Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Этичес правила в системе взаимоотн-ний адвокат-коллега.




Адвокат должен беречь престиж профессии. Для реального подъема престижа адвокатской профессии одним из важнейших является правиль­ное построение отношений адвоката с его коллегами. Адвокат обязан быть отзывчивым и доброжелательным, уважать честь и достоинство сво­их коллег, поддерживать нормальный нравственно-психологический кли­мат в отношениях с ними, при необходимости оказывать коллеге посиль­ную помощь в профессиональной деятельности.

Адвокатская этика требует того, что ни при каких обстоятельствах нельзя допустить в общении с кем бы то ни было неуважительных, оскор­бительных отзывов в отношении деловых или личных качеств другого ад­воката. Согласно пункту 22 адвокат не вправе допускать в правовых доку­ментах, в письмах к клиенту и иным лицам выражений, порочащих друго­го адвоката; обсуждать с клиентом правильность действий адвоката, ранее ведшего дело либо оказывавшего клиенту иную юридическую помощь, порочить его или допускать в жалобах критические замечания в его адрес; оспаривать правильность консультации другого адвоката в присутствии клиента; обсуждать с кем бы то ни было размер гонорара, взимаемого дру­гими адвокатами.

Важным правилом профессиональной этики следует признать готов­ность со стороны адвоката оказать максимальное содействие своему кол­леге в его профессиональной деятельности, помочь советом в определении правовой позиции, в разборе сложного правового спора, коллизии. При этом адвокату нельзя забывать о чувстве такта. Согласно пункту 21 Правил профессиональной этики адвокат должен помочь начинающим коллегам своими знанием и опытом.

Адвокату рекомендуется в тактичной форме обратить внимание кол­леги на допущенное с его стороны нарушение норм профессиональной этики. Согласно пункту 29 Правил профессиональной этики, в случае гру­бого нарушения коллегой норм профессиональной этики адвокат вправе сообщить об этом органу адвокатского самоуправления.

К числу стандартов, определяющих должное поведение адвоката по отношению к своим коллегам, относится недопустимость прямого контак­та по каким-либо вопросам с противоположной стороной в споре, минуя адвоката той стороны. Согласно пункту 27 Правил профессиональной эти­ки, адвокат может беседовать с клиентом другого адвоката по вопросам одного и того же дела с согласия и в присутствии их обоих, а также с со­гласия своего клиента. При отсутствии у другой стороны адвоката беседа по вопросам одного и того же дела возможна с согласия своего клиента и другой стороны.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных