Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Голубчик М. М., Евдокимов С. П.




Г624 География в современном мире: Учебное пособие по кур­су «Введение в географию» / НИИ регионологии. - Саранск, 2000. - 56 с.

I8ВN 588608-065-1

В учебном пособии география рассматривается как наука ес­тественная и общественная, ее единство, положение и роль в со­временном мире, объект, предмет, основные задачи и проблемы.

Для студентов и преподавателей географических факульте­тов университетов и педагогических институтов, учителей гео­графии средних школ.

УДК 911.5/.9 (075.8) ББКД8.

 

18ВК 588608-065-1 © Голубчик М. М.,

Евдокимов С. П., 2000

© НИИ регионологии, 2000

География в современном мире

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Этим курсом вы начинаете изучение географии в университете, знакомство с ее сущностью, познавательными и конструктивными функциями. История географической науки насчитывает несколько тысячелетий. За это время коренным образом изменились ее предмет, задачи и методы исследований. Однако нередко и в современном обществе география до сих пор трактуется как сугубо описательная наука, главная функция которой – справочно-энциклопедическая. Такой взгляд коренным образом противоречит существу нынешней географии. В настоящее время в ней усилились интеграционные тенденции, приведшие к формированию представлений о единстве географической науки и все большему развитию общей (единой, комплексной, нерасчлененной) географии. Эта новая география призвана исследовать пространственно-временные закономерности взаимодействия природы и общества на глобальном, региональном и локальном уровнях.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных