Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Типы социальных структур. Современные концепции социальной стратификации.




 

Целостная совокупность устойчивых функционирующих в социуме общностей и взаимосвязей между ними составляют социальную структуру общества. В литературе выделяются различные типы социальных структур: классовая, этническая, демографическая, профессионально-образовательная и др.

Исторически первыми оформляются этническая и демографическая структуры общества, которые характеризуют этнический и половозрастной состав населения. Основными элементами этнической структуры общества являются род, племя, народность, нация. Для рода и племени характерны господство кровнородственных отношений, общность происхождения, а с развитием общества на их место приходят социально-территориальные связи и формируется следующая этническая общность – народность. С развитием капиталистических отношений формируется следующая этническая общность – нация. Нация, как правило, полиэтнична (многонародна) и обычно строится на базе большого количества этносов, которых свела вместе историческая судьба.

Демографическая структура общества характеризует такой важный феномен, как народонаселение, под которым понимается непрерывно воспроизводящая себя совокупность людей, проживающая в том или ином регионе.

Важнейшим типом социальной структуры является социально-классовая структура общества как совокупность классов, слоёв, групп, различающихся своими социально-экономическими характеристиками. Существует множество концепций, объясняющих механизмы возникновения классового неравенства: теологическая, «теория насилия» Е. Дюринга, распределительная теория А. Смитта, психологическая теория, но наиболее представительными и показательными являются марксистская теория классов и современная стратификационная теория (М.Вебер, П.Сорокин, Э.Гидденс).

Марксистская традиция под классами понимает большие группы людей, различающиеся по их месту в исторически определённой системе общественного производства, отношению к средствам производства, роли в общественной организации труда, способам получения и размерах доли общественного богатства.

Эта концепция содержит рациональные моменты, но её недостаток – абсолютизация экономических факторов в формировании и развитии классов.

В современной социальной философии важное значение приобретает стратификационныхй подход к социальной структуре общества. Социальная стратификация – это дифференциация населения на различные классы, слои, группы в зависимости от неравномерного распределения власти, прав и обязанностей, ценностей и привилегий. В таком подходе под стратой понимается группа людей, обладающих одинаковым социальным статусом, одинаковым положением в обществе. Типы стратификации по стратифицирующим критериям: экономическая (форма собственности, имущественное положение), профессиональная (общественная организация труда), политическая (властные отношения).

Важнейшей установкой теории социальной стратификации является идея возможности смены социального статуса. Для объяснения данного процесса используется концепция социальной мобильности. Один из её авторов П.Сорокин отмечает, что социальная мобильность является естественным состоянием общества, она включает в себя вертикальную и горизонтальную мобильность. Вертикальная мобильность – в 3 сферах: политической, экономической, профессиональной.


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных