Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стремление к признанию




Когда Глени Грей в 1955 году вернулся в Европу, чтобы интервьюировать своих товарищей по оружию и друзей по сопротивлению пятнадцатилетней давно­сти, французская женщина, жившая в комфортабель­ном буржуазном доме с мужем и сыном, искренне призналась: «Моя жизнь столь невыносима скучна в наши дни! <...> Все что угодно лучше, чем это, когда день за днем ничего не происходит. Вы знаете, что я не люблю войну и не хочу ее возврата. Но она, по крайней мере, давала мне чувствовать себя живой так, как я не чувствовала себя до или после нее»'5. Пере­ходя к опыту немецкого товарища по оружию, Грей продолжает:

Растолстевший, с дорогой сигарой во рту, он говорил о наших былых днях в конце войны, когда он был дрожащим и голодным, и изможденным беспокойством о том, чтобы оградить жену и детей от слишком большой нужды. «Иног­да я думаю, что тогда были более счастливые времена для нас, чем теперь». <...> И было что-то вроде отчаяния в его глазах. <...> Ни один из этих людей не тосковал о старых днях с сентиментальной ностальгией, они говорили о своем разочаровании в бесплодном настоящем. Мир выявил в них пустоту, которую возбуждение войны позволяло им запол­нить16.

Спасением от этой пустоты служит экстаз наси­лия. Отчасти эта бесплодность порождена условиями цивилизованного существования, устраняющее значи­тельную долю риска и вызова из жизни — риска и вызова, которые кажутся многим, если не большин­ству, людей важнее, чем наше настойчиво навязывае-

r4bid. P. 217. 16 Ibid.

мое изобилие. Насилие возвращает в жизнь риск и вызов, что бы мы ни думали о его деструктивное™, и жизнь перестает быть пустой.

Мы будем сталкиваться вспышками насилия до тех пор, пока людям будет недоставать значимых пере­живаний. Каждому человеку необходимо чувство зна чимости, и если общество не может дать его человеку, или хотя бы предоставить возможность стать значи­мым, то это чувство будет достигаться деструктивны ми способами. Нам предстоит найти те пути, которы ми люди могут достичь значимости и признания так, чтобы деструктивное насилие стало ненужным.

Глава 9

АНАТОМИЯ НАСИЛИЯ

Насилие и страдания в демократическом обществе играют решающую роль в повы­шении антипатии к нарушениям демокра­тических ценностей и увеличению симпа­тий к жертвам таких нарушений.

Силван Томкннс «Конструктивная роль насилия и страдания»

Вспышки насилия подобны «внезапному» вскипа­нию воды. Не видя «горелки, нагревающей воду», мы ошибочно считаем насилие дискретным событием, хотя оно есть совершенно понятный результат борьбы лич­ностей против неравенства в репрессивной культуре. Насилие часто следует за периодами спокойствия (в пяти­десятые годы — «тихое поколение» студентов). К наше­му сожалению, только впоследствии удается увидеть, сколь взрывоопасны были силы, таившиеся под покро­вом апатии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных