Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Профессион деформаций операт и следств раб-ков и ее причины.




Деятельность юриста осуществляется в сфере социальных и межлич­ностных конфликтов, затрагивает права и интересы многих людей, нередко интересы прямо противоположные. Поэтому юристы несут повышенную нравственную ответственность за свои действия и решения. Особенности профессии обусловливают необходимость существования требований к нравственным качествам, которыми должен обладать юрист наряду с оп­ределенным объемом знаний и навыков юридической деятельности.

Правовые акты Республики Беларусь наряду с нравственными требо­ваниями к деятельности различных категорий юристов, которые изучались ранее, определяют и их нравственные качества. Например, п. 14 Правил профессиональной этики адвоката регламентирует, что «в целях поддер­жания чести и достоинства адвокату необходимо быть вежливым, тактич­ным, предупредительным, честным, добросовестным, принципиальным и независимым»; ст. 3 Кодекса чести судьи Республики Беларусь говорит о необходимой объективности, независимости и беспристрастности судьи при отправлении правосудия; ст. 4 Кодекса чести судьи Конституционного суда Республики Беларусь определяет, что «судью должно отличать веж­ливое, корректное обращение, терпение, беспристрастность и равное от­ношение ко всем, принципиальность, стремление глубоко разобраться в существе вопроса, взвешенность высказанных суждений» и т.п.

Несмотря на то, что требования к нравственным качествам преду­сматриваются в отношении конкретных категорий юристов, в целом эти требования сходны и едины. И прокурор, и следователь, и адвокат, и судья должны быть справедливы, гуманны, беспристрастны, честны, независи­мы, обладать развитым чувством долга, добросовестно исполнять свои обязанности, действовать под постоянным самоконтролем собственной со­вести.

В деятельности юриста имеются нередко такие психологические факторы, как сверхнормативность, дефицит времени, физические и ин­формационные перегрузки, стойкая эмоциональная напряженность и дру­гие, которые могут привести к специфическим проявлениям профессио­нальной деформации.

Профессиональная деформация - это обусловленные психологиче­скими особенностями профессиональной деятельности юриста изменения в личности, отрицательно влияющие на работу.

Необходимо отметить, что проявления профессиональной деформа­ции отмечаются как минимум на следующих уровнях: а) потребностно-мотивационном; б) функциональном; в) коммуникативном. В первом слу­чае речь идет о снижении эмоциональной устойчивости как доминирую­щей характеристики в структуре личности юриста. Во втором - о сниже­нии уровня его работоспособности. В третьем - об утрате умения целена­правленного взаимодействия с окружающими.

Нравственная деформация личности юриста может быть обусловлена следующими внешними причинами:

1) социальная нестабильность;

2) кризис социальных, идейных и нравственных идеалов;

3) коррумпированность сотрудников управленческих аппаратов;

4) правовой беспредел, война законов, расхождения в толковании законов, неисполнение законов;

5) низкая социально-правовая защищенность юристов отдельных служб и т.д.

Внутренними причинами нравственной деформации являются:

1) негативный пример руководства;

2) перегруженность работой;

3) низкая нравственная воспитанность коллектива;

4) низкая правовая культура коллектива;

5) негативное воздействие «преступной среды»;

6) неудовлетворенность условиями труда;

7) недовольство формами материального стимулирования труда;

8) несоответствие уровня квалификации занимаемой должности и другие причины.

Все перечисленное относится к объективно существующим причи­нам профессионально-нравственной деформации. Нельзя оставлять без внимания и возможную личную психологическую предрасположенность работника к появлению и развитию у него такого рода профессиональной деформации.

 

 

44. Факторы – показ-ли профес-нравств деформации личности юриста.

Изучение влияния психологических факторов, обусловленных спе­цификой работы, позволили ученым выявить дефекты правосознания от­дельных категорий юристов и провести их классификацию, определив как: дефекты отражения («правовое невежество), дефекты отношения («право­вой нигилизм») и дефекты мотивации (неприятие личностью известных и одобряемых правовых предписаний).

Появлению деформации способствуют различные предпосылки: объ­ективные (определенные особенности той или иной профессии) и субъек­тивные (личная психологическая предрасположенность работника к появ­лению и развитию у него отрицательных профессиональных качеств).

Выделяют объективные внутренние и объективные внешние факто­ры, влияющие на деформацию поведения. Внешние факторы - это недос­татки политической и экономической организации общества. Внутренние факторы - это недостатки правовой системы, обусловливающие искаженные стереотипы мышления, негативные традиции при выполнении долж­ностных обязанностей.

Одним из видов профессиональной деформации является деформа­ция культурно-нравственной сферы личности юриста. Ее можно опреде­лить как искажение нравственно-психологических характеристик лично­сти, развитие устойчивых отрицательных морально-психологических ка­честв, проявляемых на службе и в быту.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных