Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Положение в деревне

Добрый день! «Красная школа» продолжает тему «Гражданская война в России».

Здравствуйте! Готовя беседы этой темы к эфиру, мы пришли к несколько неожиданному выводу. Прежде чем говорить о ходе военных действий и иных событиях, необходимо провести обзорную беседу о положении в деревне на всём протяжении Гражданской войны.

Во-первых, на материалы этой беседы нам придётся неоднократно ссылаться в будущем. Во-вторых, как мы уже сказали в первой беседе, настроение крестьянства, как большинства населения, оказывало решающее влияние на ход войны.

Говорили мы и о том, что основную массу крестьянства составляли середняки. Вот по этой причине Ленин, большевики, Советская власть в своей политике особое (и очень большое) внимание уделяли именно отношению к середнякам. Их необходимо было оторвать от контрреволюции и привлечь на сторону революции. Причём этого нельзя было добиться репрессивной политикой и принуждением: помещиков и капиталистов можно прогнать – мелкого буржуа, мелкого производителя (к которым относится и большинство крестьянства) прогнать нельзя, с ним нужно ужиться, его надо перевоспитать. Эта задача решается только настойчивым, постепенным убеждением, причём основным доводом был собственный опыт, приобретаемый крестьянином в ходе Гражданской войны.

Одним из основных способов борьбы с Советской властью контрреволюция считала организацию голода. В стране было около 2 млн. кулацких хозяйств, владельцы которых люто ненавидели Советскую власть. Кулаки захватили значительную часть помещичьих земель, они имели большие излишки хлеба, но отказывались сдавать его государству. Периодически возникали кулацкие мятежи. Бедноте не хватало организованности. В результате в конце весны 1918 г. возник продовольственный кризис, голод в городах. Следствием было недовольство населения. Рабочие с семьями покидали города, численность фабрично-заводского пролетариата уменьшилась в 2 раза по сравнению с 1914 годом. Ленин в те дни написал: «Борьба за хлеб – это борьба за социализм». Частью этой борьбы стала продразвёрстка: изымание всех излишков хлеба по твёрдым ценам.

Как мы уже говорили, к весне 1918 года настроение крестьянства – в первую очередь это относится к настроению середняка – поменялось. Среднее крестьянство было недовольно монополизацией хлебной торговли и стало переходить на сторону контрреволюции. Недовольство среднего крестьянства было одной из главных причин успехов контрреволюции весной и летом 1918 г. В этот период большевистская партия вела политику нейтрализации середняка при опоре на бедняка и решительной борьбе с кулаком.

Партия обратилась с призывом к рабочим: организовать массовый поход в деревню. Тысячи рабочих отрядов во главе с коммунистами направились в деревни и сёла, помогали бедноте давить кулачество. 11 июня 1918 г. был издан Декрет об организации комитетов бедноты (комбедов), в ноябре этих комитетов было более 100 тысяч. Комбеды сплотили бедноту вокруг рабочего класса, были опорными пунктами диктатуры пролетариата в деревне, они отбирали хлебные излишки у кулаков. Было отобрано и передано бедноте около 50 млн. га земли, перераспределена тягловая сила. Это подорвало экономическую силу кулачества, но не ликвидировало его как класс. К концу 1918 г. в стране было более 1500 сельскохозяйственных коммун, в деревнях быстро росли партийные ячейки. В конце 1918 года комбеды были слиты с Советами.

И комбеды, и рабочие продотряды действовали в условиях лютой ненависти со стороны кулачества. Только за 8 месяцев 1918 года кулачеством было убито 7309 членов продотрядов.

При решении задачи привлечения основной массы крестьянства на сторону социалистической революции решающую помощь большевикам оказали их противники. Если посмотреть внимательно на историю Гражданской войны, то можно увидеть явную закономерность. Когда приходили белые «освобождать» крестьян от «проклятых большевиков», то основная масса крестьянства встречала «освободителей» хлебом-солью. Но все «освободители» начинали с одного и того же: возвращали землю прежним владельцам.

КомУч (Комитет членов Учредительного собрания) приказом № 124 от 22 июля 1918 г. ввёл право сбора урожая озимых теми, кто их посеял. На практике это означало возврат земли старым владельцам. КомУч посылал в деревню вооруженные отряды, заставлявшие крестьян собирать урожай в пользу своей так называемой Народной армии и выплачивать бывшим владельцам стоимость урожая.

Антисоветское Временное Сибирское правительство, созданное в 1918 году в Томске, объявило о восстановлении частного землевладения. По принятому закону землевладельцам возвращалось имущество, отобранное у них по Декрету о земле.

Аграрная политика Колчака была направлена на восстановление частного землевладения и укрепление кулачества. По Декларации о земле (апрель 1919 года), отобранные у помещиков и кулаков земли подлежали возвращению их владельцам. Была полностью восстановлена система частного и церковного землевладения.

Одним из первых актов Деникина было восстановление права собственности помещиков на землю. Чтобы привлечь крестьянство, в июле 1919 был разработан проект закона, по которому часть казенных и частновладельческих земель передавалась крестьянам за плату. Передача земель должна была начаться через 3 года после установления мира во всей России. Крестьяне должны были засеять свои и захваченные ими земли и 1/3 урожая с них отдать владельцам этих земель.

Врангель отстаивал интересы помещиков и финансовой буржуазии, но в то же время стремился опереться на кулачество и зажиточные слои крестьянства. 25 мая 1920 года Врангель опубликовал «Закон о земле», по которому часть помещичьих земель могла отойти в собственность крестьянства с выкупом земли по пятикратной стоимости урожая с рассрочкой на 25 лет.

Белая власть всех видов, помимо возврата земли старым владельцам, везде переходила к политике реквизиции хлеба, иного продовольствия, лошадей и фуража для своих армий. А это вряд ли было многим лучше большевистской продразвёрстки. Более того, у продразвёрстки вдруг выявилось любопытное преимущество. Большевики заранее развёрстывали план хлебозаготовок (отсюда и «развёрстка») по уездам, волостям и сёлам. То есть крестьяне заранее знали, чего им ждать. Для крестьянской психологии это весьма важно. Белые же реквизиции обычно оказывались неожиданными, что крестьянами воспринималось весьма отрицательно.

Стоит ли удивляться, что после принятия таких законов настроение крестьян резко менялось?! Возврат земли и реквизиции озлобляли крестьян, в результате они начинали борьбу со своими белыми «освободителями», в том числе, вооружённую и партизанскую. Повсеместно срывалась мобилизация во всяческие белые армии. Белые переходили к насильственной, репрессивной мобилизации, что ещё больше озлобляло крестьян – круг замыкался. Лучше с диктаторами-большевиками и с землёй, чем со «свободой» и без земли!

Не желая идти в Белую армию, крестьянин-середняк с 1919 года достаточно охотно шёл в армию Красную защищать Советскую власть, давшую ему землю. В целом мобилизация в Красную Армию удавалась, хотя, разумеется, без всякого рода эксцессов, отказов и трудностей не обходилось.

Испытав контрреволюцию (возврат земли прежним владельцам), середняк повернул к Советской власти. Осенью 1918 года Ленин предложил заменить лозунг нейтрализации середняка на союз с ним.

В марте 1919 года состоялся VIII Съезд РКП(б). Он принял 2-ю Программу партии, в которой содержались следующие положения по сельскому хозяйству. Организация крупного социалистического земледелия. Создание совхозов, поддержка коммун, кооперативов, товариществ. Мобилизация всех сил на повышение культуры сельского хозяйства. Поднимать производительность мелких индивидуальных крестьянских хозяйств.

На этом же Съезде отдельным пунктом повестки дня рассматривался вопрос об отношении к среднему крестьянству. Доклад по этому вопросу сделал Ленин, основные положения доклада были следующие. Середняк – самый многочисленный слой крестьянства. Нужна политика прочного союза с ним. В отношении кулаков и помещиков нужна полная экспроприация. В отношении середняка это недопустимо. Нужно завоевать его доверие, привлечь к социалистическому строительству. Политика нейтрализации изжила себя, так как середняк повернулся в сторону Советской власти. Строить социализм можно только в союзе с ним. По докладу Ленина Съезд принял резолюцию о переходе к политике прочного союза со средним крестьянством при опоре на бедноту для борьбы с кулаками.

В августе 1919 года было опубликовано письмо Ленина к рабочим и крестьянам по поводу победы над Колчаком. Среди главных уроков этой победы выделены: нужен хлеб для Красной Армии; для победы необходим союз рабочего класса и крестьянства. Эти же выводы повторялись в письме Ленина рабочим и крестьянам Украины по поводу победы над Деникиным, опубликованном в декабре 1919 году.

В декабре 1919 года в Москве состоялась VIII Конференция РКП(б). Была принята специальная резолюция о Советской власти на Украине. В ней было рекомендовано при проведении земельной политики учитывать прежде всего интересы бедного и среднего крестьянства, привлекать его к управлению государством.

В 1920 году контрреволюции не удалось добиться больших успехов, наступление Врангеля по результатам было несравнимо с наступлениями Колчака и Деникина. И произошло это во многом потому, что крестьянство к тому моменту на собственном опыте разобралось, с кем идти, и подавляющее большинство его было на стороне Советской власти. Результатом стала окончательная победа красных в Гражданской войне. Об этом говорил Ленин в своей знаменитой речи на 3-м съезде комсомола: «Тут собственный жизненный опыт. Когда Колчак и Деникин шли из Сибири и с юга, крестьяне были на их стороне. Большевизм им не нравился, так как большевики берут хлеб по твердой цене. А когда крестьяне испытали в Сибири и на Украине власть Колчака и Деникина, они узнали, что крестьянину выбора нет: либо иди к капиталисту, и он отдаст тебя в рабство помещику, либо иди за рабочим, который, правда, молочные реки в кисельных берегах не обещает, который требует от тебя железной дисциплины и твердости в тяжелой борьбе, но который выводит тебя из рабства у капиталистов и помещиков. Когда даже темные крестьяне поняли и увидели это на собственном опыте, тогда они стали сознательными, прошедшими тяжелую школу, сторонниками коммунизма».

Одним из уроков Гражданской войны был следующий: внутренняя контрреволюция не в силах сломить народную власть, опирающуюся на союз рабочего класса и крестьянства под руководством пролетариата. Вот этим выводом давайте и закончим эту беседу. До свидания!

В следующий раз мы начнём разговор непосредственно о военных действиях. Всего вам доброго!

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Конструкция приспособления для выполнения токарной, фрезерной или другой операции | для учащихся средних общеобразовательных учреждений.


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных