Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экстренная психологическая помощь: практ. пособие. - М.: ЭНАС, 2007. - 64 с.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Эта маленькая книжка - особого рода инструкция по оказанию первой психоло­гической помощи пострадавшим в чрез­вычайной ситуации.

К сожалению, очень много разных тра­гических случаев происходит в последнее время - одни приносят горе в конкретный дом, другие отзываются болью в душах тысяч людей в нашей стране.

Выбраны для рассмотрения только те ситуа­ции, которые являются особо тяжелыми и разрушительными по своим послед­ствиям для психики человека, поэтому срочная помощь крайне необходима. При отборе способов оказания помощи учитывалась «неподготовленность» тех, от кого потребуется помощь.

Мы уверены, что любой человек, следуя нашим рекомендациям и владея информацией о личностных особенностях пострадавшего, сможет в определенных об­стоятельствах оказать ему психологическую помощь. В нашем пособии мы объяс­няем, как помочь пострадавшему не­посредственно после трагического события. Описаны также и отдаленные последствия психотравмирующих ситуаций. Это особенно важно знать, для того чтобы вовремя определить неблагоприят­ные психологические состояния и обра­титься за помощью к специалисту.

 

Дадим простые и четкие рекомендации по оказанию срочной психологической помощи постра­давшему сразу после психотравмирующего события – взрыва, аварии, нападения насильника или грабителя и т.п. В доступной форме разберем последствия та­ких ситуаций. Это необходимо знать всем, чтобы вовремя помочь человеку, пережившему сильное потрясение и получившему психическую травму.

 

ОСОБЕННО ВАЖНО!

Если Вы находитесь рядом с человеком, полу­чившим психическую травму в результате воздей­ствия экстремальных факторов (при теракте, ава­рии, потере близких, трагическом известии, физическом или сексуальном насилии и т.п.), не теряйте самообладания.

Поведение пострадавшего не должно Вас пугать, раздражать или удивлять. Его состояние, по­ступки, эмоции - это нормальная реакция на не­нормальные обстоятельства.

Позаботьтесь о своей психологической безопасности.

Не оказывайте психологическую помощь в том случае, если Вы этого не хотите (неприятно или другие причины). Найдите того, кто может это сде­лать.

Придерживайтесь принципа: «Не навреди»

Не делайте того, в пользе чего Вы не уверены. Ограничьтесь тогда лишь сочувствием и как мож­но быстрее обратитесь за помощью к специалисту (психотерапевту, психиатру, психологу).

 

 

РЕАКЦИИ ОРГАНИЗМА НА ЭКСТРЕМАЛЬНОЕ СОБЫТИЕ

У человека, пережившего экстремальную ситуацию, могут проявляться следующие реакции:

• бред

• галлюцинации

Вы должны обратиться за помощью к врачу-психиатру.

§ апатия

§ ступор

§ двигательное возбуждение

§ агрессия

§ страх

§ истерика

Ваша помощь крайне необходима.

• нервная дрожь или плач

Ваша помощь – в создании условий для нервной «разрядки».

Психические состояния человека

БРЕД И ГАЛЛЮЦИНАЦИИ

Критическая ситуация вызывает у человека мощный стресс, приводит к сильному нервному напряжению, нарушает равновесие в организме, отрицательно сказывается на здоровье в целом -не только физическом, но и психическом тоже. Это может обострить уже имеющееся психическое за­болевание.

Бред:

• ложные представления или умозаключения, в ошибочности которых пострадавшего невоз­можно разубедить.

Галлюцинации:

• пострадавший воспринимает объекты, которые в данный момент не воздействуют на соответ­ствующие органы чувств (слышит голоса, видит людей, чувствует запахи и проч., которых нет на самом деле).

ПОМОЩЬ

§ Обратитесь к медицинским работникам, вызо­вите бригаду скорой психиатрической помощи (см. стр.63).

§ До прибытия специалистов следите за тем, что­бы пострадавший не навредил себе и окружаю­щим. Уберите от него предметы, представляю­щие потенциальную опасность.

§ Переведите пострадавшего в уединенное мес­то, не оставляйте его одного.

§ Говорите с пострадавшим спокойным голосом. Соглашайтесь с ним, не пытайтесь его переубе­дить.

Помните!

В такой ситуации переубедить пострадавшего невозможно.


АПАТИЯ

Апатия может возникнуть после длительной на­пряженной, но безуспешной работы; или в ситуа­ции, когда человек терпит серьезную неудачу, пе­рестает видеть смысл своей деятельности; или когда не удалось кого-то спасти, и попавший в беду погиб.

Наваливается ощущение усталости – такое, что не хочется ни двигаться, ни говорить: движения и слова даются с большим трудом.

В душе - пустота, безразличие, нет сил даже на проявление чувств. Если человека оставить без поддержки и помощи в таком состоянии, то апатия может перейти в депрессию (тяжелые и мучительные эмоции, пассивность поведения, чувство вины, ощущение беспомощности перед лицом жизненных трудностей, бесперспектив­ность и т.д.).

В состоянии апатии человек может находиться от нескольких часов до нескольких недель.

Признаки

§ безразличное отношение к окружающему

§ вялость, заторможенность

§ речь медленная, с большими паузами

ПОМОЩЬ

Поговорите с пострадавшим. Задайте ему не­сколько простых вопросов исходя из того, зна­ком он Вам или нет. «КАК ТЕБЯ ЗОВУТ?» «КАК ТЫ СЕБЯ ЧУВСТВУЕШЬ?» «ХОЧЕШЬ ЕСТЬ?»

Проводите пострадавшего к месту отдыха, по­могите удобно устроиться (обязательно снять обувь).

Возьмите пострадавшего за руку или положите свою руку ему на лоб.

Дайте пострадавшему возможность поспать или просто полежать.

Если нет возможности отдохнуть (происшествие на улице, в общественном транспорте, ожидание окончания операции в больнице), то больше говорите с пострадавшим, вовлекайте его в любую совместную деятельность (прогуляться, сходить выпить чая или кофе, помочь окружающим, нуждающимся в помощи).

СТУПОР

Ступор – одна из самых сильных защитных реакций организма. Происходит после силь­нейших нервных потрясений (землетрясение, взрыв, нападение, жестокое насилие), когда че­ловек затратил столько энергии на выживание, что сил на контакт с окружающим миром уже нет.

Ступор может длиться от нескольких ми­нут до нескольких часов. Поэтому, если не ока­зать помощь, и пострадавший пробудет в таком состоянии достаточно долго, это приведет к его физическому истощению. Так как контакта с ок­ружающим миром нет, пострадавший не заметит опасности и не предпримет действий, чтобы ее избежать.

ПРИЗНАКИ

• резкое снижение или отсутствие произволь­ных движений и речи

• отсутствие реакций на внешние раздражите­ли (шум, свет, прикосновения, щипки)

• «застывание» в определенной позе, оцепене­ние, состояние полной неподвижности

• возможно напряжение отдельных групп мышц

ПОМОЩЬ

§ Согните пострадавшему пальцы на обеих руках и прижмите их к основанию ладони. Большие пальцы должны быть выставлены наружу.

§

§ Кончиками большого и указательного пальцев массируйте пострадавшему точки, расположенные на лбу, над глазами ровно по-средине между линией роста волос и бровями, четко над зрачками.

§ ладонь свободной руки положи­те на грудь пострадавшего. Подстройте свое дыхание под ритм его дыхания.

§ Человек, находясь в ступоре, может слышать и видеть. Поэтому говорите ему на ухо тихо, мед­ленно и четко то, что может вызвать сильные эмоции (лучше негативные).

Помните! Необходимо любыми средствами добиться реакции пострадавшего, вывести его из оцепенения.

 

ДВИГАТЕЛЬНОЕ ВОЗБУЖДЕНИЕ

Иногда потрясение от критической ситуации (взрывы, стихийные бедствия) настолько сильное, что человек просто перестает понимать, что про­исходит вокруг него. Он не в состоянии опреде­лить, где враги, а где помощники, где опасность, а где спасение. Человек теряет способность логи­чески мыслить и принимать решения, становится похожим на животное, мечущееся в клетке.

«Я побежал, а когда пришел в себя, оказалось, что не знаю, где нахожусь».

«Я что-то делал, с кем-то разговаривал, но ни­чего не могу вспомнить».

ПРИЗНАКИ

• резкие движения, часто бесцельные и бессмыс­ленные действия

• ненормально громкая речь или повышенная ре­чевая активность (человек говорит без останов­ки, иногда абсолютно бессмысленно)

• часто отсутствует реакция на окружающих (на замечания, просьбы, приказы)

Помните! Пострадавший может причинить вред себе и другим.

 
 

ПОМОЩЬ

§ Используйте прием «захват»: находясь сзади, просуньте свои руки пострадавшему под мышки, прижмите его к себе и слегка опрокиньте на себя.

§ Изолируйте пострадавшего от окружающих.

§ Массируйте пострадавшему «позитивные» точки. Говорите спокойным голосом о чувствах, которые он испытывает. («Тебе хочется что-то сделать, чтобы это прекратилось? Ты хочешь убежать, спрятаться от происхо­дящего?»)

§ Не спорьте с пострадавшим, не задавайте воп­росов, в разговоре избегайте фраз с частицей «не», относящихся к нежелательным действиям («Не беги», «Не размахивай руками», «Не кричи»).

 

Двигательное возбуждение обычно длится недолго и может смениться нервной дрожью, плачем, а также агрессивным поведением (см. помощь при данных состояниях).

 

АГРЕССИЯ

Агрессивное поведение - один из непроиз­вольных способов, которым организм челове­ка «пытается» снизить высокое внутреннее на­пряжение. Проявление злобы или агрессии может сохраняться достаточно длительное время и ме­шать самому пострадавшему и окружающим.

ПРИЗНАКИ

• раздражение, недовольство, гнев (по любому, даже незначительному поводу)

• нанесение окружающим ударов руками или какими-либо предметами

• словесное оскорбление, брань

• мышечное напряжение

• повышение кровяного давления

Помните! Если не оказать помощь разъяренному человеку, это приведет к опасным последствиям: из-за снижения контроля за своими действиями человек будет совершать необдуманные поступки, может нанести увечья себе и другим.

ПОМОЩЬ

§ сведите к минимуму количество окружающих.

§ дайте пострадавшему возможность «выпустить пар» (например, выговориться или «избить» подушку).

§ поручите работу, связанную с высокой физи­ческой нагрузкой.

§ Демонстрируйте благожелательность. Даже если Вы не согласны с пострадавшим, не об­виняйте его самого, а высказывайтесь по поводу его действий. Иначе агрессивное по­ведение будет направлено на Вас. Нельзя гово­рить: «Что же ты за человек!» Надо говорить: «Ты ужасно злишься, тебе хочется все разнести вдребезги. Давай вместе попытаемся найти выход из этой ситуации»

§ Старайтесь разрядить обстановку смешными комментариями или действиями.

Агрессия может быть погашена страхом наказания:

•если нет цели получить выгоду от агрессивного поведения;

•если наказание строгое и вероятность его осуществления велика.

СТРАХ

 

Ребенок просыпается ночью от того, что ему приснился кошмар. Он боится чудовищ, которые живут под кроватью. Однажды попав в автомобиль­ную катастрофу, мужчина не может снова сесть за руль. Человек, переживший землетрясение, отка­зывается идти в свою уцелевшую квартиру. А тот, кто подвергся насилию, с трудом заставляет себя входить в свой подъезд.

Причиной всего этого является страх.

ПРИЗНАКИ

• напряжение мышц (особенно лицевых)

• сильное сердцебиение

• учащенное поверхностное дыхание

• сниженный контроль собственного поведения

Панический страх, ужас может побудить к бег­ству, вызвать оцепенение или, наоборот, возбуж­дение, агрессивное поведение. При этом человек плохо контролирует себя, не осознает, что он де­лает и что происходит вокруг.

ПОМОЩЬ

§ Положите руку пострадавшего себе на запястье, чтобы он ощутил Ваш спокойный пульс. Это бу­дет для него сигналом: «Я СЕЙЧАС РЯДОМ, ТЫ НЕ ОДИН».

§ Дышите глубоко и ровно. Побуждайте постра­давшего дышать в одном с Вами ритме.

§ Если пострадавший говорит, слушайте его, выказывайте за­интересованность, понимание, сочувствие.

§ Сделайте пострадавшему легкий массаж наиболее напряженных мышц тела.

Помните! Страх может быть полезным, когда помогает избегать опасности (страшно ходить ночью по темным улицам). Поэтому бороться со страхом нужно тогда, когда он мешает жить нормальной жизнью.

 

 

НЕРВНАЯ ДРОЖЬ

Наверное, Вы наблюдали когда-нибудь такую картину: человек, только что переживший аварию, нападение или ставший свидетелем происше­ствия, участником конфликта, сильно дрожит. Со стороны это выглядит так, будто он замерз. Одна­ко причина в другом.

После экстремальной ситуации появляется неконтролируемая нервная дрожь (человек не может по собственному желанию прекратить эту реакцию). Так организм «сбрасывает» напряжение.

Если эту реакцию остановить, то напряжение останется внутри, в теле, и вызовет мышечные боли, а в дальнейшем может привести к развитию таких серьезных заболеваний, как гипертония, язва и др.

ПРИЗНАКИ

 

• дрожь начинается внезапно - сразу после ин­цидента или спустя какое-то время

• возникает сильное дрожание всего тела или от­дельных его частей (человек не может удержать в руках мелкие предметы, зажечь сигарету)

Реакция продолжается достаточно долгое время (до нескольких часов).

Потом человек чувствует сильную усталость и нуждается в отдыхе.

Нужно усилить дрожь.

§ Возьмите пострадавшего за плечи и сильно, резко потряси­те в течение 10-15 секунд.

§ Продолжайте разговаривать с ним, иначе он может воспринять Ваши дей­ствия как нападение.

§ После завершения реакции необходимо дать пострадавшему возможность отдохнуть. Жела­тельно уложить его спать.

НЕЛЬЗЯ!

• обнимать пострадавшего или прижимать его к себе

• укрывать пострадавшего чем-то теплым

• успокаивать пострадавшего, говорить, чтобы он взял себя в руки

 

 

ПЛАЧ

Каждый человек хоть раз в жизни плакал. И каж­дый знает, что после того, как дашь волю слезам, на душе становится немного легче. (Ребенок, про­плакавшись, быстро засыпает.) Подобная реакция обусловлена физиологическими процессами в организме.

Когда человек плачет, внутри у него выде­ляются вещества, обладающие успокаиваю­щим действием. Хорошо, если рядом есть кто-то, с кем можно разделить горе.

ПРИЗНАКИ

• человек уже плачет или готов разрыдаться

• подрагивают губы

• наблюдается ощущение подавленности

• в отличие от истерики нет возбуждения в поведении

Помните! Не происходит эмоциональной разрядки, облегчения, если человек сдерживает слезы. Когда ситуация затягивается, внутреннее напряжение может нанести вред физическому и психическому здоровью человека. Не зря говорят: «Сошел с ума от горя».

§ He оставляйте пострадавшего одного.

§ Установите физический контакт с пострадав­шим (возьмите за руку, положите свою руку ему на плечо или спину, погладьте его по голове). Дайте ему почувствовать, что Вы рядом.

§ Применяйте приемы «активного слушания» (они помогут пострадавшему выплеснуть свое горе):

периодически произносите «ага», «да», кивай­те головой, т.е. подтверждайте, что слушаете и сочувствуете;

повторяйте за пострадавшим отрывки фраз, в которых он выражает свои чувства; говорите о своих чувствах и чувствах пострадав­шего.

§ Не старайтесь успокоить пострадавшего. Дай­те ему возможность выплакаться и выгово­риться, «выплеснуть» из себя горе, страх, обиду.

§ Не задавайте вопросов, не давайте советов.

Помните! Ваша задача - выслушать.

 

 

ИСТЕРИКА

Истерический припадок длится несколько минут или несколько часов.

• сохраняется сознание

• чрезмерное возбуждение, множество движе­ний, театральные позы

• речь эмоционально насыщенная, быстрая

• крики, рыдания

ПОМОЩЬ

§ Удалите зрителей, создайте спокойную обста­новку. Останьтесь с пострадавшим наедине, если это не опасно для Вас.

§ Неожиданно совершите действие, которое мо­жет сильно удивить (можно дать пощечину, об­лить водой, с грохотом уронить предмет, резко крикнуть на пострадавшего).

§ Говорите с пострадавшим короткими фразами, уверенным тоном («Выпей воды», «Умойся»).

§ После истерики наступает упадок сил. Уложите пострадавшего спать. До прибытия специали­ста наблюдайте за его состоянием.

Не потакайте желаниям пострадавшего.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Часть первая. Преддверие к видению. 1 страница


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных