Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глоссарий к материалу о деловом этикете




 

Авторитарный (директивный) стиль управления - строится на жёсткой вертикали управления, иерархичности связей руководства с персоналом. В этом формате взаимоотношений решения вырабатываются высшим руководством и доводятся до исполнения подчинёнными. При этом действует принцип личной и коллективной ответственности, а механизм контроля реализации решений обеспечивается жёсткими административными санкциями. Этот подход эффективен в условиях выполнения специфических задач обеспечения общественной безопасности, борьбы с преступностью и нередко не эффективен при разработке новых, творческих проектов и решений. Иллюстрацией этого стиля управления является принцип единоначалия в военизированных структурах.

Адресант – отправитель сообщения (устного или письменного)

Адресат – получатель сообщения

Аксессуар – вспомогательная деталь, дополняющий элемент

Бюрократический стиль управления - исходит из функционального понимания места и роли сотрудника, работник рассматривается как носитель определённой профессиональной функции, для раскрытия и реализации которой управленец использует арсенал побудительных и стимулирующих средств и приёмов управления, включая санкции и персональную ответственность работника за исполнение решения. Взаимосвязи и профессиональные роли чётко задаются административной иерархией. При этом служебные отношения по вертикали являются формальными, деперсонифицированными (обезличенными), деловыми.

Демократический (коллегиальный) стиль управления - характеризуется, с одной стороны, открытостью руководителя по отношению к идеям других людей, исходящим от них организационным и профессионально-нравственным импульсам, с другой стороны, умением органично сочетать эти качества с владением управленческими технологиями, не допускающими вакуум власти и анархию. Это означает, что творческая процедура генерирования решений, раскрытие творческого потенциала персонала и использование энтузиазма сотрудников, совмещается с функционированием механизмов персональной ответственности и контроля исполнения решений. Этот подход сложен в плане реализации, предполагает высокий профессионализм руководителя и персонала, оптимален для большинства профессиональных коллективов, наиболее продуктивен для организаций, характеризующихся творческим профилем деятельности и необходимостью решать задачи повышения организационной эффективности в условиях серьёзной конкуренции.

Такой стиль эффективен в ситуации, когда профессиональная среда в целом инертна и возрастает роль человеческого фактора, значение харизматических лидеров, выступающих носителями новых профессиональных ценностей, при этом лучше такая манера управления работает в относительно небольших профессиональных сообществах.

Диалектизм – элементы местного, этнического, локального наречия

Жаргонизм – речевые элементы социальной, профессиональной группы

Имидж – (с англ. образ, изображение) реальный или искомый, желаемый образ социального субъекта в общественном восприятии

Имиджмейкер – специалист по имиджу, работающий над его искусственной разработкой и созданием

Клише – в речевом этикете устойчивая форма языкового выражения

Консенсус – общее согласие по спорным вопросам

Культура речи – владение языковыми нормами, умение пользоваться средствами языка в разных условиях общения, при соблюдении этики общения и в соответствии с целями и содержанием высказывания.

Моветон – дурной тон, невоспитанность

Официальная переписка – процесс обмена официальными письмами, которые могут быть отправлены лицом как от собственного имени, так и от имени организации с учётом занимаемой этим лицом должности.

Официально-деловой стиль речи – разновидность современного русского литературного языка, которая функционирует и реализуется в правовой, дипломатической и административной общественной деятельности

Паритетность – формат равных отношений

Партнёрский стиль управления - строится на культивировании достаточно открытых, доверительных отношений между руководством и подчинёнными. Решения принимаются на основе общего обсуждения, подчинённые чётко понимают смысл решений и выполняют их в процессе самостоятельной работы, за каждым закреплены определённые функции, но текущий контроль отсутствует. Действует общая координация, ответственность за определённый участок. Служебные отношения характеризуются отсутствием чётко выраженной иерархии, вместе с тем они деперсонифицированы, имеют служебно-контрактную основу. Налаживание внеслужебных связей, внимание к личным делам не обязательны, особая преданность предприятию не требуется, а движущим фактором является хорошее выполнение своих обязанностей.

Патерналистский (по лат. «pater» — «отец») стиль управления основывается на личном авторитете высшего руководства, на харизме лидера организации, выступающего в роли «отца», «хозяина». В этом случае служебные отношения иерархичны, влияние руководителя крайне весомо, решения и контроль исходят от него. Организация труда достаточно гибкая, есть коллективная ответственность, взаимозаменяемость, единство организации, обеспечиваемое личным влиянием управленца, служебным отношениям придаётся личный характер. Внерабочие проблемы подчинённых становятся предметом забот менеджера.

Плеоназм – формулировка, перегруженная избыточными, ненужными со смысловой точки зрения словами

Протокол (дипломатический или деловой) – совокупность этикетных правил, регламентирующих общение между официальными представителями различных государств, государственных органов одного государства или деловых кругов

Профессионализм – элемент лексики, принятой в профессиональной группе

Речевой этикет – система устойчивых формул речевого общения, правил речевого поведения, принятых в обществе

Самопрезентация – процесс представления личности, её качеств, навыков

Служебный документ – определённый вид документа, используемый в сфере управления обществом на различных административных уровнях.

Стиль – способ осуществления чего-либо, отличающийся совокупностью своеобразных приёмов

Субординация – формат иерархичных отношений

Тавтология – повторение того же самого другими словами

Фратерналистский («фратрия» — по греч. «братство») стиль управления опирается на развитие хороших личных отношений между руководителем и подчинённым, включая регулярное общение между членами их семей. Руководитель выступает в роли инициативного лидера, преобладает коллегиальное принятие решений, ориентация на осознанное выполнение, самостоятельность, доверие, гибкость и взаимопомощь; неуспех воспринимается как коллективная беда. Служебные отношения подчёркнуто неформальные, деления проблем подчинённых на рабочие и нерабочие нет.

Харизма – наличие уникальных и позитивно воспринимаемых качеств характера, внутренняя «изюминка» личности

Штамп – общеизвестный образец, которому слепо подражают

Этикет – совокупность норм и правил поведения, установленных в культурном сообществе, в социальной группе (профессиональной, этнокультурной)

Языковая норма – совокупность определённых средств и правил, складывающихся при отборе и использовании различных элементов языка для обслуживания коммуникативных потребностей общества






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных