Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И вихри революций проносились

 

События первой русской революции 1905-1907 годов не миновали и Кулотинской фабрики. Первые организационные выступления по причине задержки зарплаты относятся еще к 1901-1904 годам. Нерегулярность выплаты мизерного (по тем временам) вознаграждения за труд из-за частых простоев фабрики по вине хозяев, постоянные штрафы привели к тому, что за указанный период рабочие дважды прекращали работу.

В 1905 году прошла хорошо организованная забастовка. Она длилась несколько дней – с 15 по 27 июня, пока ряд требований не был удовлетворен. Поводом для ее проведения явилось следующее (из рапорта крестецкого уездного исправника В. И. Либеровского): «… 15 июня на Кулотинской мешочной фабрике было вывешено объявление, из которого ткачи узнали, что длина мешочного обрезка устанавливается на 10 процентов выше существовавшей ранее; цена за каждый мешок оставлена прежняя».

О своем несогласии работать заявили 47 ткачей, затем их поддержали женщины-ткачихи (60 человек). Со стороны бастовавших было выдвинуто 17 требований и среди них, такие: «за прогул по уважительной причине – не штрафовать»; «во время болезни платить половинное жалование в течение половины месяца»; «за квартиры платы не взимать...»; «чтобы при фабрике была устроена кухня и столовая»; «участвовавших в стачке не увольнять».

27 нюня было подписано соглашение, в одном из пунктов которого было зафиксировано следующее: «Если все рабочие приступят к работам в 6 час. утра 28 июня, то за прогул 24, 25 и 27 нюня будет уплачено жалование полностью». Это явилось несомненной победой рабочих. В дальнейшем условия соглашения часто нарушались администрацией фабрики.

В ноябре 1905 года забастовка вспыхнула вновь. Причиной ее послужила невыплата денег рабочим. Об этой стачке 12-15 и 18 ноября не могла умолчать даже меньшевистская газета «Начало». Вскоре ноябрьская забастовка была подавлена силой, а пять ее организаторов арестованы.

В 1906 году рабочие продолжают отстаивать свои права и выдвигают новые требования. Появляются такие организаторы, как прессовщик Константин Кузьмич Кузьмин и шорник Иван Помпеевич Помпеев, которые распространяют листовки среди рабочих, организуют, стачечный комитет, занимаются выработкой требований. Ивану Помпееву даже удалось связаться с тов. Румянцевым – членом РСДРП, выборщиком 2-ой Государственной Думы. В конце февраля 1907 года мешочная фабрика вновь забастовала вследствие задержки расчета.

26 мая 1907 года крестьянский уездный исправник в рапорте Новгородскому губернатору сообщает о новом волнении среди рабочих фабрики: «Фабрика не работает уже шестой день из-за отсутствия материалов, жалование рабочим не уплачено с 1-го апреля».

Наконец 7 июня терпение рабочих окончательно истощилось, они вызвали из конторы управляющего фабрики, посадили его в тачку и вывезли за ворота производства, а уряднику наказали не пускать управляющего назад на территорию предприятия. Исполнение этой акции требовало от рабочих большого гражданского мужества. Одни из участников активных действий против управляющего – Влас Власов – от полученного потрясения умер на следующий день на своем рабочем месте. Ввиду беспорядков в Кулотино был введен один из батальонов Петровского полка, квартировавшего в Аракчеевских казармах в селе Грузино. Начались допросы рабочих, но благодаря их сплоченности, полиции не удалось установить организаторов этой акции.

В 1907 году хозяева фабрики братья Курженковы обанкротились, имущество было пущено с молотка, положение рабочих еще более ухудшилось, что вызвало новую волну забастовок.

Рабочие забастовали в конце марта 1908 года. 24 октября рабочие снова не вышли на работу, а через три дня их требования были удовлетворены. Дела фабрики вконец расстроились, она переходила из рук в руки, меняя хозяев, пока не закрылась совсем (в 1908 году).

Приобретение производства Окуловским Товариществом не дало ощутимых результатов, и практически фабрика не работала до 1911 года, когда ее с аукциона приобрело Акционерное Общество (английская' фирма) во главе с петербургским купцом Яковлевым, после чего она получила название «Кулотинская джутовая и льняная мануфактура».

В 1912 году акционерное общество Кулотинской мануфактуры расширило предприятие, отстроив дополнительные здания, в которых разместилось новое оборудование. Когда в 1912 году ликвидировали стекольный завод, некоторые мастера-стекольщики вообще покинули Приволье и Кулотино, другие – перешли на фабрику. Будучи единственной мануфактурой в пределах губернии, фабрика стала одним из крупнейших промышленных предприятий того времени. Так, в 1913 году на ней вырабатывалось 64000 пудов пряжи в сутки, а, кроме того – изготовлялись ткань и тарные мешки. В 1914-1916 годах фабрика выпускала брезент и парусину. Прибыли возросли, что позволило расширить предприятие и возвести новые дома.

Необходимо упомянуть имя жившего в эти годы в Кулотино талантливого русского инженера Ивана Дмитриевича Зворыкина. Им было введено немало новшеств в технологию обработки волокна, построены вентиляционные установки, сооружен склад для сырья на территории района. У него же зародилась мысль о создании скоростной прядильной машины (эта машина была создана Зворыкиным в годы советской власти). При нем же, на фабрике, в 1915 году появилось электрическое освещение, которое питалось током от динамо-машины. До этой поры фабрику освещали керосиновые лампы. Кроме того, были установлены два паровых котла системы Шухова, а к 1917 построены механические мастерские.

Военнопленными немцами были построены 1-й и 2-й жилые поселки (ул. Пионерская и ул. Комсомольская), которые в дальнейшем определили будущую планировку этой части Кулотина. В те же годы были построены бараки (Советский проспект д. 1 и д. 1-а; ул. Кирова дома № 3 и 6; баня); позднее – поселковая пекарня; для рабочих из дальних деревень была сооружена ночлежка с кухней и столовой – мрачное каменное здание, напоминавшее и чайную и кабак, зачастую тут случались драки. Документы той поры доносят до нас, что пьянство беспокоило хозяев фабрики. Вскоре решено было закрыть этот «дом крестьянина», а в здании возвели церковный амвон, стены увешали иконами и открыли часовню. После Октябрьской революции здание часовни, было отдано молодежи под клуб, а после возведения в 1936 году Дома культуры старое здание клуба переоборудовано под автогараж.

До 1918 года сырье завозилось на подводах, для чего при фабрике существовал скотный двор, в котором содержалось до ста лошадей, однако после постройки железнодорожной ветки Поддубье-Кулотино необходимость в подводах отпала. Некоторое количество лошадей осталось при фабрике для выполнения хозяйственных работ, большинство же животных было передано Красной Армии и в личные хозяйства крестьян.

 

 

Степан Андреевич Шувалов родился в 1889 году в деревне Пинаевы Горки Залучского района Новгородской губернии в семье известного архитектора-строителя, по проектам которого создавались здания в Петербурге, Новгороде, Пскове, Старой Руссе.

С.А. Шувалов окончил строительный техникум и работал по специальности техником-строителем, а после революции в двадцатые годы сдал экстерном экзамены за курс обучения в Ленинградском институте строительства и архитектуры, получил диплом инженера-строителя (инженера-архитектора по информации Н.В. Рябчинского).

В Первую мировую войну Шувалов служил в армии. По возвращении с фронта он женился /повторный брак/ на дочери богатого купца, владельца Валдайского завода колокольчиков.

В годы Советской власти (с 1925 по 1927 год) Шувалов вместе с женой был подвергнут тюремному заключению в дер. Топорок Новгородской области. Здесь он оборудовал печи для обжига на открывшемся кирпичном заводе. Лишен избирательных прав в 1927 году.

С 1927 года Шувалов приезжает в Кулотино и возглавляет отдел капитального строительства при кулотинской фабрике. Впрочем, рамками фабрики его деятельность не ограничивается. Энергии и деловой хватки Шувалова хватает на весь поселок. Им разработаны по крайней мере два генеральных плана развития Кулотина: 1930 и 1932 годов.

 

 

«Генеральный план поселка Кулотино 1930 года» на Яндекс.Фотках

 

 

«Проект-схема развития поселка Кулотино во 2-й пятилетке» на Яндекс.Фотках

 

Как видим, согласно второму плану уже к концу 2-й пятилетки поселок должен приобрести черты настоящего города.

Под руководством Шувалова восстановили кирпичный завод, отремонтировали и переоборудовали плотину лесопильного завода на реке Хоренка. В 1930-1931 годах построили новую плотину на реке Перетне, баню, несколько деревянных домов по ул. Ворошилова, двухэтажные здания по ул. Кирова и двухэтажный дом на берегу реки Перетны - дом под названием Корабль (первоначальный вид, современный облик). Еще раньше на Советском проспекте построили деревянную школу-четырехлетку, два дома для инженерно-технических работников фабрики. Баня была первой кирпичной постройкой Шувалова. Планировались мужское и женское отделения, банно-прачечный комбинат, буфеты, парикмахерская. Старую баню отремонтировали и сделали пекарню. В 1931 году был заложен фундамент дома культуры, который по его замыслам должен был состоять из театрального, кружкового, спортивного комплексов и примыкающего к нему торгового центра. По информации Н.В. Рябчинского в цокольной части предусматривалась даже стоянка для автотранспорта.

В 1936 году ранней весной началось строительство трехэтажной кирпичной школы. К сентябрю школу уже построили, а оштукатурили в 1937 году. Осенью 1936 года началось строительство яслей и детского сада, которые вступили в строй в 1938 году, уже после ареста Шувалова. Недостроенным остался и дом культуры. Театральная часть и спортзал были сданы в эксплуатацию в 1934 году. Были даже изготовлены рамы высотой 5 м для административно-торгового центра, который должен был образовывать выступающую полукругом вставку.

Однако, планам Шувалова не суждено было осуществиться полностью. В марте 1937 года его вместе с женой и еще четырьмя жителями п. Кулотино (А.М. Образцов, И.И. Синильщиков, Ф.И. Михайлов, Б.П. Борисов) арестовали по доносу, как контрреволюционно-фашисткую группу, вынесли приговор - 8 лет лагерей и сослали в Магадан, где в 1938 году Шувалов скончался "от сердечного приступа".

В 1958 году Шувалов был посмертно реабилитирован.

 

Из справки Л.Э. Бриккера:

Степан Андреевич Шувалов был личностью не только талантливой, но и эпатажной. Вокруг него ходило множество легенд и слухов. Он не стремился в партию, не славословил советскую власть и мог запросто игнорировать партийную дисциплину. В его доме на ул. Хоринка - Курортная мирно уживались его вторая жена и жена, с которой он формально был в разводе. По реке Хоринке он разъезжал на лодке, на борту которой красовалась надпись «Апош» (от французского «вор», «хулиган»). Пикантности этому названию добавляла возможность его прочтения справа налево. Правда, эти вольности даже в то время явно не тянули на политическую статью.

 

В. Богов, М. Петров Трагический 1937-й, Новгородская правда, 17.02.1989 г.

... Другие отделы НКВД не менее активно раскрывали одну за другой подпольные контрреволюционные группировки. Начальник Окуловского райотдела лейтенант госбезопасности Мартиненко доложил о ликвидации в рабочем поселке Кулотино "контрреволюционно-фашисткой группы" в составе коммерческого директора прядильной фабрики Алексея Михайловича Образцова, начальника строительства Степана Андреевича Шувалова и его жены, начальников цехов Ивана Ивановича Синильщикова и Филиппа Ивановича Михайлова, начальника планового отдела фабрики Бориса Петровича Борисова. "Все участники контрреволюционной группы, - сообщал лейтенант, - стояли на фашисткой террористической позиции, вели среди населения фашистскую террористическую агитацию, обрабатывали в контрреволюционном духе население". Ни одного факта, ни одной улики. Зачем они? Мартиненко и его сотрудники уже знали, как получать признательные показания.

 

Книга Памяти жертв политических репрессий Новгородской области, т. 2, с. 218

Шувалов Степан Андреевич, 1889 г. р., урож. д. Пинаевы Горки Залучского р-на, русский, грамотный, беспартийный, начальник строительства, проживал в п. Кулотино.

Арестован 3 марта 1937 г. Осужден на 8 лет лагерей. Жил в поселке Кулотино в период коллективизации и индустриализации один необыкновенный человек. Возглавлял отдел капитального строительства фабрики, а мечтал благоустроить весь поселок и даже превратить его в город посреди садов и парков.

 

Цитата из переписки с Л.Э. Бриккером:

"Проект генерального плана развития п. Кулотино, конечно, не утверждался в Москве, не разрабатывалась его детальная планировка, не открывалось и финансирование под его воплощение. Но отдельные объекты (школа, дом культуры) всё же были построены за счёт централизованного финансирования, а не на средства фабрики. Директор фабрики тех лет (по словам его сына) ездил выбивать деньги чуть ли не к Сталину.

Графические планы Кулотина, фабрики и многое другое хранилось в техническом отделе фабрики. К сожалению, только небольшая часть этого архива попала ко мне, остальное было вывезено на свалку или сожжено в кочегарке после банкротства фабрики..."

 

При подробном рассмотрении двух планов развития поселка Кулотино (1930 и 1932 годов) невольно возникают множество вопросов...

 

Итак, что же мы видим?

1. Планы разработаны с промежутком менее, чем в два года. Первый из них подписан Шуваловым, как заведующим <на плане надпись - "заведывающий"> строительным отделом <фабрики>, а сам план перечерчен чертежницей с плана более крупного масштаба. Второй, судя по подписи, составлен самим Шуваловым, однако здесь не указана не только должность, но даже нет расшифровки подписи.

2. На плане 1930 года 24 улицы и 1 переулок, причем семь из них (далее - с пометкой <осталась>) сохранили свои названия до наших дней.

п. Кулотино:

ул. 1-го августа <осталась>

ул. 1-й поселок <ул. Пионерская>

ул. 2-й поселок <ул. Комсомольская>

ул. 3-й поселок <ул. 1-го Мая>

ул. 4-й поселок <ул. Демьяна Бедного>

ул. 5-й поселок <ул. Чайковского>

ул. Ворошилова <осталась>

ул. Демонстративная <ул. А. Николаева>

ул. Калинина <осталась>

ул. Кооперативная <осталась>

ул. Курортная <ул. Хоренка>

ул. Курортная горка <ул. Курортная>

ул. Ленина <осталась>

ул. Новая <осталась>

ул. Октябрьская <ул. 1-я Октябрьская>

ул. м. Октябрьская <ул. Декабристов>

ул. Осоавиахима <пр. Советский>

ул. Парковая <осталась>

ул. Петропавловка <ул. К. Маркса>

ул. Пролетарский поселок <ул. Пролетарская>

ул. Стекольный <ул. К. Маркса>

ул. м. Стекольная <ул. П. Скрипкина>

ул. Стройки <ул. 9-го января, а ул. Стройки "перебралась" к ул. Новой>

ул. Торфяная горка <ул. Коммуны>

пер. Октябрьский <ул. 1-я Октябрьская>

Примечание. В угловых скобках указаны современные названия улиц.

 

д. Полищи:

пл. Советская <нет>

ул. Демьяна Бедного <сейчас так называется 4-й поселок>

ул. Сталина <нет>

ул. Индустриализации <нет>

ул. Международная <нет>

ул. 1-я Советская <нет>

ул. 2-я Советская <нет>

ул. 3-я Советская <нет>

ул. 4-я Советская <нет>

ул. 5-я Советская <нет>

 

Поселки Кислино (на юге) и Марьино (на севере) еще существуют официально. По окраинам Кулотина полно хуторов.

Из наиболее интересных объектов следует отметить гидростанцию Марьино, лесную биржу, фабричный гараж, пожарное депо, футбольное поле, ну и, конечно же, легендарную узкоколейку от складов сырья около ст. Кулотино до фабрики.

3. План 1932 года полностью перечеркивает план 1930 года - от исторической застройки Кулотина не остается и следа. Зато полностью снесенный и вновь отстроенный поселок приобретает черты настоящего города.

4. План 1932 года должен быть выполнен к концу 2-й пятилетки (1933 - 1937 года), то есть на его реализацию отводится пять лет.

5. Вместо разбросанных по всей территории поселка деревянных жилых домов предполагается построить три компактных, если не сказать - миниатюрных, соцгорода-квартала с типовыми многоэтажными (3, 5, 7 и 9 этажей) домами-коробками в пределах треугольника, сторонами которого являются современные улицы Кирова с Кооперативной, а также реки Хоренка и Перетна вблизи места их слияния. Для детей предусмотрен отдельный соцгородок с яслями и деточагом <может, имеется ввиду детсад?>, утопающими в зелени парка.

 

6. Планируется 3 проспекта, всего 12 улиц и 2 переулка. Названия их вполне соответствуют духу той эпохи:

пр. Октябрьский

пр. Первомайский

пр. Советский

ул. 1-го Мая

ул. Автодора

ул. Заводская

ул. Индустриализации

ул. Курортная

ул. Ленина

ул. Санитарная

ул. Социализма

ул. Стройки

ул. Труда

ул. Ударников

ул. Физкультуры

пер. Садовый

пер. Парниковый

7. Жители поселка будут трудиться на двух заводах: заводе стройматериалов (деревообрабатывающая промышленность) и заводе стройматериалов (силикатная промышленность) и на новой фабрике на 20 000 быстроходных веретен и 1 100 ткацких станков (текстильная промышленность), а также в ремонтных мастерских и гаражах (автодор), в торговой сети, на фабрике-кухне, хлебозаводе и в столовой. Кроме того, запланированы кустарное производство (пошивка, починка), пригородное хозяйство коопсельхоза (огороды, парники, свиноводческая база, фруктовый сад), пчеловодство.

8. Из других наиболее крупных объектов будут построены:

- санаторий (городок),

- физкультурный городок,

- баня, прачечная и городской водопровод <водонапорная башня>,

- советская площадь и базар для колхозников,

- красная площадь,

- дом колхозника (гостиница),

- почта, телеграф, телефон и радиоузел,

- дом советов и организаций,

- дом культуры,

- больница, амбулатория, родильный дом,

- объекты для наружной охраны порядка и пож<арное >депо,

- гидростанция,

- дом обороны, тир, посадочная площадка (ОСОАВИАХИМ),

- ФЗС <фабрично-заводская школа-семилетка>, ФЗУ, рабфак и ВТУЗ,

- ст. Кулотино <вокзал>.

И все это в окружении трех парков, подлежащих насаждению, старого парка у Дома культуры, парка молодежи (также подлежащего насаждению) и сада отдыха.

9. В отдельные план-схемы выделены ресурсы энергетики (гидростанции), топлива (залежи торфа) и сырья (поставки льна).

 

А вот и вопросы:

1. Чем по своей сути является план 1932 года? Надеялся ли автор воплотить его в жизнь, да еще за такой короткий срок? Или же составил забавы ради? Не похоже, ведь на плане надпись:"К проекту-схеме прилагается подробная пояснительная записка". То есть все на полном серьезе. К сожалению, эта записка, скорее всего, утрачена. Интересно, была ли она в фабричном архиве?

2. Куда делись пояснительные записки к планам?

3. Чем руководствовался автор, принимая решение полностью снести поселок и начать строительство с нуля?

4. По какой причине план 1932 года так и остался на бумаге? Да и был ли он вообще "запущен в плавание"?

 

Что ж, может, это и к лучшему, что план более полувека пылился на полках фабричного архива. Зато мы имеем возможность любоваться неброской красотой родного поселка, застройка которого исторически и естественным образом привязывалась к рельефу.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Искусство Мастера НЛП 7 страница | III. ОПРЕДЕЛИТЬ и ВЫПИСАТЬ


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных