Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






За кулисами второй мировой войны




 

После окончания второй мировой войны, начиная с 1947 года, во многих немецких газетах и журналах стали появляться сенсационные статьи о секретной работе видных астрологов как при партийной верхушке гитлеровского рейха, так и при генеральном штабе английской армии. Эти статьи не всегда имели серьёзный характер, но, как говорится, «дыма без огня не бывает».

Известный учёный-исследователь и астролог, основоположник учения «о совместимости и несовместимости» доктор Карл Эрнст Крафт (10.5.1900 – 8.1.1945), долгие годы работая с архивами статистического управления, занимался сопоставлением гороскопов и космограмм с фактическими событиями из жизни людей, а также их классификацией. Его великолепные труды, выполненные на высоком научном уровне, интересны не только по своему содержанию. Они демонстрируют удивительную основательность, дельность и обстоятельность в познании факторов взаимосвязи космического влияния и космобиологических закономерностей, отражающихся в гороскопах людей.

Собирая в течение долгих лет неоспоримые доказательства этой взаимосвязи, Крафт смог убедить своих оппонентов из академического лагеря в существовании реального влияния планет на человеческие судьбы. Работа в статистическом управлении, его профессия и должность как нельзя лучше способствовали этой деятельности.

В 1934 году доктор Крафт выступил на Международном конгрессе астрологов в Мюнхене с интересным докладом, который потряс не только нас, молодых студентов, но и опытных астрологов-практиков, учёных, особенно психологов. Однако настоящую сенсацию вызвала его новая книга «Астрология», изданная в Швейцарии. В своём фундаментальном труде Крафт рассматривает различные наследственности, приводит доказательства их зависимости от всех известных нам астрологических принципов. И хотя родственные отношения между нами были весьма прохладными, я всегда высоко ценил его как учёного. Ведь именно благодаря ему я выдержал очень большой конкурс и 12 сентября 1933 года был зачислен на первый курс Биорадиологического института (Берлинский засекреченный № 25).

Первый день второй мировой войны застал доктора Крафта в Германии в одной из Шварцвальдских деревень, где он гостил у наших общих родственников. Так как Крафт симпатизировал «третьему рейху», то некий доктор Фезель свёл его со службой безопасности Гиммлера.

Весь октябрь 1936 года молодые берлинские антифашисты совместно с некоторыми армейскими чинами, выходцами из старых аристократических кругов и прежнего кайзеровского генералитета, готовили аттентат против Гитлера. 31 октября я получил телеграмму из Мюнхена, в которой сообщалось о похоронах моей старой тёти Вильгельмины. В институте меня отпустили на 10 дней. При встрече с доктором Крафтом он сообщил мне, что на Гитлера готовится аттентат. Мы проанализировали гороскоп Гитлера, его Соляр и Лунар, и убедились, что это действительно может произойти, но как будто бы без последствий.

Уже 2 ноября Крафт посылает срочное письмо в Берлин, в котором предупреждает, что между 7 и 10 ноября жизнь Гитлера будет в опасности. Он просит адъютанта Гитлера принять все меры для безопасности последнего. Но на это письмо не было обращено никакого внимания, Гитлер не был о нём извещён и приехал в Мюнхен 8 ноября вечером. Едва он успел выйти из городской ратуши, где состоялось краткое совещание городской думы, как разорвалась бомба, в результате погибло 20 человек и многие были ранены. Утром 9 ноября письмо Крафта было передано адъютантом Гитлеру, который сразу же отдал распоряжение Геббельсу установить связь с астрологом доктором Крафтом.

Из всей нацистской верхушки только Гиммлер не верил астрологическим прогнозам Крафта. Более того, он был уверен, что Крафт сам был замешан в истории с покушением и приказал его арестовать. И только после личного вмешательства Геббельса Крафт был освобождён из-под стражи. Даже этот случай не смог изменить его взглядов. Крафт продолжал читать лекции в Берлинском биорадиологическом институте до 9 мая 1941 года. После побега Гесса в Англию он вместе с другими астрологами был арестован и отправлен в концлагерь Бухенвальд, где умер 8 января 1945 года, так и не дождавшись своего освобождения.

Противник доктора Крафта и мой ближайший друг Луи де Вол родился в Будапеште 24 января 1903 года. Переехав в Германию, занимался журналистикой, читал лекции в нашем институте, писал романы под именем Людвика фон Вола, занимался астрологической практикой и был ярым антифашистом. В совершенстве владел венгерским, немецким и английским языками, хорошо знал французский, итальянский, испанский. Он был одним из тех, с которыми мы, студенты, делились всеми своими тайнами и секретами.

Узнав о моей поездке в Северную Африку в составе экспедиционного корпуса генерала Роммеля, Луи де Вол обходными путями переехал в Англию и организовал при генеральном штабе английской армии бюро психологических исследований. Пока я находился в Африке, Луи де Вол через двух посредников-арабов регулярно получал все нужные ему сведения о дислокации и перемещении фашистских войск. Этому способствовала моя должность личного врача, не связанная с армейским режимом. Тогда я уже был в чине гауптмана. В феврале 1942 года по какому-то доносу меня отозвали от Роммеля и послали в один из концлагерей в Югославии, где я проработал врачом до июня. Затем послали на восточный фронт под Ленинград в качестве начальника эвакуационного поезда, уже в чине майора. Я почувствовал, что счастливый период моей жизни заканчивается и приближается период великих перемен… Но об этом речь пойдёт в мемуарах.

Итак, Луи де Вол уже в чине капитана английской армии по заказу своего начальства составлял для всей немецко-фашистской верхушки, включая и самого Гитлера, индивидуальные гороскопы, с которыми параллельно знакомил представителей английских армейских и государственных властей. Он много рассказывал о наших общих работах, о докторе Крафте, о дальнейших планах армейских и партийных главарей «третьего рейха».

Это не первый случай в истории человечества, когда генеральный штаб одной армии пытался узнать последующий ход генерального штаба противника с помощью астрологических вычислений и расчётов, с помощью астрологической науки. Вся деятельность Луи де Вола находилась под строжайшим секретом. Все поручения и ответы были глубоко засекречены и зашифрованы. Луи де Вол умер в 1963 году и был похоронен с воинскими почестями. Мне об этом сообщил один из сотрудников английского посольства в Москве.

Бывший бригадный командир СС Вальтер Шелленберг, выступавший на первом процессе военных преступников в Нюрнберге в роли свидетеля, также подтвердил, что гороскопы были составлены как для самого Гитлера и его окружения, так и для всей Германии. Он рассказал и о том, что одному из астрологов, находящемуся в концлагере, было дано задание сделать для Гитлера и Германии новый подробнейший гороскоп. Астролог потребовал за это освободить его, и ему обещали. В новом гороскопе были указаны события 20 июня 1944 года, смерть Гитлера через самоубийство в конце апреля – начале мая 1945 года и капитуляция Германии. Как нам известно, эти предсказания сбылись полностью и с большой точностью. Известно также, что астролог из концлагеря был освобождён.

Теперь несколько слов о Рудольфе Гессе. Он был моим первым и весьма способным учеником по астрологии. Нас познакомил Иоханн Кох, на квартире которого я некоторое время жил. Они были школьными товарищами. Здесь же я познакомился с Евой Браун и предсказал ей блестящую будущность. После моих многих удачных предсказаний Гесс устроил меня по окончании института своим доверенным лицом в чине лейтенанта. После совместного анализа его индивидуального гороскопа и гороскопов нацистской верхушки мы пришли к заключению, что Гесс должен оставить Германию во избежание насильственной смерти. И он бежал в Англию, где был интернирован в качестве военнопленного, а после войны на Нюрнбергском процессе приговорён к пожизненному тюремному заключению, которое и отбывал с 1946 года в Берлинской тюрьме «Шпандау».

Из всей славной плеяды астрологов довоенного периода в Германии в живых остались всего несколько десятков человек, которые успели вовремя скрыться и уйти в «подполье». Некоторые уцелели благодаря милосердию близких людей, некоторых спасли высокопоставленные лица, не согласные с приказом об уничтожении астрологов.

В числе выживших оказались доктор Вальтер Кох, брат Иоханна Коха, по профессии филолог-античник, почётный член многих иностранных астрологических обществ и вице-президент Американского астрологического общества «Изар», родившийся 18 сентября 1895 года в Эсслингене и умерший 25 февраля 1970 года; коренной берлинец Е. С. Кюр (13.05 1899 – 18.02 1951); Отто Мартин Пфефферкорн из Лейпцига (род. 14.07 1904 г.) по специальности инженер; президент Космобиологической академии Рейнгольд Эбертин; чета Герберт и Ева Лёллейны; профессор Берлинского биорадиологического института, доктор медицины и доктор философии Сергей Вронский (род. 25.03 1915 г. в Риге) и ещё несколько других лиц.

Несколько слов о весьма интересной судьбе популярного голливудского астролога того времени Каролла Лайгтера, которому в послевоенные годы доверяли свою судьбу почти все голливудские кинозвёзды. Лайгтер имел большое бюро – с математиком для проведения вычислений и расчётов и с целым штатом сотрудников для подготовки безупречной технической документации. Каролл Лайгтер давал советы и рекомендации не только по сугубо личным и интимным делам. Он также указывал, когда следует заключать договоры, контракты, а когда подождать, когда приниматься за новую роль, а когда повременить и отказаться от неё, и т.д. и т.п. На него часто сердились, его открыто ругали за то, что он вносит в дела предпринимателей определённые затруднения при их работе со «звёздами», которые часто не приступали к работе из-за отсутствия «благоприятных аспектов» со стороны небесных светил и ожидали указаний «с неба».

Блестящая карьера Лайгтера началась с того, когда он удачно предсказал Марлен Дитрих точный день несчастного случая – перелома голеностопного сустава. И его клиентами сразу же стала почти вся верхушка голливудской элиты – Ред Астор, Джуди Гарленд, Дебора Керр, Элизабет Тейлор, Гарри Грант, Гильдегард Кнэр и многие другие.

Интересный диалог произошёл между Лайгтером и Мэрилин Монро. Когда она пришла к нему на приём первый раз, он приветствовал её словами: «О, я вижу, что Вы родились под знаком Близнецов! Ну что же, я могу Вас только поздравить, ведь под этим знаком родились и Дори Дей и Розалинда Руссель!» На это Мэрилин спокойно ответила ему: «Я не знаю, о ком Вы говорите, но я знаю, что я родилась под тем же знаком, что и английская королева Виктория…». Забавно, не правда ли?

 

2.7. Астрология – массовый феномен

 

1 марта 1967 года па Баварском телевидении состоялась очередная дискуссия между представителями научной астрологии – заведующим кафедрой психологических исследований Мюнхенского института имени Макса Планка, профессором доктором Матуссеком, психологом, профессором доктором Вальфрамом Триллхаасом из Гетингема и католическим теологом, профессором доктором Карлом Ранэном из Мюнхена.

Профессор Матуссек в своём выступлении отметил, что психотерапия сейчас имеет дело с целым рядом людей, которые заказывают астрологам или изучают сами ежедневные прогнозы своих гороскопов, что в основе всего этого лежит социальная действительность, неуверенность в завтрашнем дне и в своём будущем. Человек хочет и по возможности старается определить своё будущее согласно полученным астрологическим сведениям. Его интересуют все сферы жизни, касающиеся его личных интересов, любви, брака, детей, работы и т.д. Знание о себе, безусловно, рождает у него чувство безопасности, надёжности и уверенности в будущем. Профессор также подтвердил, что некоторые его клиенты смотрят на астрологию как на забаву, не очень ей верят, хотя уже долгие годы руководствуются этими сведениями. Но большинство клиентов в астрологию верят как в Бога и вполне на неё полагаются. Ясно одно, чем меньше уверенности в будущем у людей, тем чаще они прибегают к своему гороскопу и доверяются ему.

Когда речь зашла о свободной воле человека, профессор Матуссек сказал, что каждый человек в своей жизни попадает в какие-то определённые ситуации, которые не зависят от его личной и свободной воли и за которые он не может отвечать. Так, например, не от него зависят время его рождения, социальные условия семьи, в которой он родился, а также выбор того слоя общества, к которому он хотел бы относиться. Не от него зависят те или иные последствия наследственности и т.д. и т.п. Все эти факторы никак не подвластны свободной воле человека.

 

 

Глава 3.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных