Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные учеты в системе ГИЦ МВД России – ИЦ МВД, УВД




Алфавитно-дактилоскопический учет как централизованно-местный охва­тывает осужденных и задержанных за бродяжничество лиц. Он включает две взаимосвязанные картотеки: алфавитную и дактилоскопическую. В алфавитной карточке, наряду с демографическими данными зарегистрированного лица, от­ражены сведения о его судимостях, арестах, задержаниях, имеются дактило­скопическая формула и оттиск указательного пальца правой руки. На лицевой стороне дактилокарты, кроме демографических данных, представлены оттиски десяти пальцев и полная дактилоформула подучетного лица, а на оборотной — отражены сведения о судимостях, задержаниях, особых приметах этого лица.

Проверку по данному учету следователь осуществляет при расследовании практически каждого уголовного дела. Для этого ему предоставляют сведения: о прежних судимостях, арестах и задержаниях проверяемого лица; о месте и времени отбытия наказания, освобождения; о местонахождении архивных уго­ловных дел; не осуждено ли (арестовано) лицо, пропавшее без вести; не объяв­лено ли лицо в федеральный или местный розыск.

Проверка по дактилокартотеке необходима в ряде случаев, например: воз­никли сомнения в подлинности автобиографических данных проверяемого лица (отсутствует документ, удостоверяющий личность, или в нем обнаружены следы подделки и т.д.); обнаружен труп умершего (погибшего), личность кото­рого не установлена.

С 1 января 1999 г. в соответствии с Федеральным законом о государственной дактилоскопической регистрации от 25 июля 1998 г. № 128-ФЗ введены значи­тельные изменения в данный вид учета:

- существенно расширен круг лиц, подлежащих обязательной дактилоско­пической регистрации;

- уточнен общий порядок получения, хранения, использования и уничтоже­ния дактилоскопической информации;

- предусмотрена возможность добровольной государственной дактилоско­пической регистрации. Приказом МВД России от 11 февраля 1999 г. № 102 регламентированы получение в добровольном порядке дактилоскопической информации, ее учет, хранение, классификация и выдача.

Учет лиц, без вести пропавших, неопознанных трупов и неизвестных больных (централизованно-местный) представляет соответствующие картоте­ки, которые объединяют опознавательные карты единого образца. Карта со­держит сведения о признаках внешности лица, его дактилоформулу, сигналетическис снимки.

По данному учету, кроме пропавших без вести и иных разыскиваемых лиц, промеряют скрывшихся от следствия и суда, бежавших из ИТУ, ИВС и др., если предполагается, что они могли стать жертвой преступления, погибнуть в ре­зультате несчастного случая, попасть по состоянию здоровья в лечебное учре­ждение, дом инвалидов или престарелых. Этот учет позволяет установить де­мографические данные неопознанных трупов, а также лиц, которые по состоянию здоровья не могут сообщить о себе никаких сведений.

Для проверки по учету заполняют карту в двух экземплярах и направляют ее в ИЦ. При составлении карты надо руководствоваться принятой классифика­цией свойств и признаков человека, его одежды. В случае необходимости для этого может быть использована помощь специалиста-криминалиста, судебного медика, стоматолога.

Учет неизвестных преступников, скрывшихся с мест нераскрытых пре­ступлений по способу совершении преступлений и признакам внешности. Это региональный и местный учеты смешанной формы (ручной и машинной обработкой картотек). В карточке отражены приемы преступных действий, способы и средства совершения преступлений, внешние признаки и особые приметы лиц, их совершивших.

Учет похищенных и изъятых номерных вещей (централизованно-местный) ведут в виде картотек или на основе использования ЭВМ. Учету под­лежат все имеющие индивидуальные номера изделии, веши, похищенные, неразысканные, изъятые у задержанных или арестованных, когда принадлежность их не установлена (за исключением автомототранспортных средств и нарезного огнестрельного оружия, которые регистрируют в других учетах). К ним относятся, например, часы, звуко-, видео-, радиоаппаратура. В карточке отражены наименование, марка (модель) изделия, его серия и номер, дата (год) изготовления, обстоятельства хищения (изъятия).

Для проверки по учету надо заполнить карточку установленного образца, в экстренных случаях допускается запрос по телетайпу.

Учет угнанных, похищенных, задержанных и «бесхозных» автомототранспортных средств (централизованно-местный смешанной формы веде­ния). Он содержит необходимые данные о подлежащих учету автобусах, грузовых и легковых автомобилях, мотоциклах, мотороллерах, мопедах и данные об их владельцах.

Проверка осуществляется по письменному запросу, а на местах - и по теле­фону (телеграфу) при наличии: оснований полагать, что транспортное средство похищено или угнано; факта отсутствия документов на транспортное средство и право владения им; следов подчистки или подделки технического паспорта; обнаруженного, задержанного или изъятого транспортного средства, принад­лежность которого не установлена, и т д.

Учет утраченного и выявленного огнестрельного нарезного оружия (централизованно-местный смешанной формы ведения) охватывает утраченное (похищенное, утерянное), а также выявленное (изъятое, найденное и добро­вольно сданное) незаконно хранившееся (боевое, учебное, спортивное и охот­ничье нарезное) оружие независимо от его технического состояния.

Для проверки по учету следователь заполняет регистрационную карточку в двух экземплярах и направляет ее в ИЦ. Если есть основания полагать, что оружие было применено при совершении преступлений, то его предварительно проверяют по пулегильзотеке. Спиленные, забитые или иным образом уничто­женные номера восстанавливают экспертными методами.

Учет похищенного и изъятого антиквариата (централизованно-местный смешанной формы ведения) содержит информацию о предметах, похищенных из музеев, государственных хранилищ, частных коллекций, церквей и других мест отправления религиозных культов, а также о предметах, изъятых у граж­дан в соответствии с действующим законодательством или сданных в качестве находок. Как правило, это картины, иконы, церковная утварь, коллекции монет, орденов и медалей, марок, значков, украшения, музейное оружие и другие предметы, представляющие историческую, научную или иную культурную ценность. Постановку и проверку объектов по данному учету следователь осу­ществляет через оперативных работников путем дачи отдельного поручения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных