Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Применение видеозаписи при проведении следственных действии




Развитие методов и средств киносъемки, видеозаписи предопределило воз­можность их использования в целях раскрытия и расследования преступлений. Однако киносъемка в связи со сложностью се процесса, относительной дорого­визной материалов применяется в указанных целях очень редко. Намного дос­тупней для повседневной практики расследования преступлений оказалась ви­деозапись. Ее преимущества по сравнению с фото- и киносъемкой заключаются в том, что она позволяет синхронно фиксировать изображения и звук на магнитной ленте, оперативно контролировать их качество и не требует лабораторной обработки.

Видеозапись используется как дополнительное средство фиксации процесса и результатов проведения следственных действий в тех случаях, когда требуется зафиксировать значительную по площади, сложную и разнообразную обста­новку места происшествия или динамику следственною действия, связанною с поведением его участников Сложность организации такого следственного дей­ствия требует предварительной разработки плана его производства.

В плане (кик правило, письменном) указывают объекты и точки видеозаписи, цели и задачи, масштаб и последовательность фиксации хода следственного действия, а также технические приемы видеозаписи и способы освещения. При этом учитываются не только правила и рекомендации, относящиеся к ориенти­рующей, обзорной, узловой и детальной фотосъемке, но и возможности средств видеозаписи. Например, общая обстановка и ее отдельные элементы фиксиру­ются в пространственной взаимосвязи.

Видеозапись следственных действий осуществляют с использованием таких технических приемов, как приближение видеокамеры к объекту записи и удаление от него ("наезд" и "отъезд"), запись панорамы-следования (объектив ви­деокамеры непрерывно следует за движущимися объектом) и др.

Задачи, виды, а следовательно, и тактические приемы видеозаписи опреде­ляются и с учетом тех же факторов, что и при фотосъемке. Специальные приемы используются с учетом особенностей динамики фиксируемых объектов и тех­нических возможностей средств видеозаписи.

При проведении следственных действий видеозапись может быть осуществлена непрерывно (например, от начала и до конца обыска, следственного эксперимента, допроса) или фрагментарно. Соответственно в протоколе следст­венного действия необходимо отразить, что конкретно (какие факты, явления, действия) зафиксировано с помощью видеозаписи. Последующий монтаж ви­деопленки с записью не допускается.

С помощью специальных прикладных программ для ЭВМ видеозапись может демонстрироваться на экране компьютера, а отдельные стоп-кадры - рас­печатываться на принтере. Эти возможности позволяют фактически заменять видеосъемкой фотосъемку при производстве любых следственных действий (при наличии достаточной освещенности).

 

Глава 5






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных