Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 11. Человек и общество




Взаимоотношения человека и обществаодна из самых главных проблем любого сообщества людей. Правильный баланс этих взаимоотношений дает возможность нормально развиваться каждому индивиду, который является частью общества, а также обществу. При правильном балансе человек и общество эти направления не вступают в противоречие.

С самых древних времен известно, что жить в обществе и быть свободным от общества практически невозможно. Любой человек изначально состоит с другими людьми во множестве взаимосвязей и взаимных обязанностей.

С раннего детства – это взаимосвязи с родителями, от которых в полной мере зависит жизнь маленького человека. В дальнейшем это школа, возможно, институт, и тот коллектив, в котором человек осуществляет свою трудовую деятельность. Есть еще одна социальная схема или маленькое общество, куда включены практически все люди – это их семьи.

Все эти маленькие и большие «общества» накладывают на повседневную жизнь человека большой отпечаток и во многом, а довольно часто и во всем регламентируют его существование. В каждом сообществе, большом или малом, человек выстраивает свои индивидуальные отношения. Если мы внимательно понаблюдаем за каким-нибудь человеком, мы увидим, что его поведение может радикально меняться, в зависимости от того общества, в котором он находится в настоящий момент. То есть, у человека всегда есть определенный стереотип (маска), которому он следует, находясь в том или ином обществе, и только люди, имеющие очень большую степень внутренней свободы, чаще других могут позволить себе роскошь оставаться «сами собой».

Мы понимаем, что большую часть своего времени, а также осуществление своей деятельности человек проводит в каком-либо коллективе, крайне редко оставаясь при этом один. Как следствие этого, жизнь человека во многом определяется его отношением к обществу, и тем как общество воспринимает его.

Есть несколько распространенных схем взаимодействия человека и общества. Это о пределяется в основном теми ценностями, которые формируют поведение индивида, и теми ценностями, на которых основывается мораль общества.

 

Если индивидуальность каждого человека не является какой-либо ценностью в представлениях общества, значит общество, следуя своим установкам, будет противодействовать сколько-нибудь ярким проявлениям индивидуальности каждого человека, так как это было в советском и любом другом жестко структурированном обществе. Мерилом качества человека в таком обществе была только его функциональная полезность для достижения обществом тех целей, которые Общество провозглашает и старается реализовать.

Исходя из подобных утилитарных представлений о человеке, все проявления человеческой индивидуальности были полностью стандартизированы и все, что выходило за рамки общепринятых стандартов оказывалось в состоянии «вне закона».

 

Отличающаяся от предыдущей, современная схема взаимодействия человека и Общества проходит под лозунгом «большей свободы» или либерализма, что в принципе одно и тоже. Реализуется это в основном за счет того, что общество не требует от индивида никаких особых свойств и обязанностей.

Все претензии к индивиду ограничиваются в основном необходимостью соблюдения писаных законов и своевременной уплатой налогов. Общество при этом не несет почти никакой ответственности перед индивидом за качество его жизни. «Большая свобода» предполагает, что индивид, используя предоставленную свободу, сам позаботится о себе.

В крайних проявлениях это можно свести к одной достаточно простой формуле: е сли у тебя есть силы для борьбы за место под солнцем - живи, если нет сил, ты имеешь полное право умереть.

 

При взаимодействии с обществом, человек всегда сталкивается с той реальностью, которую формирует общество. Как следствие этого, реальность, формируемая человеком, часто подвергается давлению со стороны более сильной реальности, проецируемой обществом.

Если реальность человека слабее, а возможно и противоречит реальности общества (или реальности другого человека, присутствующего в этой реальности), происходит следующее – болеесильная реальность начинает доминировать над той, которая слабее, в определенной степени поглощая ее вместе с энергией человека, который проецирует свою реальность.

При взаимодействии внутри общества постоянно сосуществует огромное множество различных реальностей (реальностей отдельных людей, реальности различных групп, сосуществующих в обществе), которые, постоянно между собой конфликтуют.

 

Взаимодействуя с обществом, человеку необходимо сохранять свою реальность (в этом случае она выступает некоторым синонимом индивидуальности). При этом надо стараться, чтобы та реальность, которую проецирует индивидуум, опиралась на доступное понимание истины. Отказ от своей реальности (истины) разрушает индивидуальность человека, превращая его в безликую часть общества. Масса общества, таким образом, поглощает проявление индивидуальности и в большей степени прекращает ее развитие.

Подобное состояние дел и было основным противоречием между обществом и человеком, во все времена это было несоответствие между самоценностью индивидуальности и массой общества. Обуславливалось это в большинстве случаев тем, что недостаточно развитый индивид, исходя из своей, сугубо эгоистической природы, всегда ставит свои эгоистические устремления выше интересов общества, нанося, таким образом, ущерб интересам общества. В результате этого подобный индивид оказывался чуть раньше или чуть позже «врагом общества».

Современная либеральная модель западного общества уже не противостоит так жестко, как было ранее, проявлениям индивидуальности, в определенной степени поощряя их. Произошло это благодаря тому, что на данном этапе развития общества уже не ставится под сомнение самоценность яркой индивидуальности, которая способна давать новый импульс развитию общества. Интересы общества при «либеральной модели» существования достаточно сильно смещаются в сторону большей свободы индивида.

 

Насколько хороша эта модель общественного устройства по отношению к индивидууму, и насколько эта модель приближена в тому, чтобы соответствовать высшим смыслам наполняющим нашу реальность?

 

Как мы помним - одним из высших смыслов наполняющих нашу реальность, является развитие.

В соответствии с этим высшим смыслом, вся наша реальность и каждая ее часть движется по пути развития. Индивидуальная душа не является исключением из этого правила. Общество так же, следуя высшим смыслам идет в направлении своего развития.

Хорошо если понимание необходимости развития и его путей совпадают у общества и у индивида. В этом случае нет противоречия в возможностях реализации своего развития для каждого индивида и общества в целом.

 

Самоценность развития индивидуальной души и развитие общества - сопоставимые величины, поэтому общество, исходя из своих долгосрочных интересов, должно оказывать максимальную поддержку раскрытию и развитию индивидуального, а также коллективного творческого и духовного потенциала.

 

Глава 12. Женщина и мужчина.

Эта глава еще одна попытка разглядеть эти такие различные и в то же время соединенные в жизни существа Мужчина и Женщина. Чем они похожи и в чем различаются? Что может сделать их взаимоотношения более гармоничными?

Чего хочет мужчина?

1) мужчина хочет жить;

2) мужчина хочет есть;

3) мужчина хочет женщин;

4) мужчина хочет детей;

5) мужчина хочет творить;

6) мужчина хочет разрушать;

7) мужчина хочет познавать мир;

8) мужчина хочет доминировать над другими;

9) мужчина хочет познать Бога;

10) мужчина хочет быть Богом;

11) мужчина хочет любить и быть любимым;

12) мужчина хочет сознавать свою значимость;

13) мужчина хочет отдавать;

14) мужчина хочет получать.

Чего хочет женщина?

1) женщина хочет жить;

2) женщина хочет есть;

3) женщина хочет ребенка;

4) женщина хочет мужчину;

5) женщина хочет дом;

6) женщина хочет безопасности;

7) женщина хочет надежности;

8) женщина хочет безопасности для своих детей;

9) женщина хочет любить и быть любимой;

10) женщина хочет познавать себя, мужчину, окружающее;

11) женщина хочет отдавать;

12) женщина хочет получать;

13) женщина хочет гармонии;

14) женщина хочет сохранять жизнь.

Всех людей можно условно разделить на два различных вида - мужчин и женщин. Оба этих вида претендуют на то, чтобы называться людьми. У мужчины, и женщины есть разум в той или иной степени развития, а также душа в той или иной степени развития. Количество схожих признаков у каждого из этих видов по отношению к другому просто огромно. Поэтому мы с полным основанием можем утверждать, что человечество это один вид живых существ, в котором есть женщины и мужчины, как впрочем, и во всей остальной живой природе, разделенной на мужское и женское начало. Просто каждый из них имеет дополнительные «приспособления» для выполнения своих функций в нашей реальности.

 

Так же имеются почти одинаковые тела, что говорит нам об очень большой схожести возможностей мужчин и женщин. Те и другие могут активно взаимодействовать с миром, создавать свои схемы оптимального выживания, объединяться с противоположным полом для достижения наилучшего результата, обучаться и совершенствоваться в теле и духе.

В то же время очень хорошо видны различия между мужчиной и женщиной. Сначала антропологические, то есть между телами, а при более детальном рассмотрении, определенные различия и во внутреннем строении, в организации физиологических процессов, работе ума, принципах оценки противоположного пола.

Рассмотрим женщину, исходя из присущих проявлений. В сравнении с мужчиной женщина, как правило, несколько ниже ростом, у нее тоньше кости, более широкие бедра и более узкие плечи, хорошо развиты молочные железы. У нее лучше развито периферийное зрение, то есть она лучше видит то, что находится прямо перед ней, у мужчины зрение больше перспективное, то есть устремленное вперед.

Точно по такому же принципу устроено восприятие мужчиной и женщиной более тонких составляющих нашего мира. Мужчина легче воспринимает смыслы, позволяющие ему определять направление своего движения. Женщина легче воспринимает принципы Гармонии окружающего пространства. Поэтому практически во всех религиях во главе процесса богослужения находился мужчина, постигающий законы мира. А женщины в большинстве случаев выступали как жрицы, прорицательницы, ворожеи и целительницы, взаимодействуя с окружающим миром, так как это в большей мере свойственно их природе.

Мужчина, как более активное действующее начало, в большей степени может реализовывать себя во внешнем мире, преобразовывая, созидая и разрушая. Сфера его основных действий - это окружающий материальный мир. Основные высшие и просто Смыслы, которые реализуются в жизни мужчины это – развитие-созидание, познание мира, преображение мира, развитие и реализация творческой составляющей, продолжение рода.

Если у мужчины нет возможности реализовать предназначенные ему высшие смыслы, он начинает интенсивно терять свою «мужскую составляющую». Назвать такого человека счастливым и гармоничным не представляется возможным.

Женщина в большей степени реализует свое начало во внутреннем мире, этим внутренним миром чаще всего выступает тот дом, в котором она живет и все, что с ним связано. То есть основной высший смысл, которым наполнено существование женщины – это сохранение и продолжение жизни. Исходя из этого высшего смысла, инстинкт – программа самосохранения, выживания у женщины значительно сильнее, чем у мужчины, этим во многом объясняется разница в поведении мужчины и женщины.

Основная реализация женщины при следовании высшим смыслам – находиться в плоскости семьи и окружающего пространства (дома). Однако это ни в коем случае не говорит о том, что другие высшие смыслы, такие как развитие и любовь ей недоступны. Доступны ничуть ни в меньшей степени, чем мужчине, просто их выражение происходит несколько по-другому. Если мужчина или женщина пытаются в своей жизни сделать определяющими другие смыслы, заменяя те, что были даны от начала, это, как правило, ведет к деградации мужского и женского начал и, как следствие, к последующему вырождению.

 

В связи с тем, что у женщины изначально сильнее чувственное восприятие тонких составляющих нашего мира, много своих действий, осознанно или нет, она переносит в сферу тонких энергий, реализуя в этом свое созидание и разрушение. Образно говоря мужчине легче созидать и разрушать в материальном мире, а женщине в тонком. При взаимном воздействии друг на друга женщина часто оказывается сильнее по качеству воздействия, так как она воздействует на энергетическое и духовное состояние мужчины, т.е. это дается ей значительно легче, чем мужчине.

Женщина имеет еще одно важнейшее отличие от мужчины, она может выносить и родить ребенка, то есть стать проводником в мир нового человека (конечно, мы все понимаем, что для этого также необходим и мужчина). Человек, приходящий в мир через женщину, которую он назовет своей матерью, есть величайшее чудо нашей жизни.

Принимая во внимание вышесказанное, можно понять, что и женщины, и мужчины, те, кто называется человеком, идут в соответствии с законом развития эволюционным путем, но каждый из них имеет только ему или ей свойственные приспособления для наилучшей адаптации и существования в этой жизни.

Такие высшие смыслы как любовь, сохранение и продолжение жизни, мужчина и женщина в большей степени могут реализовать в своем совместном творчестве, в созидании своих отношений, своего пространства любви, в рождении и воспитании детей. Именно творческое, созидательное соединение мужского и женского начал позволяет наиболее просто обрести высшую гармонию в соединении с мирозданием.

 

Если не заниматься целенаправленной селекцией выводя мужеподобных женщин и женоподобных мужчин, а это, как мы понимаем, противоречит основам, данным Высшим Началом для нашего мира, нам станет понятным, что мужчина и женщина имеют свое предназначение на Земле. Иначе, зачем было создавать отдельное существо с таким количеством дополнительных приспособлений, как мужчина или женщина.

Мужчина идет по жизни, постигая окружающий мир, преобразуя его в меру своего понимания и возможностей, завоевывая новые пространства и делая открытия. Уничтожает опасность, разрушает старое, создает новое. Он всегда ищет женщину, чтобы в соединении с ней продолжить свое семя. Он хочет сознавать свою значимость. Для этого он даже иногда готов бросить вызов богам. Он пытается постичь суть вещей для того, чтобы управлять ими. Мужчина реализуется во внешнем мире, там, где есть место направленному движению вперед.

Женщина идет по жизни своим путем. Лучше чувствуя суть вещей, она старается войти с ними в гармонию, не разрушая их. Она постигает мужчину и входит с ним в гармонию. Она придает смысл, творению мужчины, наполняя его существование, гармонизируя энергию мужчины и то, что он создает. Женщина ищет мужчину, через которого она сможет выполнить свой долг перед жизнью, став проводником для новой жизни, пришедшей в этот мир. Она строит мир вокруг себя и вокруг мужчины, создавая гармоничную вселенную, где сможет жить ее семья. Она всегда старается сохранить жизнь своих детей.

Женщина и Мужчина, соединяясь и дополняя друг друга, обретают всю полноту энергий Вселенной. Через соединение, им открывается возможность познания любви и истины.

Таково изначальное назначение мужчины и женщины. Выполняя свое предназначение в мире, человек идет путем радости и счастья. Уклоняясь от предназначения, человек вступает в противоречие с изначальными принципами и поэтому идет уже совсем другим путем – путем скорби и печали.

К сожалению, нынешнее состояние и мужчин и женщин в большинстве случаев оставляет желать лучшего. Еще не достигнув раскрытия большей части своего потенциала, они оказались заложниками современного мироустройства, в котором индивидуальные особенности мужчины и женщины, как проявления Высшего Начала и проводников высших смыслов практически не востребованы. Как не востребованы большей частью и их творческие потенции, вследствие чего достаточно быстро начинают деградировать начальные признаки, отличающие мужчин от женщин и человека от животного.

Естественно, очень сложно здесь полностью изложить все то, что представляют собой мужчина и женщина, в чем заключается их различие и чем оно обусловлено. Так же сложно до конца определить, что же их объединяет и делает похожими друг на друга. Наверное, единственное, что не подвергается сомнению, то, что это все-таки один и тот же вид живых существ, именуемый человеком. Это значит, что и задачи, стоящие перед мужчинами и женщинами, сопоставимы между собой по своей важности и своему значению для мироздания.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных