Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рациональная организация, методы и приемы труда рабочих




 

Рациональная организация, методы и приемы труда рабочих разрабатываются в виде карты трудовых процессов (КТП).

По заданию преподавателя производится привязка типовой КТП [16] или КТП разрабатывается по одному из видов работ в соответствии с заданием, приведенным в приложении часть V, разд. 1.

КТП, как правило, содержит четыре раздела:

- область применения карты (конструктивная характеристика монтируемого элемента, его назначение и т.д.);

- подготовка и условия выполнения процессов (перечень мероприятий, которые должны быть окончены к началу процесса, условия безопасного ведения работ);

- исполнители, предметы и орудия труда (состав звена с указанием профессий рабочих и их разрядов, вид применяемых материалов и изделий, нормокомплект инструмента, приспособлений);

- технология процесса и организация труда (последовательность выполнения процесса, условия доставки конструкций и материалов к месту монтажа, организация рабочего места, с четким указанием расположения механизмов, приспособлений, инвентаря и рабочих, поминутный график выполнения трудового процесса), разъяснения (обычно с подкреплением графическим изображением) по поводу выполнения отдельных операций с рекомендациями рациональных рабочих движений и приемов труда.

В качестве примера приведена КТП при монтаже колонн. Пооперационный график монтажа конструкций составляется в соответствии с заданием (разд. 1 ч. V).

ПРИМЕР

1. Карта предназначена для организации труда звена монтажников при монтаже железобетонной колонны массой 4 т без кондуктора.

2. К началу монтажа колонны должны быть выполнены все работы по устройству фундаментов и обратной засыпке грунта, планировке площадки. При монтаже необходимо соблюдать требования СНиП 3.03.01-87 [2] и СНиП 12-03-2001, 12-04-2002.

3. Состав звена приведен в табл. 3, перечень требуемых инструментов и приспособлений – в табл. 7.

4. Технология процесса и организации труда

4.1. М-1 и М-2 проверяют маркировку и размеры колонн, очищают ее торцы от наплывов бетона и грязи. Наносят осевые риски по торцам колонны, стропуют колонну в штабеле за две монтажные петли. К1 переносит и укладывает колонну на специальные установленные для строповки универсальным захватом два подколонника, служащие подкладками.

4.2. М-1 и М-2 – стропуют универсальный захват, затем надевают его с торца верхней части колонны. М-1 с помощью инвентарной рукоятки завертывает гайки зажимного устройства. М-2 придерживает прижимные балки захвата, после чего переходит к месту установки колонн.

4.3. М-1 отходит от застропованной колонны в безопасную зону (7-8 м) и подает сигнал К1 поднять ее на высоту 20-30 см. Убедившись в надежности строповки, подает сигнал К1 на подъем колонны к месту установки. М-1 переходит к месту монтажа.

4.4. М-1 подает команду К1 подвести колонну к месту установки

Вместе с М-2 принимают ее на высоте 20-30 см от подколонника и развертывают в нужном направлении. К1 по команде М-1 медленно опускает колонну в подколонник. Стропы остаются натянутыми.

4.5. М-1 и М-2 устанавливают клинья между колонной и подколонником и легкими ударами кувалды закрепляют их.

4.6. Выверяют колонну по двум взаимно перпендикулярным осям по сигналу геодезиста. М-1 и М-2 приводят колонну в проектное положение в плане, забивая кувалдами клинья, прилегающие к плоскости подколонника.

4.7. Выверяют колонну по вертикали. М-1 и М-2 приводят колонну в проектное положение по вертикали путем подачи соответствующих команд К1 и забивки кувалдами клиньев.

4.8. К1 по сигналу М-1 ослабляет стропы. М-2 с помощью инвентарной рукоятки отвертывает гайки двух резьбовых стяжек зажимного устройства. М-1 выводит их из прижимных балок и подает сигнал К1 поднять захват.

 

Рис. 2. Схема организации рабочего места:

 

1- клинья; 2 – лом монтажный; 3 – ящик с ручным инструментом;

4 – установленная колонна; 5 – устанавливаемая колонна;

М1, М2 – рабочие места монтажников.

Примечание. Некоторые операции, например, по установке и снятию монтажных приспособлений, подмостей и лестниц, в примере для краткости изложения не приведены.

 

Пооперационный график монтажа конструкции (табл.4) приводится в текстовой части ТК, а схема организации рабочего места при монтаже данной конструкции на чертеже.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных