Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Исторические гороскопы




 

Гороскоп А. Валленштейна, составленный Иоганном Кеплером. Краткие данные: Альбрехт Венцель Евсевий фон Валленштейн (24.IX 1583 – 25.II 1634), полководец, имперский главнокомандующий в Тридцатилетней войне в 1618 – 1648 гг. По происхождению чешский дворянин. С 1624 года герцог Фридландский. За победу над Э. Мансфельдом в 1626 году получил от императора Фердинанда II герцогство Мекленбургское, в 1628 году – княжество Заган и титул генерала «Океанического и Балтийского морей». Был убит приверженцами императора Рудольфа II 25 февраля 1634 года в 10 часов 30 минут вечера.

В 1608 году в Праге жил и практиковал известный в те времена врач доктор Штромайер. К нему и обратился Валленштейн с просьбой устроить ему встречу с Кеплером. Это было сделано. Валленштейн, правда, инкогнито, встретился с Кеплером и попросил составить для него гороскоп.

Кеплер, не узнавший заказчика, взял у него точные данные о времени и месте рождения: 24 сентября 1583 года, в 4 часа 38 минут после обеда, в Германице. Он рассчитал гороскоп в двух вариантах: Радикс по месту рождения и Локал по месту проживания, с Асцендентом на 10-м и 17-м градусах Водолея. И только позднее по гороскопу Кеплер почувствовал, что этот неизвестный господин есть сам Альбрехт фон Валленштейн.

Предсказания Кеплера были весьма точны и верны. Рассчитав в гороскопе точную оппозицию между констелляциями Меркурия и Юпитера, он в своём дневнике писал: «То, что Меркурий находится в точной оппозиции с Юпитером, даёт мне основание утверждать, что этот господин очень суеверен, что он держит под своей властью множество людей… людей не простых, а вооружённых, из-за чего его собственная личность попадает в страшнейшую путаницу и вызывает большое смущение…». Кеплер точно предсказал дальнейшую судьбу Валленштейна и конец его жизни, несмотря на то, что тогда ещё не были открыты ни Уран, который находился вблизи от Асцендента, ни Нептун, ни Плутон. Валленштейн просил уточнить и вычислить точное время «страшнейшей путаницы», на что Кеплер дал ему следующий ответ: «В марте месяце 1634 года Сатурн и Юпитер будут находиться в оппозиции с констелляциями Солнца, Меркурия и Венеры, создавая какой-то странный крест…». Прогноз Кеплера был сделан с большой точностью, так как 25 февраля 1634 года в 10 часов 30 минут вечера Валленштейн был убит приверженцами Рудольфа II.

Как известно, Валленштейн имел своего домашнего астролога в лице итальянца Сени из Падуи 1600 года рождения. Но придворные Валленштейна подкупили его, чтобы он не предупредил и не предостерёг своего господина, а направил его по ложному пути. Известные пророчества Кеплера были изложены Шиллером в драме «Смерть Валленштейна».

Неоткрытый тогда Уран находился на 24° Водолея, то есть в первом поле гороскопа, где он символизирует беспокойное окружение, волнения в душе, а также внезапные перемены в судьбе. Положение Марса в VIII поле гороскопа, то есть в поле смерти, в то время когда Меркурий повреждён оппозицией со стороны Юпитера, указывает на обман, клевету, бестактность со стороны высокопоставленных лиц, а Юпитер указывает на коварную, вероломную, предательскую и насильственную смерть, в данном случае инспирированную императорским двором.

Не менее характерен случай, происшедший с любимцем французского короля Людовика XIII – Апри Д'Эффиатом. Находясь в милости у короля, Анри Д'Эффиат попросил известного астролога того времени Морена сделать прогноз на ближайшие годы. Сначала Морен отказался выполнить эту просьбу, но после того как Анри стал обвинять его в шарлатанстве и публично назвал обманщиком, Морен в конце концов согласился. Он просто был вынужден выполнить этот заказ. После обработки соответствующих данных Морен предсказал Анри насильственный и позорный конец жизни, мотивируя это тем, что у Анри в VIII поле гороскопа (поле смерти) находится Юпитер с Марсом и Солнцем.

После такого предсказания Анри долго издевался над Мореном, рассказывал эту историю на королевских пирушках и вызывая у присутствующих бурный хохот. Только один из присутствующих оставался серьёзным и невозмутимым – это был кардинал Ришелье. Но когда три года спустя Анри Д'Эффиат был действительно обезглавлен, Ришелье вспомнил его издевательские насмешки по поводу предсказаний Морена и, не задумываясь, взял Морена к себе на службу личным астрологом.

Многие прогнозы Морена подтверждались историей. В том числе и прогноз для Ришелье, которому Морен предсказал тяжкую, мучительную смерть от неизлечимой болезни.

Как особо интересный случай влияния благодетельной планеты, находящейся в несчастливом поле гороскопа, Морен привёл в качестве примера свой гороскоп, с помощью которого он убедительно подтвердил, что находящаяся в XII поле гороскопа благодетельная планета (в данном случае Юпитер) не в состоянии предохранить человека от предначертанного ему судьбой удара. И действительно, Морен перенёс опасную болезнь, был тяжело ранен, даже один раз подвергся угрозе насильственной смерти. Единственно, от чего Юпитер ею избавил, так это от самого наихудшего – от обезглавливания, что в те времена было весьма модным и могло бы осуществиться при нахождении Юпитера в плохом для него космическом статусе, в эксиле или в фалле, т.е. в знаках Близнецы или Козерог.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных