Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 9. СОЗНАНИЕ И ПОДСОЗНАНИЕ




Эта глава о том, каким образом устроено наша голова и что ее наполняет. Конечно, имеется в виду не ее физическое устройство, а тот набор всевозможных мыслей, неизвестно откуда, на первый взгляд, появляющийся, исходя из которого, строится наша жизнь и во многом мир вокруг нас.

 

1. Наше сознание совместно с подсознанием представляет собой конструкцию, в которой сознание занимает лишь небольшую часть наверху. Поэтому, наверное, будет вполне уместным сравнить наше сознание-подсознание с айсбергом. Большая часть той глыбы, которая порождает наши мысли, а за ними и действия, так же как у айсберга, скрыта от нашего взора. Нам же, как часто случается в жизни, видна только малая, надводная часть.

 

2. Попробуем разделить этот айсберг на слои, чтобы разобраться, как работает каждый слой в отдельности и в соединении с остальными частями нашего подсознания и сознания. Благодаря этому мы сможем понять, как работает сложная машина нашего сознания и подсознания, что в свою очередь, позволит нам получить определенные возможности для управления своим сознанием.

 

3. Первый слой – это, собственно говоря, и есть то, что мы называем нашим сознанием, относительно маломощный компьютер с ограниченной скоростью, делающий частичную обработку поступающей извне, через глаза, уши, нос, кожу и еще из нескольких каналов информации. Наше сознание, состоящее из потока мыслей - это наиболее доступная нашему восприятию и контролю, составная часть сознания-подсознания. Сознание позволяет воспринимать окружающий мир и адекватно с ним взаимодействовать, соединяя восприятие внешних раздражителей и готовые «клише» ответных действий на внешние раздражители, которые находятся в подсознании.

Наша задача заключается в том, чтобы систематизировать эти феномены внутреннего устройства человека, это позволит иметь некоторое представление о том, что является основным мотивом побуждающим его к действиям.

 

 

4. Второй слой – это первый уровень нашего подсознания, а именно: операционная программа ежедневного действия, которая содержит достаточно большой набор готовых клише, различных действий-ответов на внешние и внутренние раздражители, возникающие при повседневной деятельности. Эта программа находится в наиболее активном состоянии по сравнению с остальными слоями – программами подсознания. Она является полноценным дополнением сознанию и существенно увеличивает скорость действия сознания, давая готовые схемы действия на стандартные ситуации.

 

5. Третий слой нашего сознания-подсознания – это опирающаяся на информацию, полученную уже в достаточно взрослом состоянии, часть подсознания, в которую входят все воспоминания о взрослой жизни, образование, приобретенные за жизнь профессиональные навыки, принципы взаимоотношений с людьми, с окружающим миром, моральные принципы и ценности. Эти составляющие образуют обширное дополнение к сознанию и операционной программе ежедневного действия.

Опираясь на весь имеющийся и осознаваемый жизненный опыт, эта часть подсознания отвечает за поставку и обработку информации, мыслительные процессы, принятие средне- и долгосрочных решений. Второй и третий слои подсознания являются надпрограммной частью подсознания, работают в полном соединении с сознанием, и, собственно говоря, они совместно образуют то, что мы привыкли называть разумом. Большая часть информации, хранящаяся в этой части подсознания, является основанием для создания схем взаимодействия с окружающим миром. При определенном желании эта информация может быть доступна для сознания, поэтому она вполне поддается корректировке. Большая часть информации, наполняющая этот слой подсознания, приходит в возрасте от семи до восемнадцати лет.

 

6. Четвертый слой нашего подсознания – это тот, который формируется в самом начале жизни человека. Он начинается от зачатия, и заканчивается примерно шестью-семью годами, с небольшими индивидуальными отклонениями. Это как раз то время, когда формируется индивидуальная структура Эго, а также основной период формирования адаптивных надпрограммных установок, на которых потом будет строиться вся картина восприятия мира человеком. Надпрограммные установки и есть основная составляющая этого слоя подсознания.

Надпрограммные установки являются основными столпами-постулатами, на которые опирается программа жизни человека (выбираемый осознанно или неосознанно жизненный путь). Адаптивные надпрограммные установки – это полноценная адаптационная программа, через которую наша изначальная, программа инстинктов (неотъемлемая часть нашего тела) взаимодействует с нашим телом и окружающим миром.

 

7. Пятый слой нашего подсознания, - это собственно и есть неотъемлемая часть нашего тела – программа инстинктов, составные части, которой (инстинкты) наиболее сложно переводятся в сознаваемую область нашего сознания. Программа инстинктов работает в полноценной связке с адаптивными надпрограммными установками, выступающими для нее приспособлениями, через которые программа выполняет свои функции в мире, то есть сохраняет жизнь индивидуума, направляя его действия в правильное русло.

 

8. Шестой слой нашего сознания-подсознания, лишь относительно может называться частью нашего сознания. Его еще иногда называют сверхсознанием, и, наверное, это название наиболее близко к его истинному предназначению. Восприятие сознанием этой составляющей у большинства людей пока еще совершенно неразвито. Это та часть восприятия, где основной действующей силой выступает наша душа, как связующее звено между индивидуальным сознанием человека и единым мировым, информационным пространством, а также это место соприкосновения души с Высшим Началом, откуда проецируются в нашу жизнь высшие смыслы. Шестой слой нашего сознания-подсознания начинает проявляться в нашем сознании при условии достижения, достаточно высокой степени развития нашего Разума и осознанном стремлении к познанию Высшего Начала.

 

Рассмотрим подробнее как работает многослойный пирог нашего сознания-подсознания.

 

9. Многослойный «пирог» нашего сознания и подсознания представляет собой очень мощную машину, по обработке и структурированию поступающей информации, а также исполнению всех функций, исходящих из первичной программы выживания. Изначальная программа выживания, которая является базовой, обеспечивает осуществление всех физиологических функций организма, выдает определенные команды-приказы для сохранения жизни и ее продолжения.

Эта программа во многом идентична с программами высших животных, поэтому при сравнительном анализе, у нас есть возможность выделить основные параметры, вложенные в нее.

Выживание – основная задача особи.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных