Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие криминалистической фотографии, ее система и значение




КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ФОТОГРАФИЯ И ВИДЕОЗАПИСЬ

 

Криминалистическая фотография как один из разделов криминалистиче­ской представляет собой систему научных положения и основанных на них методических рекомендаций по использованию фотографических средств, приемов, методом в целях выявления, раскрытии и расследования преступлений.

В качестве объектов криминалистической фотосъемки выступают матери­альные следы преступлений во всем их многообразии, предметы, документы и т.п. носители криминалистически значимой информации.

По сфере применения криминалистическая фотография делится на три раз­новидности:

— оперативно-розыскную;

— судебно-следственную;

— экспертную (исследовательскую).

В ходе оперативно-розыскной деятельности применяется как обычная, так и специальная аппаратура — для негласной съемки. Результаты оперативной фотосъемки при условии их должного процессуального оформления могут быть использованы в качестве доказательств.

При проведении следственных действий фотосъемка применяется в качест­ве одного из средств фиксации. Результаты ее оформляются в виде фототаблиц-приложений к протоколам следственных действий и выступают в процессе доказывания как фотодокументы.

Во время экспертизы фотосъемка используется как для иллюстрации заклю­чений, так и в качестве средства самого исследования. Средства и методы, применяемые здесь, называются исследовательскими (в отличие от предыду­щих разновидностей, где они именуются запечатлевающими).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных