Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Этичес аспекты взаимоотн-ний прокурора с судом и участниками порцесса.




Главная юридическая роль прокурора - обвинение. Поддерживая го­сударственное обвинение, сформулированное на предварительном следст­вии, прокурор должен достаточно критично относиться к представленным в суд материалам, так как приговор суда будет основываться на данных, полученных в судебном разбирательстве. Роль прокурора - не обвинение как обоснование вины, а обвинение как обязанность выявить как уличаю­щие, так и оправдывающие, как отягчающие, так смягчающие вину обви­няемого обстоятельства. Только в этом случае обвинение будет являться подлинно гуманной функцией уголовного процесса и не превратится в свою профессионально-деформационную противоположность - обвини­тельный уклон.

Прокурор - сторона обвинения, но главная цель, которую он должен преследовать - это правосудие. Прокурор, настаивающий на обвинении человека, вина которого в преступлении не доказана, поступает безнравст­венно. Статья 29 Закона РБ «О прокуратуре Республики Беларусь» пред­писывает прокурору отказаться от поддержания государственного обвине­ния, если в результате судебного разбирательства он придет к убеждению, что предъявленное подсудимому обвинение не нашло подтверждения в суде. Это очень серьезное нравственное требование, обязывающее проку­рора проявить в данном случае не только честность, порядочность, объек­тивность, справедливость, но и способность подавить собственные амби­ции, если учесть, что само это дело именно он направляет в суд.

Прокурору принадлежит право вынесения протеста на приговор, оп­ределение, постановление суда, не вступивших в законную силу (часть 3 статьи 370 УПК РБ), принесения протеста в порядке надзора на вступив­шие в силу приговор, постановление суда (часть 2 статьи 404 УПК РБ). При принесении прокурорами протестов законность и нравственные тре­бования должны совпадать. Ведь как велик подчас соблазн показать, что прокурор всегда прав, что он не ошибается, сохранить «свое лицо» и «честь мундира».

Ситуация морального выбора может возникнуть и при необходимо­сти возбудить производство по вновь открывшимся обстоятельствам, и в других случаях. Главное в профессии прокурора, чтобы высокая профес­сиональная подготовка, компетентность и опыт всегда сочетались с не­примиримостью к нарушениям закона, честностью, порядочностью, не­подкупностью и справедливостью.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных