Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 2. Человек и окружающая среда. Адаптация организма к изменяющимся условиям окружающей среды. Здоровый образ жизни и его составляющие




Человек и окружающая среда. Физические, биологические, социальные и психологические факторы. Адаптация и ее виды. Понятие стресса, стрессовых факторов, айстресса, дистресса. Общий адаптационный синдром. Стадии развития стресса. Стрессоры. Стрессоустойчивость. Способы антистрессовой защиты.

Определение понятий «уровень жизни», «качество жизни», «здоровый образ жизни». Факторы жизнедеятельности, оказывающие влияние на формирование здорового образа жизни. Основные составляющие здорового образа жизни. Мотивация здоровья. Здоровьесберегающие технологии в образовании.

Тема 3. Методы оздоровления и укрепления здоровья: рациональное питание, физическая культура и закаливание

Функция питания. Заболевания, связанные с нарушением питания. Основы рационального питания. Энергетическая ценность пищи и энергетические затраты организма ребенка и подростка. Значение и потребности макро- и микронутриентов в питании детей и подростков. Пищевая ценность продуктов питания. Организация питания в образовательных учреждениях.

Эволюционные предпосылки двигательной активности. Гиподинамия. Физическая культура, общие эффекты и принципы физической тренировки. Место физической культуры в жизнедеятельности человека.

Физиологическая сущность закаливания. Организация системы закаливания с использованием научно-обоснованных методов. Неспецифические, специальные и нетрадиционные способы закаливания. Личная гигиена и ее влияние на здоровье.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных