Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Этичес правила в системе взаимоотн-ний адвокат-клиент.




Иные этические правила взаимоотношений адвоката с коллегами студентам рекомендуется изучить по главе 4 Правил «Отношения адвоката с коллегами».

Следует отметить, что в системе взаимоотношений «адвокат - кли­ент» от первого требуется, а второму строго рекомендуется соблюдение полной честности и правдивости по всем обсуждаемым вопросам. Соглас­но пункту 30 Правил, адвокат должен поддерживать с клиентом честные и доверительные отношения. Клиенту это рекомендуется уже потому, что нарушение таких правил построения взаимоотношений с адвокатом может весьма негативно сказаться на его собственном интересе. Обман клиентом своего адвоката не оправдан ни с точки зрения морального поведения кли­ента, ни с точки зрения практического результата. Адвокат, принявший поручение от клиента и в ходе работы по делу обнаруживший скрытые от него факты, имеет и моральное и юридическое право отказаться от даль­нейшего ведения дела. Кроме того, согласно пункту 47 Правил, адвокат не отвечает за достоверность сведений, приводимых в составленных им до­кументах, если они были представлены ему клиентом, а также за представ­ление документов, содержащих ложные сведения, если ему не было заве­домо известно об их недостоверности.

Прямой обязанностью адвоката перед клиентом, который нуждается в правовой помощи, является дача клиенту квалифицированной юридиче­ской консультации. Согласно пункту 31 Правил, адвокат должен выяснить и определить правовую сущность вопросов клиента, разъяснить правовые нормы, дать юридическую оценку исследуемой ситуации. Адвокат не дол­жен обещать удовлетворения требований клиента, но вправе высказать свое мнение о перспективах исхода дела, если на этом настаивает клиент.

При самостоятельном собирании сведений, касающихся обстоя­тельств дела, адвокат должен быть тактичным и добросовестным. Адвокат не вправе склонять потерпевших и свидетелей к даче показаний, не соот­ветствующих действительности.

Если имеющиеся в деле доказательства свидетельствуют о наличии в действиях подзащитного состава менее тяжкого преступления, чем то, в совершении которого он обвиняется, адвокат обязан сообщить ему об этом и согласовать с ним позицию, имея в виду менее тяжелое преступление. В этом случае при несогласии подзащитного с аргументами адвоката по­следний защищает клиента, исходя из самостоятельно выбранной позиции (пункт 44 Правил).

Согласно пункту 45 Правил, в уголовных делах с несколькими обви­няемыми при наличии противоречий между интересами отдельных подза­щитных адвокат должен собирать, представлять и анализировать в своей речи доказательства, опровергающие вину его подзащитного или вызы­вающие сомнения в его виновности, либо обстоятельства, смягчающие его ответственность. Если возникает необходимость выяснить обстоятельства, изобличающие другого обвиняемого, адвокат должен собирать, представ­лять и анализировать лишь те из них, которые имеют значение для его подзащитного.

При наличии сомнений в обоснованности позиции клиента адвокат может принять поручение на ведение дела, но обязан разъяснить клиенту возможность неудовлетворения его требований. В случае явной необосно­ванности требований клиента адвокат должен сообщить свое мнение кли­енту и вправе отказаться от выполнения поручения, предложив не возбуж­дать или прекратить дело. О любых изменениях своей правовой позиции адвокат должен информировать клиента.

Адвокат не должен необоснованно отказывать лицу, обратившемуся за помощью, в принятии поручения. Также согласно пункту 36 Правил, адвокат, принявший участие в предварительном следствии по уголовному делу в порядке назначения или по соглашению, не вправе без уважительных причин отказаться от принятой на себя обязанности по защите клиен­та. Случая, когда адвокат должен отказаться от принятия поручений и ве­дения дела, определены в пункте 37 Правил. В случае отказа от исполне­ния поручения адвокат должен заблаговременно поставить об этом в из­вестность клиента, чтобы последний имел возможность обратиться за по­мощью к другому адвокату, и сообщить об этом заведующему юридиче­ской консультацией (пункт 38).

Для того, чтобы подробнее ознакомиться с этическими принципами взаимоотношений адвоката с клиентами, следует изучить главу 5 Правил «Отношения адвоката с клиентами», а также главу 3 «Адвокатская тайна».

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных