Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Редактирование эскизов




 

Эскиз в КОМПАС-3D является основным базовым элементом, формирующим форму и размеры будущей модели. Система позволяет вносить изменения в любой эскиз, после чего модель будет перестроена согласно внесенным изменениям.

Для редактирования эскиза следует указать его. Это можно сделать с помощью Дерева построения или щелчком мыши на любой грани, сформированной с помощью данного эскиза. Затем следует вызвать из контекстного меню команду Редактировать эскиз. Если эскиз был выбран в Дереве построения, то следует нажать кнопку Эскиз на панели управления; как и в редактировании операций, модель вернется к состоянию создания ее на этапе формирования выбранного эскиза. В процессе редактирования можно вносить любые изменения: перестраивать контур, менять размеры и т. д. Важно помнить, что редактирование эскиза не должно привести к полному разрушению модели или невозможности перестройки конструкции на основе внесенных изменений.

Пример.

Изменить радиус шатунной шейки коленчатого вала с 42,50 мм на 47 мм.

В Дереве построения найдем: Операция выдавливания: 6. Правой клавишей мыши введем контекстное меню и выберем команду Редактировать эскиз (рис. 4.11). После чего в окне появится окружность, которой мы увеличим радиус (рис. 4.12).

Рис. 4.11. Рис. 4.12.

После изменения радиуса введем кнопку Эскиз, система выйдет из режима редактирования и в результате получим перестроенную модель.

5. МОДЕЛИРОВАНИЕ В КОМПАС-3D

СБОРОЧНЫХ ЕДИНИЦ

 

Сборочной единицей называется изделие, которое собирается из отдельных частей на заводе изготовителе.

Модель сборочной единицы в КОМПАС-3D представляет собой файл, содержащий сборку моделей отдельных деталей, а так же информацию о взаимном положении изделий, входящих в эту сборочную единицу. Модели деталей хранятся в отдельных файлах на диске. В файле сборки хранятся лишь ссылки на эти модели. Файлы сборок имеют расширение *.a3d.

Для того чтобы создать новый файл трехмерной модели сборки нажмите кнопку Сборка . На экране откроется окно нового докумен­ та – Сборки. В левой части экрана появится Инструментальная панель (рис. 4.13).

 

· – Редактирование сборки · – Пространственные кривые · – Поверхности · – Вспомогательная геометрия · – Сопряжения · – Измерения
Рис. 4.13. Рис. 4.14.

 

Если нажать кнопку Редактирование сборки, то откроется панель, состоящая из восьми кнопок (рис. 4.14).

Построение модели сборки рассмотрим на примере кривошипно-поршневой группы поршневого компрессора, в который входят следующие детали: шатун, поршень, поршневой палец и др.

Построение сборки начнем с выбора базового объекта. Обычно в качестве базового выбирается тот объект, относительно которого удобно располагать все остальные. Основной деталью в данном варианте будет шатун. Для того чтобы ввести его в сборку, необходимо нажать кнопку Добавить из файла . На экране появится фантом шатуна, который можно перемещать в окне сборки. Необходимо указать точку начала координат модели, при этом курсор должен находиться в режиме указания вершины +*.

После вставки первого объекта, его начало координат, направление осей и системные плоскости совмещаются с аналогичными элементами сборки. Первый компонент фиксируется в том положении, в которое он был вставлен. Зафиксированный объект не может быть перемещен в системе координат сборки.

В Дереве построения появится первая составная часть – Шатун. Слева от названия детали системой будет введен условный знак (ф), обозначающий фиксацию детали.

Вторично нажмем кнопку Добавить из файла. Выберем деталь Втулка и укажем ее произвольное положение (рис. 4.15).

 

Рис. 4.15. Рис. 4.16.

 

После вставки каждой последующей детали можно изменять ее расположение. В КОМПАС-3D предусмотрено несколько способов перемещения отдельных элементов. Можно повернуть деталь вокруг ее геометрического центра , а так же сдвинуть ее в любом направлении .

Создание любых соединений моделей достигается путем сопряжения. Сопряжение в процессе моделирования сборок – это параметрическая связь между гранями, ребрами, вершинами, плоскостями или осями составляющих компонентов. При нажатии кнопки Сопряжение откроется Инструментальная панель сопряжения (рис. 4.17).

Нажмите кнопку Соосность на инструментальной панели Сопряжения . Укажите цилиндрические грани Втулки и Верхней головки шатуна (рис. 4.16). Нажмите кнопку Совпадение объектов на инструментальной панели Сопряжения .

В Дереве модели раскройте "ветви" КомпонентыШатунСистемы координат и укажите Плоскость XY.

Затем раскройте "ветви" ВтулкаСис­темы координат и укажите Плоскость ZY (рис. 4.18).

В результате сборочная единица займет нужное положение в сборке.

Затем добавим палец, поршень и совершим те же операции (рис. 4.19).

Рис. 4.19.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных