Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Письмо как прием самостоятельной работы

Теория этого приема не нова — способу психотерапевтического письма посвящены работы В.Л.Леви (М., 1982), М.Е. Бурно (М., 1978), которые выделяют следующие терапевтические, целительные механизмы методики письма психолога клиенту. Однако письмо требует особого внимания и ответственности буквально за каждое написанное слово.

Целебное действие письма нередко оказывается более сильным, чем беседа о том же. Это может объясняться самим фактом чтения письма.

Письмо можно не спеша и уединенно перечитывать, вдумываясь в смысл отдельных фраз, выражений (после живой беседы рассеянный пациент мучается сомнением в отношении сказанного психологом: так ли понял? Или здесь был иной смысловой оттенок?).

И психолог, и клиент нередко в письме высказываются более раскрепощенно, тепло, личностно.

Почерки психолога и его клиента сами по себе иногда тонко выражают их индивидуальные особенности, тем самым обогащая личностное общение.

Письмо внутренне свободно, как и дневник. Это и исповедь и вопросы, которые иногда клиенту трудно задать во время консультации или тренинга. Порой именно в письме психолог может быть более свободным и с известной личностной свободой может подать пациенту пример не стесняться, не прятаться в формально-осторожных, гладких выражениях.

Письмо — это не только лист бумаги, но и конверт с маркой. Появляется возможность не только текстом, но и выбором со звучной марки, картинки на конверте более полно выразить сей, внести дополнительный смысл в свое понимание жизненной ситуации человека или символически напомнить ему что-то важном о чем, например, уже шел ранее разговор (письмо как «кусочек души»).

Терапевтическая сила письма увеличивается, если в письма вкладываются фотоснимки, созвучные типографские открытки, репродукции, которые сообщают о чем-то существенном для обоих собеседников в форме невербального диалога. Это помогает таким «подводным» образом говорить о главном.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Зарождение русского барокко | ИСТОРИОГРАФИЯ АГРАРНОЙ ПОЛИТИКИ 1930-х гг.


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных