Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЛОВКОСТЬ И МЕТОДИКА ЕЕ ВОСПИТАНИЯ




Понятия и термины

Под физическим качеством ловкости понимается единство взаимодействия функций центрального и периферического управ­ления двигательной системой человека, позволяющих перестраи­вать биомеханическую структуру действий в соответствии с меняю­щимися условиями решения двигательной задачи. Ловкость вы­ражается через совокупность координационных способностей, про­являющихся при условии сохранения устойчивости тела и необхо­димой амплитуды движений.

Ловкость воспитывается посредством обучения новым для уче­ника физическим упражнениям и решения двигательных задач, требующих постоянного изменения структуры двигательных дей­ствий. Новизна разучиваемого упражнения поддерживается по­вышением координационной трудности и созданием затрудняющих внешних условий. Решение двигательных задач предполагает вы­полнение освоенных двигательных действий в незнакомых ситуа­циях.

Наиболее эффективным методом воспитания ловкости являет­ся игровом метод с дополнительными заданиями и без них. Иг­ровой метод с дополнительными заданиями предусматривает выполнение упражнений либо в ограниченное время, либо в опреде­ленных условиях, либо определенными двигательными действия­ми и т. п. Например, при проведении игры «Пятнашки» ставится задача, как можно больше детей «запятнать» за 3 мин, или «за­пятнать» с помощью волейбольного мяча, или «запятнать» в опре­деленном участке тела. Игровой метод без дополнительных зада­ний характеризуется тем, что возникающие двигательные задачи ученик должен решать самостоятельно, опираясь на собственный


анализ сложившейся ситуации. Например: при игре в баскетбол во время атаки школьник должен сам прогнозировать возмож­ность возникновения той или иной двигательной задачи, а следо­вательно, и ее решения посредством того или иного двигательного действия (бросать ли мяч по кольцу, или отдать его партнеру, или создать трудности передвижению соперника).

Методика развития координационных способностей

Координационные способности представляют собой функцио­нальные возможности определенных органов и структур организ­ма, взаимодействие которых обусловливает согласование отдельных элементов движения в единое смысловое двигательное дейст­вие. Координационные способности включают в себя: простран­ственную ориентировку, точность воспроизведения движения по пространственным, силовым и временным параметрам, статиче­ское и динамическое равновесие.

Пространственная ориентировка человека выра­жается в сохранении представлений о характере изменения внеш­них условий н в умении перестроить двигательное действие в соот­ветствии с этими изменениями. Учитывая изменения внешних ус­ловий, человек должен прогнозировать предстоящие события и а связи с этим строить соответствующее поведение. Пространствен­ные отношения человека с окружающей средой выражаются: от­носительным постоянством позы человека и неподвижностью ок­ружающих объектов (основная стойка по команде «Смирно!»); изменением параметров передвижения только внешних объектов (поза вратаря при пробитии штрафного удара); изменением пара­метров передвижения только человека (выполнение кувырка впе­ред); одновременным изменением параметров передвижений чело­века и внешних объектов (взаимодействие соперников в спортив­ных играх).

Пространственная ориентировка человека развивается с воз­растом гетерохронно. Способность прогнозировать предстоящие события наиболее эффективно совершенствуется у школьников средних и старших классов. У младших школьников план дейст­вия вырабатывается труднее и со значительными ошибками. В этом школьном возрасте от 7—8 до 11 —12 лет целесообразно воздействовать на развитие функции, обеспечивающих предвари­тельную оценку времени начала действия. Динамика временных параметров реакции переключения у школьников 7—17 лет сви­детельствует, что сенситивными периодами развития способности перестраивать движения в соответствии с внешними условиями является возраст от 7—8 до 11—12 лет и после 14—15 лет вплоть до 17 лет.

Развитие пространственной ориентировки осуществляют в не­сколько этапов. На первом этапе развивают способность отвечать заранее обусловленным двигательным действием на хорошо изве-


стный ученику сигнал. Например, метание теннисного мяча в ту мишень, которую указывает учитель с помощью светового (звуко­вого) сигнала. На втором этапе развивают способность корректи­ровать двигательное действие в соответствии с изменяющимися условиями выполнения. Например, метание мяча в движущуюся с разной скоростью (или направлением) мишень. На последующем этапе развивается способность использовать именно то двигатель­ное действие, которое в наибольшей мере соответствует внезапно возникшей ситуации. Для развития подобной способности прибе-.] гают к разнообразным подвижным и спортивным играм.

Точность пространственных, силовых и времен­ных параметров движений проявляется в правильности вы­полнения двигательного действия. Развитие точности определяет­ся совершенствованием сенсорных механизмов регуляции движе­ния, достигающих своей функциональной зрелости к 1216 годам. В зависимости от координационной сложности действия периоды будут различны.

Точность пространственных перемещений в отдельных суста­вах прогрессивно увеличивается от 7 до 12 лет. Средствами ее развития являются упражнения на воспроизведение поз человека, где параметры расположения тела и его звеньев задаются препо­давателем. Развитие точности пространственных ощущении осу­ществляется в несколько этапов. На первом этапе с помощью простых упражнений у детей развивают чувство оценивать про­странственное расположение отдельных звеньев тела (например, отведение руки на 45° или наклон туловища под углом в 90°). На втором этапе предлагается воспроизвести различные позы по заданию. Усложнение осуществляется за счет воспроизведения поз в сочетании -.' передвижением. Например, во время ходьбы по сигналу преподавателя школьники останавливаются н воспроиз­водят требуемую позу. На третьем этапе развитие точности про­странственных перемещений достигается посредством самостоя­тельного выбора поз и словесного отчета ученика о параметрах выполненного действия. Учитель оценивает соответствие парамет- ^ ров позы с информацией ученика. Трудность повышается пр№ усложнении структуры упражнений (выдержать пространствен­ные параметры не одного, а нескольких звеньев), при воспроиз­ведение позы с «выключенным зрением», при использовании отягощений. В последнем случае необходимо учитывать, что мышеч­ные усилия, составляющие до 5% максимального усилия, повы­шают точность, до 30—40% — почти не нарушают ее, свыше 40— 50%—снижают пространственную точность движений.

Точность воспроизведения силовых параметров двигательного действия интенсивно нарастает в возрасте от 8 до 16 лет, однако способность оценивать вес предметов развивается у детей в ос­новном от 8 до 10 лет, а способность воспроизводить величину мышечного усилия в изометрических условиях интенсивно на етает после 11 лет и достигает максимума к 15—16 годам. П< сравнению с детьми младшего школьного возраста у подростков

\50


точность дифференцирования мышечных усилий улучшается при­мерно в два раза. Основными упражнениями, развивающими точ­ность дифференцирования мышечных усилий, являются упражне­ния с отягощениями, где вес предметов строго дозируется. Вместе с этим используются прыжки в высоту и в длину, метание спор­тивных снарядов различного веса, а также упражнения с дина­мометром (воспроизведение заданного усилия).

В основе методики развития способности различать веса отя­гощений лежит воспроизведение дозированных по нагрузке уп­ражнений. Для этого используют схожий по форме, но разного веса спортивный инвентарь (теннисные, волейбольные, баскет­больные мячи, булавы, гантели). На начальном этапе ученику предлагается опробовать все предметы, расположенные в последо­вательности возрастания их веса. После этого взять любой из них и выбрать к нему другой, но по весу, указанному учителем (на­пример, в два раза тяжелее). Затем последовательность располо­жения предметов меняется и школьник, взяв любой предмет, отыс­кивает другой по весу, заданному учителем. Наконец школьнику предлагается выбрать предмет по заданию (например, в полтора раза легче самого тяжелого) или самостоятельно определить вес. Закрепление приобретенной способности осуществляется при ус­ложнении заданий (например, выбрать мяч заданного веса во время эстафеты). По такой же схеме организуют методику раз­вития точности мышечных усилий при выполнении прыжковых упражнений.

Точность различения временных параметров двигательного действия («чувство времени») наиболее интенсивно развивается в младшем школьном возрасте. Содействуют развитию упражне­ния, позволяющие изменять в большом диапазоне продолжитель­ность движений. Для этого, как правило, используются техниче­ские средства. Например, при выполнении беговых упражнений применяются электролидеры, светолндеры и т. п., а для зоспронз- ведения времени движений с различной амплитудой — метрономы. На начальном этапе развития «чувства времени» упражнения вы­полняются под лидер, затем без него, только по коррекции препо­давателя. Наконец школьники учатся сами распознавать времен­ные параметры. После выполнения упражнения с выбранн,ой ими скоростью передвижения сообщают о предполагаемом результате преподавателю.

В двигательном действии все три координационные способно­сти развиваются одновременно. Вместе с тем правильно выбран­ное средство позволяет акцентированно воздействовать на одну из них. При этом необходимо помнить, что данные способности наи­более эффективно развиваются тогда, когда функциональная ак­тивность организма является оптимальной для воспроизведения заданных параметров двигательных действий. Нарастание утомле­ния ведет к резкому повышению числа ошибок в точности воспро­изведения.


Сохранение устойчивости тела (равновесие)

Сохранение устойчивости тела (равновесие) сопряжено с вы­полнением любого двигательного действия. Равновесие развива­ется на основе совершенствования рефлекторных механизмов в процессе созревания вестибулярного анализатора. Сенситивным периодом развития данной способности является возраст от 7 до 12 лет. К 13—14 годам показатели устойчивости тела достигают величины, свойственной взрослому человеку. В более позднем воз­расте, от 13—14 до 15—16 лет, у школьников развивается способ­ность сохранять равновесие при значительном раздражении вести­булярного анализатора. В качестве средств, раздражающих вести­булярный анализатор, используются упражнения с поворотами в вертикальном и горизонтальном положении, кувырки. Например, прохождение по гимнастической скамейке после выполнения се­рии кувырков.

Вестибулярная устойчивость характеризуется сохранением по­зы или направленности движений после раздражения вестибуляр­ного анализатора. В связи с этим различают статическое и дина­мическое равновесие. Статическое равновесие проявляется при длительном сохранении определенных поз человека (например, стойка на руках в спортивной гимнастике), динамическое равно­весие— при сохранения направленности перемещений человека при непрерывно меняющихся позах (например, передвижениелыж-ника). Статическое равновесие совершенствуется усложнением биомеханической структуры упражнения и изменением психофунк­ционального состояния школьников. Первое достигается за счет поз, при которых центр тяжести тела изменяет свое расположение по отношению к точке опоры, и удерживания заданных поз дли­тельное время. Второе — созданием психической трудности сохра­нения равновесия путем повышения высоты опоры, изменения угла ее наклона, а также временным «выключением» зрительного анализатора. Совершенствование динамического равновесия осу­ществляется преимущественно с помощью упражнений цикличе­ского характера: ходьбы или бега по беговой дорожке с изменяю­щейся шириной или но подвижной опоре.

Гибкость как анатомо-физиологическая предпосылка развития координационных способностей


I


Гибкость определяется как физическая способность чело­века выполнять движения с необходимой амплитудой. Она обуслов­лена строением сустава и взаимодействием мыши, обеспечиваю­щих в нем движение. Последнее связано как с механическими свойствами мышечных волокон (сопротивляемостью их к растя­жению), так и с регуляцией тонуса мышц. Недостаточно разви- ] тая гибкость затрудняет координацию движений человека, так как ограничивает перемещения отдельных звеньев тела,


Различают пассивную и активную гибкость. Пассивная гиб­кость определяется по амплитуде движении, совершаемых под воздействием внешних сил, например веса партнера или его мы­шечных усилий. Активная гибкость выражается амплитудой дви­жений, совершаемых за счет собственных напряжений мышц. Ве­личина пассивной гибкости всегда больше активной. Под влияни­ем утомления активная гибкость уменьшается (за счет снижения способности мышц к полному расслаблению после предшествую­щего сокращения), а пассивная увеличивается (за счет меньшего тонуса мышц, противодействующих растяжению).

Выделяют также общую и специальную гибкость. Первая ха­рактеризуется максимальной амплитудой движений в наиболее крупные суставах, вторая — амплитудой движений, соответствую­щей технике конкретного двигательного действия.

Развитие гибкости оценивается по максимально возможной амплитуде движений, которая измеряется либо угловыми, либо линейными мерами (в градусах, сантиметрах).

Наиболее интенсивно гибкость развивается до 15—17 лет. При этом для развития пассивной гибкости сенситивным периодом будет являться возраст 9—10 лет, а для активной — 10—14 лет. У девочек и девушек показатели гибкости на 20—30% выше, чем у мальчиков и юношей.

Основными средствами развития гибкости являются упражне­ния на растягивание, которые могут быть динамического (пружи­нистые, маховые и т. п.) и статического (сохранение максималь­ной амплитуды при различных позах) характера. Упражнения на растягивание выполняются как с отягощениями, так и без них. Использование отягощений позволяет акцентированно развивать мышцы, обеспечивающие движение в суставах, улучшать взаимо­действие мышц-сипергнсюв.

Основным методом развития гибкости является повторный ме­тод, где упражнения на растягивание выполняются сериями. В за­висимости от возраста, пола и физической подготовленности школьников количество упражнений в серии дифференцируется. При этом необходимо соблюдать ряд методических требований: перед выполнением упражнений на растягивание следует хорошо «разогреть» организм, чтобы избежать травм; преимущественно развивать подвижность в тех суставах, которые играют наиболь­шую роль в жизненно необходимых действиях: плечевых, тазо­бедренных, голеностопных и суставах кисти; амплитуду движе­ний следует увеличивать постепенно, сохраняя преемственность и последовательность воздействий на соответствующие мышцы и суставы; между сериями упражнений на растягивание необходи­мо выполнять упражнения на расслабление мышц.

Активная и пассивная гибкость развиваются параллельно. Использование динамических упражнений приводит к росту ак­тивной гибкости в среднем на ]9—20%, а пассивной — на ]0— 11%. В то же время использование пассивных упражнений обес­печивает увеличение активной гибкости в среднем на 13%, а пас-


сивной— на 20%. Наиболее эффективным является комплексное развитие гибкости, когда динамические упражнения для развития активной гибкости составляют до 40% времени, отводимого на уроке (серии уроков) для развития гибкости, а 20%—статиче­ские упражнения. Уровень развития гибкости должен несколько превосходить ту максимальную амплитуду, которая необходима для овладения техникой изучаемого двигательного действия. Этим создается так называемый запас гибкости.

Способность выполнять движения с большой амплитудой, как никакая физическая способность, без подкрепления быстро сни­жается. Достигнутый уровень гибкости поддерживается повторным воспроизведением необходимой амплитуды движения и напряже­нием предварительно растянутой мышцы. Например, в положении шпагата занимающийся пытается свести ноги. Обязательным тре­бованием выполнения изометрических напряжений является уме­ние переходить от расслабленного состояния мышц к напряжен­ному, и наоборот.

Единство развития координационных способностей и гибкости обусловливает широкие возможности для воспитания физического качества ловкости, ее высокого проявления в жизнедеятельности человека. Например, преодоление препятствий разной высоты, ловля и метание различных предметов, передвижение иа лыжах, коньках и т. п. требуют не только хорошей координации, но и оп­тимальной подвижности в суставах.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных