Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пожарная сигнализация и связь




Своевременное извещение о возникшем пожаре дает возмож­ность быстро его ликвидировать и значительно уменьшить разме­ры ущерба. Поэтому средства пожарной сигнализации и извеще­ния играют важную роль в предупреждении распространения и тушения пожаров.

Для своевременного извещения о возникшем пожаре в бли­жайшую пожарную часть используют электрическую систему по­жарной сигнализации (кнопочную или автоматическую). Основной недостаток кнопочной (ручной) системы сигнализации — это то, что сообщение о пожаре может быть передано человеком только после обнаружения им пожара или загорания.

Наиболее совершенная — автоматическая система электричес­кой пожарной сигнализации, позволяющая без участия человека обнаружить возникший пожар и известить о нем приемную стан­цию пожарной сигнализации.

Автоматические системы электрической пожарной сигнализа­ции состоят из автоматических извещателей, линий связи, при­емной станции и источника питания.

Извещатели по принципу действия подразделяются на реаги­рующие на изменение температуры, появление дыма, света и комбинированные.

Предприятия пищевой промышленности оборудуются извещателями, реагирующими на появление дыма или пламени, а также повышение температуры. При возникновении пожара электричес­кий сигнал, образующийся в автоматическом пожарном извещателе, передается по проводам на станцию приема пожарных сиг­налов. Принятый сигнал станция преобразует в световые и звуко­вые сигналы тревоги и с помощью релейных устройств включает


автоматические средства пожаротушения. Тепловые извещатели срабатывают при повышении температуры окружающей среды. Их чувствительными элементами являются биметаллические пластин­ки, пружинящие пластинки со спаянными легкоплавким припо­ем концами и др. К ним относятся извешатели марок АТП-ЗМ, АТИП-3, ДТЛ, ПОСТ-1 и др.

В извещателях, реагирующих на дым, чувствительными эле­ментами являются фотоэлементы или ионизационные камеры с радиоактивными веществами. Дым, попадая в ионизационную камеру, уменьшает степень ионизации воздуха, что приводит к срабатыванию исполнительного реле приемной станции. В извещателе марки РИД-1 используется радиоактивный элемент плу­тоний-239. К дымовым фотоэлектрическим извещателям относит­ся извещатель марки ИДФ-1.

Комбинированный извещатель, например извещатель марки КИ-1, имеет ионизационную камеру и терморезисторы.

В световых извещателях используется явление фотоэффекта. Фо­тоэлемент реагирует на ультрафиолетовую или инфракрасную часть спектра пламени. К таким относятся извещатели марок СИ-1, АИП-М, ДПИД и др.

Для обеспечения безотказной работы извещателей необходимо следить за их исправным состоянием. Тепловые извещатели про­веряют не реже одного раза в год с помощью переносного источ­ника теплоты; дымовые, световые и комбинированные — не реже одного раза в месяц.

Пожарная связь подразделяется на связь извещения, позволяю­щую в кратчайшее время реагировать на сигналы загораний и обес­печить своевременный вызов пожарных команд; диспетчерскую связь, предназначенную для управления силами и средствами ту­шения пожаров, и связь на пожаре, обеспечивающую руковод­ство действиями пожарных подразделений непосредственно при тушении пожара.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных