначенное наказание, а равно не был применен закон о более тяжком преступлении.

Таким образом, законодательно запрещено ухудшение положения осужденного вследствие подачи кассационной жалобы.

На стадии исполнения приговора ряд решений может быть принят в сторону смягчения участи осужденного. Так, статья 403 УПК РБ регулирует рассмотрение судом ходатайств о снятии судимости. Часть 4 статьи 401 оп­ределяет порядок освобождения от наказания или смягчения наказания в ре­зультате вступления в силу уголовного закона, имеющего обратную силу.

Культура правосудия призвана обеспечивать достижение целей: 1) создание условий для осуществления правосудия в целом; 2) создание условий для выполнения функций судьи при осуществлении познания, процессов общения, принятия решений; 3) создание условий, обеспечи­вающих полноту реализации законных интересов и функций всех участни­ков судопроизводства; 4) обеспечение оптимального внешнего отражения всех процессов деятельности судьи; 5) формирование общественного мне­ния о содержании судебной деятельности, полноте обеспечения в ней це­лей правосудия.

 

 

29. Нравств начала правосудия.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных